Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-132/4-2013
Дело № 1- 132/4-2013 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 09 июля 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Палий В.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного округа г. Курска Кофанова А.В.,
подсудимого Пашина В.Н.,
защитника - адвоката Лунева А.А.,
представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Белых В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пашина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пашин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в августе 2012 года в дневное время Пашин В.Н., находясь на территории заброшенной фермы, расположенной вблизи деревни <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Достоверно зная о том, что растение конопля является наркосодержащим, Пашин В.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в этот же день в дневное время сорвал части наркосодержащего растения конопля не установленного веса, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла Пашин В.Н. с целью последующего хранения, положил данные части растения конопля, содержащие наркотическое средство, в карманы одетой на нем одежды, после чего перенес их во двор заброшенного домовладения №, расположенного в деревне <адрес>, где высушил их на крыши сарая. Затем на следующий день Пашин В.Н., незаконно храня при себе незаконно приобретенные части растения конопля, на неустановленном в ходе дознания автомобиле прибыл по адресу своего проживания: <адрес>, комната №. После этого, Пашин В.П., незаконно хранил части растения конопля для дальнейшего его собственного употребления без цели сбыта по вышеуказанному адресу, а также при себе в одежде в период времени примерно с августа 2012 до 22 часов 00 минут 21.03.2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции. Изъятые у Пашина В.Н. части растения конопля, являются наркотическим средством - марихуана и его вес в высушенном до постоянной массы состоянии составил <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», соответствует значительному размеру наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Пашина В.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пашин В.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержал.
Подсудимому Пашину В.Н. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Пашин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пашин В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Действия Пашина В.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере. Из обвинения предъявленного Пашину В.Н. подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в значительном размере», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Пашин В.Н. незаконно приобрел - сорвал, на территории заброшенной фермы, расположенной вблизи деревни <адрес>, дикорастущий куст растения конопля, являющийся наркотическим средством.
Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, марихуану, Пашин В.Н. незаконно хранил во дворе заброшенного домовладения №, расположенного в деревне <адрес>, затем привез в <адрес>, по месту своего проживания, где незаконно хранил наркотическое средство для дальнейшего его собственного употребления без цели сбыта, а также при себе в одежде, в период времени примерно с августа 2012 до 22 часов 00 минут 21.03.2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-61, 62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Пашин В.Н. имеет молодой возраст, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется с удовлетворительной стороны.
Пашин В.Н. согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ наркоманией (алкоголизмом) не страдает, в лечении не нуждается. Обнаруживает признаки употребления каннабиоидов с вредными последствиями.
Пашин В.Н. состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> центральной районной больнице у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>
Согласно заключения <данные изъяты> комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Пашин В.Н. хроническим, психическим расстройством, слабоумием в настоящее время не страдает, <данные изъяты> В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Пашин В.Н. также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. <данные изъяты> поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Он может принимать участие в следственных действия и в судебном заседании. (т. 1 л.д. 77-81). В связи, с чем суд в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, считает необходимым признать состояние здоровья подсудимого.
Кроме того, Пашин В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершении им преступления, в связи, с чем имеющийся в материалах уголовного дела документ на л.д. 5-7 суд расценивает, как явку с повинной, и своими показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Пашину В.Н. следует назначить с соблюдением правил ст.62 УК РФ.
С учетом указанных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Пашиным В.Н. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Пашину В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, и не находит оснований для применения к нему наиболее мягких видов наказания. Возложить на Пашина В.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.
При назначение наказания подсудимому суд принимает во внимание и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пашина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Пашина В.Н. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, упакованные в прозрачный полимерный пакет-файл- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 дней со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пашин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кировского
районного суда г.Курска В.С. Палий