Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-133/13
Угол. дело 1-133\13
Пост. в суд 01.02.13г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2013 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Матиенко М.В.,
с участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.,
подсудимого Офицерова Н.Ю.,
защитника Гладковой Р.Л., представившей удостоверение __ и ордер __
при секретаре Усовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОФИЦЕРОВА НИКИТЫ ЮРЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Кемеровской области г. Прокопьевск, ул.10-й микрорайон, д. 27 кв.201, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Офицеров Н.Ю. покушался на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года, в дневное время, в период времени до 14 часов 18 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Офицеров Н.Ю. и не установленное в ходе предварительного следствия лицо, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, вступили между собой в преступный сговор на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Компания Холидей», находящихся в магазине «Холидей», расположенном по... Заельцовского района г. Новосибирска. Реализуя совместный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, Офицеров Н.Ю. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, распределили между собою преступные роли, согласно которым Офицеров Н.Ю. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, зайдут в магазин «Холидей», расположенный по... Заельцовского района г. Новосибирска, где неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, незаметно для окружающих должно будет взять со стеллажа продукцию ООО «Компания Холидей» и передать их Офицерову Н.Ю. После этого, Офицеров Н.Ю. незаметно для окружающих, должен будет спрятать под верхнюю одежду подготовленную для похищения продукцию ООО «Компания Холидей», затем пройти через кассовую зону, не оплатив вышеуказанную продукцию, и выйти из магазина, после чего скрыться с места преступления и распорядиться похищенным совместно по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx года около 14 часов 18 минут Офицеров Н.Ю. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, зашли в магазин «Холидей», расположенный по... Заельцовского района г. Новосибирска, где неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, взял со стеллажа коробку, в которой находилась бутылка алкогольного напитка виски «Johnnie Walker Black Label aged 12 years», стоимостью 2066 рублей 59 копеек, принадлежащую ООО «Компания Холидей», и передал ее Офицерову Н.Ю. Офицеров Н.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, спрятал под верхнюю одежду вышеуказанную продукцию, принадлежащую ООО «Компания Холидей». После того как Офицеров Н.Ю. спрятал под верхнюю одежду алкогольный напиток виски «Johnnie Walker Black Label aged 12 years», то, согласно отведенной ему преступной роли, попытался с похищенным продуктом питания скрыться с места преступления, однако на кассовой зоне магазина «Холидей» он был задержан сотрудниками службы безопасности ООО «Компания Холидей». Таким образом, Офицеров Н.Ю. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Офицеров Н.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Офицеров Н.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Офицеровым Н.Ю. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Офицеров Н.Ю. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд действия его квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица ( Офицерова Н.Ю.) обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику, возмещение ущерба, состояние здоровья ( со слов подсудимого – наличие заболеваний желудочно –кишечного тракта)
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить Офицерову Н.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОФИЦЕРОВА НИКИТУ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Офицерова НЮ не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Офицерову НЮ. изменить, освободить из – под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ МВ МАТИЕНКО