Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-133/13
Дело № 1-133/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 29 июля 2013 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
при секретаре Озерновой П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области помощника прокурора г. Гуково Ростовской области Столярова Д.Г.,
подсудимого Павелица А.П.,
защитника Ерешко Т.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАВЕЛИЦА А.П. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Павелица А.П. 18.05.2013 около 09 час. 30 мин., в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев растений конопли, в нарушении требований ст.10 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, являющуюся частями наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой 9,91 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ Уголовного кодекса РФ», является значительным размером для данного вида частей растений, содержащих наркотические средства, упаковав которую в целлофановый пакет, незаконно хранил при себе в кармане своей верхней одежды, без цели его сбыта до 10 час. 30 мин. 18.05.2013, когда он был задержан, в районе <адрес>, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра, у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, являющаяся частями наркотикосодержащего растения конопля, постоянной массой 9,91 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ Уголовного кодекса РФ», является значительным размером для данного вида частей растений, содержащих наркотические средства.
Подсудимый Павелица А.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного расследования, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает.
Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Павелица А.П. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное Павелица А.П. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим адвокатом, суть предъявленного обвинения Павелица А.П. понятна и он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Максимальное наказание за преступление, которое совершил Павелица А.П., предусматривает лишение свободы до трехлет.
Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Органами предварительного следствия действия Павелица А.П. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели наркотических средств в значительномразмере.
Данная квалификация является ошибочной, поскольку согласно материалам дела действия Павелица А.П. были направлены на незаконное приобретение ихранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
С учетом изложенного, действия Павелица А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Павелица А.П., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде обязательныхработ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ПАВЕЛИЦА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 /ста/ часов обязательных работ.
Меру пресечения Павелица А.П. оставить подписку о невыезде, до вступления в законную силу настоящего приговора суда.
Вещественное доказательство по делу: части наркотикосодержащего растения конопля постоянной массой 9,71 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.