Приговор от 14 марта 2013 года №1-133(1)/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-133(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-133(1)/2013
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    14 марта 2013 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретарях судебного заседания Божко А.В., Ефановой Л.А.,
 
    с участием государственного помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Овсянникова С.С.,
 
    подсудимого Морозова Р.В.,
 
    защитника Михеева О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевших ХЮС, ЛАЮ, ВВВ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Морозова Р.В., 6 апреля 1982 года рождения, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Морозов Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а так же открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    27 ноября 2012 года, примерно в 21 час 45 минут, Морозов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общем коридоре, расположенном на первом этаже <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ХЮС, которая разговаривала по телефону, а в другой руке последней находились деньги. В этот момент у Морозова Р.В. возник умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих ХЮС Непосредственно после этого Морозов Р.В., реализуя свой умысел, без цели хищения выхватил из рук ХЮС телефон, после чего с телефоном зашел в помещение общей кухни, вышеуказанного дома. ХЮС также зашла следом за Морозовым Р.В. в помещение общей кухни, где попросила последнего вернуть ей телефон. Морозов Р.В., возвращая телефон, принадлежащий ХЮС, положил его на стол в кухне, после чего продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно-открытый характер, но, игнорируя данное обстоятельство, потребовал от ХЮС передать ему находящиеся у последней деньги, при этом, желая подавить волю последней к возможному сопротивлению, высказал в адрес ХЮС угрозу применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае неисполнения его требований. На требование Морозова Р.В. ХЮС ответила отказом. Тогда Морозов Р.В., продолжая реализовывать свой умысел, подавляя волю ХЮВ к возможному сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес последней удар кулаком в область левого виска, причинив ей физическую боль. От удара ХЮС упала на пол на левый бок, и ей была причинена физическая боль. После этого Морозов Р.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подойдя к лежащей на полу ХЮС, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками схватил последнюю за волосы и стал поднимать с пола, причиняя последней физическую боль. В свою очередь ХЮС, испытывая физическую боль, стала кричать. Тогда Морозов Р.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, рукой закрыл рот ХЮС, и вновь высказал в адрес последней угрозы применения не опасного для жизни и здоровья насилия, после чего, подавляя волю последней к сопротивлению, удерживая ХЮС за волосы, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ее головой об пол, чем причинил последней физическую боль. Затем Морозов Р.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, завел руки лежащей на полу ХЮС за спину, и надавил своим коленом на правую ногу последней, причинив ХЮС физическую боль. Подавив, таким образом, волю ХЮС к сопротивлению, Морозов Р.В. из левого кармана надетых на последней джинсов похитил принадлежащие ХЮС деньги в сумме 2500 рублей.
 
    Открыто похитив, таким образом, принадлежащие ХЮС деньги в сумму 2500 рублей, Морозов Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
        Своими действиями Морозов Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Кроме этого, Морозов Р.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ЛАЮ при следующих обстоятельствах.
 
    28 ноября 2012 года, примерно в 00 часов 20 минут, Морозов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на крыльце кафе «Кукси Каби», расположенного по адресу: <адрес>, где в это время так же находилась ранее ему незнакомая ЛАЮ, в руке которой находилась сумка-клатч. В этот момент у Морозова Р.В., который достоверно знал, что в сумке-клатч ЛАЮ находятся деньги, возник умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества последней. Непосредственно после этого Морозов Р.В., реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно-открытый характер, но, игнорируя данное обстоятельство, выхватил из руки ЛАЮ, тем самым, открыто похитил, принадлежащие последней сумку-клатч стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования на имя последней.
 
    Открыто похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ЛАЮ, и причинив последней ущерб на сумму 5500 рублей, Морозов Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Морозов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    Кроме этого, Морозов Р.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ВВВ, при следующих обстоятельствах.
 
    28 ноября 2012 года, примерно в 01 час, Морозов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в сауне, расположенной в <адрес>, где в это время находилась администратор сауны ранее ему незнакомая ИАА
 
    В этот же день, то есть 28 ноября 2012 года, примерно в 02 часа 30 минут, у находящегося в служебном помещении сауны, в котором находилась ИАА, Морозова Р.В. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Непосредственно после этого реализуя свой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно-открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, Морозов Р.В. подошел к столу, за которым находилась ИАА, где из ящика стола открыто похитил деньги в сумме 5050 рублей, принадлежащие ВВВ
 
    Открыто похитив, таким образом, деньги в сумме 5050 рублей, принадлежащие ВВВ, Морозов Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Морозов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
Доказательства, подтверждающие обвинение Морозова Р.В. по факту открытого хищения имущества ХЮС    
 
    Подсудимый Морозов Р.В. вину в судебном заседании признал частично и суду показал, что вечером 27 ноября 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он проходил мимо <адрес> и решил зайти выпить. Он зашел в указанный дом, прошел по коридору и увидел проход в кухню, где находились ранее ему не знакомые ШВВ и ККР, которые распивали спиртные напитки. Он зашел в кухню и предложил находящимся в кухне людям выпить, и они согласились. Примерно в 22 часа 27 ноября 2012 года, он вышел из кухни в коридор, где увидел ранее незнакомую ему ХЮС, в руках у которой он увидел деньги, а именно одну купюру достоинством в 1000 рублей. ХЮС разговаривала по телефону и шла ему на встречу в сторону кухни. Когда ХЮС поравнялась с ним, то он забрал из ее руки телефон, так как та раздражала его своим разговором по телефону, после чего он зашел с телефоном обратно в кухню. ХЮС зашла следом за ним и стала требовать, чтобы он отдал ей телефон. Он отключил телефон и положил его на стол в кухне. Потом он сказал ХЮС, чтобы она дала ему деньги. ХЮС ответила, что денег у нее нет, хотя деньги у неё торчали из кармана, поэтому он их вырвал, таким образом, открыто похитив деньги ХЮС в сумме 2500 рублей. Отрицает, что при этом угрожал потерпевшей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также применял к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, то есть отрицает, что избивал ХЮС В содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Суд рассматривает позицию подсудимого Морозова Р.В., как способ защиты от предъявленного обвинения в совершении преступления, поскольку она опровергается его собственными показаниями на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшей и свидетелей, изложенными ниже.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ Морозов Р.В. признавал факт применения в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения такого насилия и показал, что действительно угрожал ХЮС. Из-за того, что ХЮС не хотела отдавать ему деньги, он нанес ей один удар кулаком в голову, куда именно он не помнит. От удара ХЮС упала на пол. После чего она пыталась вырваться, а он захватил ее руки и вытащил из кармана надетых на ней джинсов деньги в сумме 2500 рублей №
 
    Потерпевшая ХЮС суду показала, что 27 ноября 2012 года ей выплатили заработную плату за неделю в размере 2650 рублей. После этого примерно в 21 час 30 минут она приехала домой и сразу же пошла к своей знакомой, которая проживает в <адрес>, чтобы отдать ей долг в сумме 150 рублей. Полученные деньги лежали в левом кармане надетых на ней джинсов. Отдав долг в сумме 150 рублей, оставшиеся деньги в сумме 2500 рублей она убрала обратно в левый карман джинсов. После этого она пошла по коридору в сторону своей комнаты, при этом разговаривала по сотовому телефону. Подходя к общей кухне, вход в которую расположен по пути в ее комнату, она увидела возле кухни ранее незнакомого ей Морозова Р.В. Сравнявшись с входом в кухню, она увидела, что Морозов Р.В. резко приблизился к ней и выхватил из ее правой руки телефон, после чего сразу же его выключил, и зашел вместе с телефоном в кухню. Она зашла следом за ним, и попросила Морозова Р.В. вернуть ей телефон. Морозов Р.В., зайдя в кухню, стал требовать у нее деньги, на что она ответила, что денег у нее нет. Морозов Р.В. сказал, чтобы она дала ему деньги, так как видел, что деньги у нее есть. Она ответила Морозову Р.В., что это деньги не ее, а его ребенка и попросила Морозова Р.В. отстать от нее. Тогда Морозов Р.В. сказал, что видел, что у нее есть 1000 рублей и сказал, чтобы она дала ему 1000 рублей. Она снова сказала, что деньги для ребенка, на что Морозов Р.В. сказал, что если она не даст ему денег, то тот ударит ее. После чего Морозов Р.В. снова потребовал, чтобы она дала ему деньги и нанес ей один удар кулаком в область левого виска, от чего она испытала сильную физическую боль и упала на пол на левый бок и закричала от боли. Тогда Морозов Р.В. схватил ее за волосы, и начал ее поднимать, и она закричала от боли. Морозов Р.В. закрыл ей рот рукой и сказал, чтобы она не кричала, иначе ей будет хуже. Она стала вырываться, а Морозов Р.В., продолжая держать ее за волосы, ударил правым виском об пол и отпустил ее волосы, причинив ей физическую боль. В этот момент Морозов Р.В. попытался залезть в левый карман надетых на ней джинсов. После этого она заплакала и повернулась на левый бок, чтобы Морозов Р.В. не смог засунуть руку ей в карман. Морозов Р.В. скрутил ее руки за спиной, а своим коленом надавил на ее правую ногу, чтобы она не могла пошевелить ногами, отчего она испытала боль. Затем Морозову Р.В. удалось залезть рукой в левый карман надетых на ней джинсов, откуда тот достал все деньги в сумме 2500 рублей. После этого Морозов Р.В. ее отпустил и вышел из кухни на улицу. Она догонять парня не стала, так как испугалась. Во время её избиения и хищения денег в кухне находились ККР и ШВВ, которые стояли возле окна, все видели, но не вмешивались. После этого она забрала со стола свой телефон и пошла к себе в комнату, откуда вызвала полицию. Ущерб ей возмещен полностью, наказание виновного оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд критически оценивает показания свидетеля ШВВ в судебном заседании, рассматривая показания последней, как намерение смягчить ответственность Морозова Р.В., и учитывает при этом, что показания свидетеля ШВВ противоречат её собственным показаниям на предварительном следствии, а также показаниям других свидетелей, изложенным ниже.
 
         В связи с изложенным суд принимает во внимание показания свидетеля ШВВ на предварительном следствии, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 ноября 2012 года, примерно в 12 часов, она пришла в гости к СОЕ, где они совместно распивали спиртные напитки. Вечером, того же дня, когда на улице уже было темно, точного времени она назвать не может, она вместе с ККР, сидели в общей кухне, расположенной на первом этаже, и распивали спиртные напитки. В это время в кухню зашел ранее незнакомый Морозов Р.В. и предложил выпить вместе с ним, после чего они втроем стали в кухне распивать спиртное. Через некоторое время Морозов Р.В. куда-то вышел из кухни, куда не сказал, а она и ККР остались. Примерно в 21 час 40 минут того же дня, точного времени она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, Морозов Р.В. вошел в кухню, а следом за ним зашла ее знакомая ХЮС Между Морозовым Р.В. и ХЮС происходил какой-то конфликт, в результате которого Морозов Р.В. ударил ХЮС и та упала на пол, а Морозов Р.В. ударил ее головой об пол. Из-за чего Морозов Р.В. бил ХЮС, она не слышала, так как решила не вмешиваться в конфликт. Морозов Р.В. сразу ушел из кухни, а ХЮС встала с пола, начала плакать и сказала, что Морозов Р.В. похитил у нее деньги, сумму ХЮС не называла, но пояснила, что эти деньги предназначались ее ребенку. После чего ХЮС ушла и вызвала полицию №
 
        Свидетель ЕАС- следователь МУ МВД России «Энгельсское» в суде подтвердила, что на предварительном следствии в присутствии защитника она допрашивала Морозова Р.В. в качестве подозреваемого, а также допрашивала свидетелей ШВВ и ККР, которые рассказали ей о фактических обстоятельствах хищения Морозовым Р.В. денежных средств ХЮС, сопряженных с её избиением. Показания со слов Морозова Р.В., ШВВ и ККР были внесены в протоколы, и подписаны допрошенными лицами.
 
