Дата принятия: 02 марта 2012г.
Номер документа: 1-132/3-2012
Дело № 1- 132/3 -2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2012 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Афанасьева В.И.,
защитника - адвоката Ермолина В.Н., представившего ордер № 1444 от 02 февраля 2012 года и удостоверение № 310, выданное 22 августа 2007 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Афанасьева В. И., <данные изъяты>, несудимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев В.И., в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО1, находясь в кухне <адрес> в <адрес> <адрес>, после того, как был исчерпан конфликт, внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, выразившийся в обоюдном нанесении ударов руками по голове и телу друг другу, осознавая, что со стороны ФИО1 прекращены агрессивные действия по отношении к нему, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, и удерживая его в правой руке, умышленно нанес стоявшему напротив него ФИО1 один удар клинком указанного ножа в область живота, чем причинил ему согласно заключения судебно-медицинского эксперта следующие телесные повреждения: рану живота слева в среднем отделе передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки, сигмовидной кишки, поперечной ободочной кишки, корня брыжейки, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную полость – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, что удар ножом он нанес случайно, не умышленно, что ФИО1 возможно сам напоролся на нож, который он, Афанасьев выставил вперед, а ФИО1 в этот момент наклонялся в его сторону, расценивает их, как желание уменьшить степень ответственности за совершенные действия.
В суде достоверно установлено, что между Афанасьевым В.И. и ФИО1 произошел конфликт, обоюдная драка, Афанасьев В.И. высказывал угрозу, что он «зарежет» ФИО1. Как следует из показаний потерпевшего, удар ножом был причинен в тот момент, когда он обернулся на стоящего сзади ФИО1 который пытался удерживать его, никакой опасности со стороны ФИО1 Афанасьеву В.И. не было, показания потерпевшего в данной части согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, которые он дал в ходе следствия и которым суд отдает предпочтение, к показаниям данным в суде ФИО1 суд относится критически, расценивает их как желание помочь подсудимому уйти от ответственности за более тяжкое преступление.
Не доверять показаниям потерпевшего, у суда оснований не имеется, его показания являются последовательными, подтверждены им в ходе проверки показаний на месте, а также в судебном заседании, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не имелось, каких-либо неприязненных отношений между ними не было.
Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью объективно свидетельствуют и данные судебно-медицинской экспертизы, которые опровергают возможность образования установленного у потерпевшего ФИО1 повреждения при обстоятельствах, указанных Афанасьевым В.И. в ходе проведения следственного эксперимента.
При указанных обстоятельствах, доводы защиты, что в действиях Афанасьева В.И. имело место причинение тяжкого вреда по неосторожности, являются несостоятельными.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Афанасьева В.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Афанасьева В.И., на условия жизни его семьи.
Подсудимым Афанасьевым В.И. совершено преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Афанасьевым В.И. преступления и его общественную опасность, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Афанасьев В.И. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Афанасьева В.И. суд признает – признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания Афанасьеву В.И. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности подсудимого Афанасьева В.И., обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
По делу заместителем прокурора <адрес> ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с Афанасьева В.И. в пользу ГУ «Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 13410 рублей за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 Суд, считает данный иск обоснованным, он подтвержден материалами дела (т.1 л.д. 158, 160), признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст.1064, ч.1 ст.1081 ГК РФ, ст.12 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с Афанасьева В.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АФАНАСЬЕВА В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав Афанасьева В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Афанасьеву В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск заместителя прокурора г.Петрозаводска Тирских С.В. удовлетворить.
Взыскать с Афанасьева В.И. в пользу ГУ «Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 13410 рублей за стационарное лечение потерпевшего ФИО1
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать с Афанасьева В.И.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож, упакованный в пакет № 1 – уничтожить,
- мужские спортивные брюки, мужские трусы, упакованные в пакет № 2 – передать потерпевшему ФИО1, в случае отказа от получения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья