Приговор от 27 мая 2013 года №1-13227

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-13227
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –132 27 мая 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретаре Третьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Ершова Н.А.,
 
    подсудимого Ватуля А.В.,
 
    защитника – адвокатаРезник Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Резник Н.А. п.г.т. <адрес>,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ватуля А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст.228-1, ч. 3 ст. 69 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ на срок 7 лет лишения свободы;
 
    Постановлением Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 22 дня,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Ватуля А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данное преступление им совершено в п.г.т. <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Ватуля А.В., находясь на расстоянии 3 метров от подъезда <адрес> совместно с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникшей в результате произошедшей между ними словесной ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, не имея умысла на убийство, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, из - за голенища правого ботинка типа «Унты», достал кинжал, после чего умышленно, нанёс данным кинжалом один удар в левую область живота ФИО1, чем причинил ФИО1 следующие тяжкие телесные повреждения: одиночное проникающее колото - резанное ранение передней брюшной стенки слева с повреждением петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Ватуля А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Ватуля А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Ватуля А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Резник Н.А. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с особым порядком рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Ершов Н.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ватуля А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Ватуля А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ватуля А.В. суд признаёт: явку с повинной (л.д.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Ватуля А.В. давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления и впоследствии пожелал, чтобы эти показания были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д.№), противоправность поведения потерпевшего ФИО1, выражавшегося в адрес Ватуля А.В. нецензурной бранью, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого, так как в судебном заседании подсудимый заявил о наличии у него заболевания – язвы желудка, возраст подсудимого, также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ватуля А.В., является рецидив преступлений, который является опасным в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Ватуля А.В. судим (л.д.№), на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д.№), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, ранее судим, на иждивении детей не имеет (л.д.№), к административной ответственности в соответствии с законодательством <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ не привлекался (л.д.№), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ватуля А.В. преступления, которое, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений против личности и представляет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Ватуля А.В. наказания на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Судом установлено, что данное тяжкое преступление против личности подсудимый Ватуля А.В. совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности и не желании встать на путь исправления.
 
    Таким образом, с учётом совокупности установленных судом смягчающих и отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, Ватуля А.В. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы на определённый срок. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели. Оснований для применения к Ватуля А.В. правил ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, правил ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
 
    С учётом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Ватуля А.В. суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ватуля А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: мужская футболка с пятнами бурого цвета, предмет с рукояткой и клинком, похожий на нож, металлический предмет, похожий на стилет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Райчихинский», которые следует уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств следует приобщить к уголовному делу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Признать Ватуля А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ватуля А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Ватуля А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Ватуля А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: мужскую футболку с пятнами бурого цвета, предмет с рукояткой и клинком, похожий на нож, металлический предмет, похожий на стилет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В. Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.