Приговор от 06 мая 2014 года №1-132(39197)

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-132(39197)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-132(39197)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                                  06 мая 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего - судьи Копыловой И.Н.,
 
    при секретаре Елькиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
 
    подсудимой Скочиловой И.В.,
 
    защитника - адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 707 и ордер № 104,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Скочиловой И.В., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Скочилова И.В. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    03 февраля 2014 года в дневное время суток Скочилова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 15 по ул. Широнинцев г. Кирова, увидела проходящую мимо ранее незнакомую ей Г.М.Д., держащую в руке хозяйственную сумку, руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, предполагая, что в данной сумке находятся деньги и иное ценное имущество, принадлежащее Г.М.Д., решила с целью личного материального обогащения открыто похитить из рук Г.М.Д. указанную сумку с имуществом,.
 
    Реализуя задуманное, 03 февраля 2014 года в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут Скочилова И.В., руководствуясь корыстным умыслом, с целью открытого хищения имущества Г.М.Д. проследовала за ней от дома № 15 по ул. Широнинцев г. Кирова и догнала ее у подъезда дома № 40 по пер. Гирсовскому г. Кирова, где, подбежав к Г.М.Д. сзади, осознавая открытый характер своих действий, схватила руками находящуюся в руке Г.М.Д. хозяйственную сумку и, с силой дернув сумку несколько раз на себя, вырвала ее, тем самым открыто похитила у Г.М.Д. данную сумку, в которой находились принадлежащие последней деньги в сумме 650 рублей и продукты питания: пакет молока «Богородское 3,2 %», емкостью 0,5 л, стоимостью 32 рубля 70 копеек, сыр «Российский», весом 250 г, стоимостью за 1 кг 246 рублей, общей стоимостью 61 рубль 50 копеек, хлеб «Лаваш», весом 350г, стоимостью 21 рубль 60 копеек, три банана весом 650г, стоимостью за 1 кг 38 рублей 20 копеек, общей стоимостью 24 рубля 83 копейки, пачка сливочного масла «Рыжий кот», весом 180г, стоимостью 54 рубля 60 копеек, а всего открыто похитила имущество Г.М.Д. на общую сумму 845 рублей 23 копейки.
 
    Затем Скочилова И.В., несмотря на неоднократные законные требования Г.М.Д. о возврате похищенного имущества, попыталась скрыться с места преступления, однако у указанного дома была задержана двумя неустановленными прохожими, к которым обратилась за помощью Г.М.Д., в связи с чем Скочилова И.В. не смогла довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от нее обстоятельствам.
 
    В случае доведения своих умышленных преступных действий до конца и открытого хищения принадлежащего Г.М.Д. имущества Скочилова И.В. могла причинить Г.М.Д. материальный ущерб в размере 845 рублей 23 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимая Скочилова И.В. пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает, указав, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимой Скочиловой И.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Г.М.Д. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
 
    Государственный обвинитель Лопатина В.А. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимой предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и её согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Скочиловой И.В. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимая совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Скочилова И.В. ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, в 2014 году проходила лечение в Кировском наркологическом диспансере, характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкоголем.
 
    Суд принимает во внимание психическое состояние Скочиловой И.В., которая согласно заключению комиссии экспертов № 428/1 от 06 марта 2014 года во время совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты>. <данные изъяты>. Однако степень выраженности имеющегося <данные изъяты> не лишала её возможности в период совершения инкриминируемого её деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. (л.д. 73, 74).
 
    На основании данного заключения суд признает Скочилову И.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной (л.д. 31), активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Скочиловой И.В., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимой Скочиловой И.В. в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения иного вида наказания, а также не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному, и будет способствовать достижению его целей.
 
    В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Скочиловой И.В. положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного Скочиловой И.В.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Скочилову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Скочиловой И.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ей необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья                     И.Н.Копылова