Приговор Забайкальского краевого суда от 17 апреля 2012 года №1-133/12

Дата принятия: 17 апреля 2012г.
Номер документа: 1-133/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 17 апреля 2012 года Дело N 1-133/12
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита «17» апреля 2012 год
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б.
Подсудимого Иобашвили Н. И.
Защитника -адвоката Ярослав Г.А. представившей удостоверение № и ордера № при секретаре Кирьяновой Е.П.
Рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иобашвили Н.И. , ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
05.02.2012 года в дневное время (точное время следствием не установлено) находясь дома расположенном по адресу: ... . у Иобашвили Н.И. возник преступный умысел на незаконную рубку в лесном массиве деревьев, с целью сдачи 4-х метровых бревен породы сосна на пункт приема древесины и получения материальной выгоды от сдачи. Реализуя свой преступный умысел, 05.02.2012 года в дневное время (точное время следствием не установлено) Иобашвили подошел к Б.Е.А. стоявшему возле своей автомашине ... регистрационный номер №, на заправке с ... и попросил помочь напилить и вывезти древесину из лесного массива, пообещав денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений пояснив, что имеет документы на заготовку древесины, на что последний согласился, Иобашвили и Б.Е.А. условно договорились о встрече 07.02.2012 года в 9 часу на заправке с ... . 06.02.2012 года в вечернее время (точное время следствием не установлено) Иобашвили с целью облегчения совершения преступления подошел к дому М.П.П. расположенного по адресу: ... и попросил его оказать помощь в погрузке древесины в лесном массиве, пообещав денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений пояснив, что имеет документы на заготовку древесины, на что последний согласился. 7.02.2012 года около 9 часов Иобашвили и М.П.П. на автомашине ... регистрационный номер №, принадлежащей И.И.И., не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, под управлением Иобашвили Н.И., направились на заправку с ... , где согласно договоренности с Б.Е.А., встретился с Б.Е.А., управляющим автомашиной ... регистрационный номер №,, в салоне которой находился мужчина по имени М. (фамилия, отчество следствием не установлены) согласившийся на просьбу Б.Е.А. съездить в лес для осуществления законной заготовки и погрузки древесины за денежное вознаграждение, после чего на указанной автомашине направились в лесной массив расположенный в 12 км от ... , на территории квартал 19, выдел 27, квартал 20, выдел 22 ... . Находясь в вышеуказанном лесном массиве 07.02.2012 года около 10 часов реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев, с целью заготовки древесины, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, при помощи бензопилы «Хузварна» принадлежащей Б.Е.А. и бензопилы «Партнер» принадлежащей Иобашвили Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику, действуя в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которого осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, Иобашвили незаконно спилил до степени прекращения роста в квартале 19 выдел 27 Нижне ... , 13 деревьев породы сосна объемом 7,536 м^3 два дерева породы лиственница объемом 0,28 м^3. одно дерево породы береза объемом 0,05 м^3 и в квартале 20 выдел 22 ... , Иобашвили при помощи бензопилы «Партнер» и введенный в заблуждение относительно законности рубки деревьев мужчина по имени М. (фамилии и отчество следствием не установлено) при помощи бензопилы «Хузварна», спилили до степени прекращения роста 46 деревьев породы сосна объемом 28,903 м^3, М.П.П. распиливал на сортименты по 4 метра, Б.Е.А. чекировал и цеплял к автомашине ... , после чего Б.Е.А., М.П.П. Иобашвили, мужчина по имени М. (фамилия и отчество следствием не установлены), с помощью спиленных двух деревьев породы лиственница и одного дерева породы береза накатом погрузили 4 метровые бревна в количестве 44 штук в автомашины ... , регистрационный номер №, и 4 метровые бревна в количестве 43 штук в автомашину ... регистрационный номер ... . В результате преступных действий Иобашвили Н.И. лесному фонду находившегося в ведении ... причинен материальный ущерб в сумме 154093 рубля, который является особо крупным размером. Ущерб возмещен в размере 5000 рублей.
При ознакомлении обвиняемого Иобашвили Н.И. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Иобашвили Н.И. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Иобашвили Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.
Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Адвокат Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что обвинение подсудимому Иобашвили Н.И. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Иобашвили Н.И. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Иобашвили Н.И. по ст. 260 ч 3 УК РФ.
Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - вину признал полностью, раскаялись, характеризуются положительно, преступление совершили впервые, явка повинной, частично возместил ущерб.
Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто.
Суд считает возможным назначить подсудимому Иобашвили Н.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Иобашвили Н.И. ранее к никакой ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, характеризуются положительно.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного -и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г, ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также личность подсудимого, судом в отношении Иобашвили Н.И. не применяется.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не применяет в отношении Иобашвили Н.И. дополнительное наказании в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Учитывая наличие у подсудимого Иобашвили Н.И. смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ
Вещественное доказательство по делу бензопилу «Партнер», принадлежащую Иобашвили Н.И. на основании ст. 104.3 УК РФ конфисковать как орудие преступления. Древесина породы сосна сортиментом по 4 метра в количестве 88 штук передана следователем для реализации в Федеральное Агентство по Управлению Федеральным имуществом (государственным имуществом) по Забайкальскому краю
Гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме за исключением суммы возмещенного ущерба.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Иобашвили Н. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц, после 23 часов не посещать общественные места..
Меру пресечения Иобашвили Н.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора законную силу.
Вещественное доказательство по делу: автомашину ... , бензопилу «Хузварта» возвратить по принадлежности - Б.Е.А.; автомашину ... , возвратить по принадлежности И.И.И.; бензопилу «Партнер», принадлежащую Иобашвили Н.И. на основании ст. 104.3 УК РФ конфисковать как орудие преступления. Древесина породы сосна сортиментом по 4 метра в количестве 88 штук передана следователем для реализации в Федеральное Агентство по Управлению Федеральным имуществом (государственным имуществом) по Забайкальскому краю, три спила комлевой части деревьев породы сосна; три спила с пней породы сосна, шину от автомашины ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Иобашвили Н.И. в пользу ... 149 093 рубля в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: Левандин В.Ю.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка