Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-133-2014г.
Уг. дело № 1-133-2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2014 года г. Курск
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего федерального судьи Бессоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Сеймского адм. г. Курска ФИО8,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
подсудимого Проценко Геннадия Владимировича,
при секретаре Тишиной Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Проценко Геннадия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Проценко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 00 мигнут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Проценко Г.В., находился в гостях у своего знакомого ФИО3 и его гражданской жены ФИО5 по адресу: <адрес>, с которыми он совместно распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 ушла спать в спальню, ФИО3, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул на диване, а ФИО2 на кресле в зале указанной квартиры. Проснувшись примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Проценко находясь в зале указанной квартиры, достоверно зная, что в верхнем ящике серванта лежат денежные средства в сумме 501 доллар США, принадлежащие ФИО3 Заведомо зная, что кроме него и спящих ФИО5 и ФИО3 в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 501 доллар США, принадлежащих ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Проценко Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут, находясь в <адрес> <адрес>, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа из верхнего ящика серванта, находящемся в зале указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее ФИО3 денежные средства в сумме 501 доллар США, которые согласно официального курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30, 3727 рублей за 1 доллар США, а всего на сумму 15216 рублей 72 копейки, после чего Проценко Г.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительные ущерб на общую сумму 15216 рублей 72 копейки.
Похищенным имуществом Проценко Г.В. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Проценко Г.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, он полностью согласен с предъявленным обвинением.
Защитник в суде поддержал ходатайство подзащитного Проценко Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Проценко Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Проценко Г.В., без проведения судебного разбирательства.
Действия Проценко Г.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Проценко Г.В., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Проценко Г.В., предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Проценко Г.В., предусмотренных законом, суд не усматривает.
При назначении наказания Проценко Г.В., суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
В качестве характеризующих данных на подсудимого Проценко Г.В., суд учитывает положительную характеристику по месту жительства /л.д.107/, характеристику У/У ОП-№ УМВД России по <адрес> /л.д.108/, согласно которой Проценко Г.В., характеризуется с неудовлетворительной стороны.
Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Проценко Г.В., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Проценко Г.В., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимого.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Проценко Г.В., дополнительное наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, и передать вопрос о его рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Проценко Геннадия Владимировича, признать виновным в совершении преступления:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Проценко Г.В. наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы считать условным с испытательным срокомна 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Проценко Г.В. раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Проценко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за ФИО3 право на возмещение материального ущерба, и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: /подпись/ Е.А.Бессонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>