Приговор от 22 августа 2013 года №1-133/13

Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-133/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-133/13
 
№ 23095177
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
22 августа 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО13,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника адвоката ФИО4, представившего удост. №, ордер №;
 
    представителя потерпевшей ФИО5,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего общее образование, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, официально не трудоустроенного, стабильного дохода не имеющего, проживающего по адресу:<адрес>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 трудоустроился в пекарню, расположенную по адресу:<адрес> «А», принадлежащую Индивидуальному предпринимателю ФИО2 на должность водителя-экспедитора. В июле 2012 года, точная дата и время следствием не установлены ФИО1 находился в <адрес>, точное место следствием также не установлено, где, в связи с отсутствием денежных средств, решил безвозмездно завладеть вверенными ему, в связи с исполнением обязанностей водителя-экспедитора, денежными средствами, принадлежащими ФИО2 и распорядиться ими по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, пользуясь тем, что ежедневно осуществлял сбор денежных средств, передаваемых ему продавцами магазинов: «Берёзка» ИП ФИО7, расположенного по адресу:<адрес>, с. Н.Суэтук, <адрес>, «Анюта» ИП ФИО8., расположенного по адресу:<адрес>, с. Н.Суэтук, <адрес>. 7, «Сабо» ИП ФИО9, расположенного<адрес>, с. Н.Суэтук, <адрес> «А», «Фортуна» ИП ФИО10,. расположенного по адресу:<адрес>, «Гранд» ИП ФИО11. расположенного по адресу:<адрес>. в качестве оплаты за хлебобулочную продукцию, поставляемую ФИО2, в период времени с июля 2012 г. по февраль 2013 года, следуя по территории <адрес> от вышеуказанных магазинов к пекарне ИП ФИО2, расположенной по адресу:<адрес> «А», присвоил и распорядился по своему усмотрению денежными средствами в сумме 48386,40 рублей, осуществив, таким образом, присвоение вверенного ему имущества, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме 48386,40 рублей, который является для нее значительным.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения и раскаялся в содеянном.
 
    Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены подсудимому судом.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
 
    Представитель потерпевшей не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по части 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также мнение представителя потерпевшей о нестрогом наказании.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд находит совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не установлено.
 
    Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.
 
    В ходе предварительного следствия по настоящему делу потерпевшая ФИО2 предъявила к ФИО1 гражданский иск и просит взыскать с ФИО1 48386,40 рублей (л.д. 18).
 
    Гражданский ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
 
    Суд, с учетом полного согласия подсудимого с заявленным потерпевшей ФИО2 иском о взыскании суммы материального ущерба, с учетом положений ст. 1064 ГК РФ, приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований в части взыскания с подсудимого в пользу потерпевшей суммы материального ущерба в размере 48386,40 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Контроль над исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по<адрес> по месту проживания осужденного в <адрес>.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 48386 рублей (Сорок восемь тысяч триста восемьдесят шесть) рублей 40 коп.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ., Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, Акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, справки сверки в количестве 5 штук, расписка ФИО1 оставить в материалах уголовного дела.
 
    ФИО1 от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Векшанова Н.А.