        Показания свидетеля ККР, оглашенные в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 27 ноября 2012 года в вечернее время, точного времени он назвать не может, он пошел в общую кухню, расположенную на первом этаже <адрес>, в это время там находились СОЕ и ШВВ, которые распивали спиртные напитки. Через некоторое время СОЕ ушла домой. Позже в кухню зашел ранее незнакомый ему Морозов Р.В., который предложил выпить вместе с ним. После чего ШВВ и Морозов Р.В. стали распивать спиртное, он в тот вечер не выпивал. Через некоторое время Морозов Р.В. куда-то вышел из кухни, а он и ШВВ остались в кухне. Примерно в 22 часа того же дня, точного времени он не помнит, Морозов Р.В. вошел в кухню, а следом за ним зашла ХЮС Между Морозовым Р.В. и ХЮС происходил какой-то конфликт, в результате которого Морозов Р.В. ударил ХЮС, от чего та упала на пол, затем Морозов Р.В. ударил ХЮС головой об пол. Из-за чего Морозов Р.В. бил ХЮС, он не знает, так как в конфликт не вмешивался. Через несколько минут Морозов Р.В. ушел из кухни, а ХЮС встала с пола, стала плакать и сказала, что Морозов Р.В. похитил у нее деньги, сумму не называла. Затем ХЮС вызвала полицию №
 
            Протокол очной ставки между потерпевшей ХЮС и обвиняемым Морозовым Р.В., в ходе которой потерпевшая ХЮС подтвердила, что действительно Морозов Р.В. с применением насилия и угрозой его применения, открыто похитил принадлежащее ей имущество №
 
    Протокол осмотра места происшествия с участием ХЮС, согласно которому была осмотрена общая кухня, расположенная на первом этаже <адрес>, где Морозов Р.В. с применением насилия и угрозой его применения, открыто похитил имущество, принадлежащее ХЮС    №
 
    Протокол явки с повинной, в которой Морозов Р.В. добровольно сообщил, что 27.11.2012 года примерно в 22 часа, он находясь на общей кухне в <адрес>, встретив ранее не знакомую ему ХЮС, потребовал от последней дене<адрес> того как ХЮС отказала ему, он ударил последнюю несколько раз, после чего вытащил из кармана ХЮС, принадлежащие ей деньги в сумме 2500 рублей №
 
        Заявление ХЮС о привлечении к уголовной ответственности неизвестного человека, который 27.11.2012 года, примерно в 21 час 45 минут, открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 2500 рублей №
 
    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова Р.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а так же открытое хищение чужого имущества. При этом вопреки позиции подсудимого и его защиты, суд считает доказанным, опираясь на показания потерпевшей ХЮС и свидетелей ККР, ШВВ, ЕАС, приведенные выше, а также собственные показания Морозова Р.В. на предварительном следствии, что хищение денежных средств потерпевшей было сопряжено с применением насилия к ней, и угрозой его применения. Отсутствие у ХЮС телесных повреждений, не может являться доказательством неприменения насилия к потерпевшей и угроз его применения.
 
Доказательства, подтверждающие обвинение Морозова Р.В. по факту открытого хищения имущества ЛАЮ
 
