Приговор от 17 апреля 2013 года №1-133-2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-133-2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 133 – 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 17 апреля 2013 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е., подсудимой Набоковой Т.А., защитника адвоката Куличева В.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Набоковой ******** ранее судимой ****
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Набокова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: ДД ММ ГГГГ в период с 11 до 13 часов 30 минут в помещении балка, расположенного вблизи **********, Набокова Т.А., имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева К., причинив ему тяжкий вред по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото–резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева (с кровотечением в плевральную область (гематоракс)).
 
    Подсудимая и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимая полностью признала свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
 
    Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Набоковой добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд учитывает, что подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Набоковой Т.А. квалифицируются судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимой, которая ранее судима за аналогичное преступление, отбывала наказание в местах лишения свободы, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства нейтрально, признала свою вину, чем способствовала расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Набоковой Т.А., является опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, возраст подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, позицию потерпевшего, не желающего привлекать подсудимую к ответственности, характеризующие Набокову Т.А. данные, факт совершения ею тяжкого преступления в течение первого года после освобождения, суд считает, что на исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений возможно рассчитывать исключительно при лишении ее свободы.
 
    Оснований для положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьНабокову **** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Набоковой Т.А. не изменять, содержать ее под стражей, срок наказания исчислять с ДД ММ ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: **** – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.М. Барабкин