        Подсудимый Морозов Р.В. вину признал полностью, суду показал, что 27 ноября 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, он один пришел в кафе «Кукси-Каби», расположенное на <адрес>, где прошел в караоке-зал, где за одним из столиков увидел ранее незнакомых ЛАЮ и АДА, к которым он подошел и предложил им вместе отдохнуть в одной компании, при этом назвав свое имя. ЛАЮ и АДА отказались отдохнуть в одной компании. Он еще несколько раз подходил к ЛАЮ и АДА, в том числе просил ЛАЮ, чтобы она разменяла ему 1000 рублей, на что ЛАЮ сказала, что у нее только крупные купюры, поэтому она не может разменять 1000 рублей, при этом открыла находящийся при ней клатч, изготовленный из кожзаменителя красного цвета, и показала, что у нее в нем находятся денежные средства только крупными купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Примерно в 00 часов 20 минут 28 ноября 2012 года он вышел из кафе «Кукси-каби» на улицу, где на крыльце увидел ЛАЮ, АДА рядом с ней не было. У ЛАЮ в руке был клатч. В этот момент он решил похитить данный клатч, так как знал, что в нем находятся денежные средства, поэтому он из руки ЛАЮ выхватил клатч и побежал в сторону поликлиники №, расположенной на <адрес>, при этом он слышал, что ЛАЮ кричала ему вслед, чтобы он вернул ей клатч, но он ее требование проигнорировал. Он не оборачивался и не смотрел, бежит ли за ним ЛАЮ и, забежав в один из пятиэтажных домов, расположенных возле данного кафе, где в одном из подъездов осмотрел похищенную сумку, в сумке находились денежные средства в сумме 5000 рублей, а также документы, какие именно и на чье имя, он сказать не может. Деньги он забрал себе, а клатч с документами выбросил в подъезде. Похищенные деньги потратил на личные нужды. 28 ноября 2012 года его вызвали в отдел полиции, где он добровольно признался в совершении хищения клатча и обратился с явкой с повинной. В содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Потерпевшая ЛАЮ суду пояснила, что 27 ноября 2012 года, примерно в 19 часов 00 минут, она вместе со своим другом АДА пришла в кафе «Кукси-Каби», расположенное на <адрес>. Примерно в 23 часа 45 минут 27 ноября 2012 года к их столику подошел ранее незнакомый ей Морозов Р.В., который предложил ей и АДА отдыхать вместе. Они отказались, и Морозов Р.В. от них ушел. Морозов Р.В. несколько раз еще подходил к их столику с предложением отдыхать вместе, а также обращался к ней с просьбой, чтобы она разменяла ему 1000 рублей. Она объяснила Морозову Р.В., что у нее с собой только крупные купюры и разменять ему деньги она не может, при этом она открыла находящийся при ней клатч, изготовленный из кожзаменителя красного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей и показала Морозову Р.В., что у нее с собой только крупные купюры. После этого она закрыла клатч и вместе с АДА продолжила отдыхать. Больше Морозов Р.В. к их столику не подходил. Примерно в 00 часов 20 минут 28 ноября 2012 года она и АДА решили уйти домой. Они вышли из караоке-зала, где АДА пошел в туалет, а она вышла на улицу. Она стояла на крыльце возле здания кафе, принадлежащий ей клатч был у нее в правой руке, и она собиралась положить его в сумку. В этот момент она почувствовала, что у нее из руки выхватили принадлежащий ей клатч, и когда она обернулась, то увидела, что Морозов Р.В. держа клатч в руке, убегает от нее в сторону поликлиники № г. Энгельса. Она побежала следом за Морозов Р.В., при этом кричала ему вслед, чтобы тот вернул клатч, но тот ее просьбу проигнорировал. Добежав до поликлиники, она потеряла из вида Морозова Р.В и вернулась обратно к кафе, где уже в это время вышел АДА, которому она рассказала о случившемся. После этого она и АДА обошли ближайший район, так как думали, что смогут найти клатч, но так и не найдя клатч, она обратилась в полицию с заявлением о хищении принадлежащего ей имущества. В похищенном клатче стоимостью 500 рублей, находились только денежные средства в сумме 5000 рублей, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, карточка почтовая, все документы на ее имя. Общий ущерб составил 5500 рублей. Наказание виновного оставляет на усмотрение суда.    
 
    Вину подсудимого Морозова Р.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.
 
    Показания свидетеля АДА, оглашенные в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичные показаниям потерпевшей ЛАЮ по обстоятельствам открытого хищения её имущества №
 
    Показания свидетеля САГ, оглашенные в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, 28.11.2012 года, примерно в 08 часов 20 минут, когда она находилась дома, к ней домой пришла ранее не известная ей женщина, которая поинтересовалась, здесь ли проживает ЛАЮ, на что она сказала, что здесь, ЛАЮ является ее дочерью. Женщина передала ей сумку-клатч, принадлежащую ЛАЮ, пояснив, что сумку она нашла на третьем этаже в их подъезде. После того как она забрала сумку, женщина ушла. Осмотрев содержимое клатча, она обнаружила в нем страховой полис, медицинский полис и еще какие-то документы на имя ЛАЮ Сразу же после этого она позвонила ЛАЮ, но ее телефон был отключен. 28.11.2012 года, примерно в 10 часов, ЛАЮ сама ей перезвонила и сообщила, что она была в полиции, что у нее вырвали сумку-клатч, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, а так же документы. Она сообщила ЛАЮ, что сумку принесла к ним домой не известная ей женщина №
 
    Протокол осмотра места происшествия с участием ЛАЮ, согласно которому был осмотрен участок местности возле кафе «Кукси-Каби», расположенного по адресу: <адрес>, где Морозов Р.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ЛАЮ №
 
    Протокол осмотра места происшествия с участием ЛАЮ, согласно которому был осмотрен кабинет № отдела полиции МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у ЛАЮ была изъята сумка-клатч, трудовая книжка, медицинский полис, страховое свидетельство, почтовая карточка №
 
    Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены сумка-клатч, трудовая книжка, медицинский полис, страховое свидетельство, почтовая карточка №
 
    Протокол явки с повинной, в которой Морозов Р.В. добровольно сообщил, что 27.11.2012 года в вечернее время он пришел в кафе «Кукси-Каби» расположенное по адресу: <адрес>. 28.11.2012 года, примерно в 00 часов 00 минут, когда он вышел на улицу, где увидел ранее не знакомую ЛАЮ, у которой в руках находилась сумка, которую он вырвал у нее из рук и убежал. Из сумки он похитил деньги, сумму он не помнит, которые он потратил на личные нужды, а сумку выбросил №
 
        Заявление ЛАЮ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 28 ноября 2012 года, примерно в 00 часов 20 минут, у ресторана «Кукси-Каби» расположенного на <адрес>, открыто похитило принадлежащий ей клатч, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей и документы №
 
    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
Доказательства, подтверждающие обвинение Морозова Р.В. по факту открытого хищения имущества ВВВ
 
        Подсудимый Морозов Р.В. вину признал полностью, суду показал, что 28 ноября 2012 года, примерно в 01 час, он пришел в сауну, расположенную на <адрес>, где заплатил 650 рублей за пользование. Он попросил администратора ИАА, чтобы та оставила на хранение у себя доверенность на продажу дома, выданную на его имя. После чего ушел в сауну, где пробыл примерно 1 час, после чего он вышел к ИАА и сказал, что хочет продлить сауну еще на один час. При этом он заплатил ИАА еще 600 рублей, в общей сложности за время нахождения в сауне, он заплатил 1250 рублей. Примерно в 02 часа 30 минут 28 ноября 2012 года он вышел из сауны, пояснив, ИАА, что уходит. Он сел на стул, находящийся рядом со столом в сауне и начал курить. ИАА сделала ему замечание, чтобы он прекратил курить и вышел из сауны. До этого, когда он оплачивал за сауну, ИАА давала ему сдачу, и он видел, что та клала деньги в верхний выдвижной ящик стола. В этот момент он решил похитить деньги из стола, чтобы в дальнейшем потратить их на личные нужды. Он подошел к столу, открыл ящик, из него достал деньги и быстрым шагом стал выходить из сауны. Он слышал, что ИАА кричала ему вслед, чтобы он вернул деньги, но ее требование проигнорировал. Он не оборачивался и не видел, бежит ли ИАА за ним следом. После этого он поехал в бар «Жигули», расположенный на <адрес> и потратил похищенные деньги в сумме 5050 рублей. 28 ноября 2012 года его вызвали в отдел полиции, где он добровольно признался в совершении хищения денежных средств и обратился с явкой с повинной. От сотрудников полиции ему стало известно, что похищенные деньги принадлежит ВВВ В содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Потерпевший ВВВ суду показал, что у него на первом этаже дома, в котором он проживает по адресу: <адрес>, имеется сауна, которую он предоставляет населению за определенную плату. С 2009 года по устному договору у него в должности администратора сауны работает ИАА 27 ноября 2012 года работала ИАА В сауне имеется стол с выдвижными ящиками, в одном из ящиков администратор хранит выручку за сутки. 28 ноября 2012 года, примерно в 08 часов 00 минут, он зашел в сауну и ИАА пояснила, что из выдвижного ящика стола 28 ноября 2012 года в ночное время ранее не известный ему Морозов Р.В., который находился в сауне в качестве клиента, похитил деньги в сумме 5050 рублей. Наказание виновного оставляет на усмотрение суда.
 
    Показания свидетеля ИАА, оглашенные в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, примерно в 01 час 28 ноября 2012 года, в сауну в качестве клиента пришел ранее незнакомый Морозов Р.В., который пояснил, что хочет арендовать сауну на два часа, заплатив 1250 рублей. Примерно в 02 часа 30 минут 28 ноября 2012 года Морозов Р.В. вышел из сауны, сказав, что уходит. После чего Морозов Р.В. сел на стул, расположенный рядом со столом, где рабочее место администратора и начал курить. Так как в сауне запрещено курить, она сделала Морозову Р.В. замечание и попросила, чтобы тот вышел из сауны на улицу. В этот момент Морозов Р.В. резко подошел к столу, выдвинул верхний ящик стола, где находилась выручка за сутки, и выхватил из ящика денежные средства. После того, как Морозов Р.В. забрал деньги, то побежал в сторону выхода из сауны, она кричала Морозову Р.В. вслед, чтобы тот вернул деньги, но ее требование Морозов Р.В. проигнорировал. Она побежала следом за Морозовым Р.В., но потеряла его из вида, потому что тот убежал в сторону частного сектора. В результате хищения Морозов Р.В. похитил денежные средства в сумме 5050 рублей, принадлежащие ВВВ №
 
    Протокол осмотра места происшествия с участием ИАА, согласно которому было осмотрено служебное помещение сауны, расположенной по адресу: <адрес>, откуда Морозов Р.В. открыто похитили имущество, принадлежащее ВВВ №
 
    Протокол явки с повинной, в которой Морозов Р.В. добровольно сообщил, что 28.11.2012 года в период времени с 00 часов до 02 часов, он находился в сауне, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. После сауны, когда он собрался уходить домой, то у него возник умысел на хищение денежных средств из ящика стола, расположенного в комнате. После этого, он из ящика открыто похитил денежные средства в сумме 5050 рублей №
 
    Заявление ВВВ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 28 ноября 2012 года в 02 часа, похитил принадлежащие ему денежные средства в размере 5050 рублей, что для него является значительным ущербом №
 
         Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Морозов Р.В. совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести.
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Отягчающим обстоятельством в отношении Морозова Р.В. суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Морозова Р.В. суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья виновного и его родственников, возмещение ущерба потерпевшей ХЮС
 
    В быту по месту жительства Морозов Р.В. характеризуется отрицательно, по месту регистрации - посредственно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства преступлений, совершенных вскоре после освобождения из мест лишения свободы, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, суд назначает Морозову Р.В. наказание в виде в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом отягчающего и смягчающих обстоятельств. На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Морозову Р.В. к отбытию исправительную колонию особого режима.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
    приговорил:
 
    Морозова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, и назначить наказание:
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ за хищение имущества Львовой А.Ю. – 2 (два) года лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ за хищение имущества Васильева В.В. – 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
        Срок наказания исчислять с 14 марта 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 ноября 2012 года по 14 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства: сумку-клатч, трудовую книжку, страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, почтовую карточку хранящиеся при материалах уголовного дела, – передать потерпевшей ЛАЮ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий О.Ю. Пенцева