Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/22448/2014г.
Дело № 1- 13/22448/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
г. Вятские Поляны 6 февраля 2014 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора ФЕДОСОВА А. П., подсудимого ПУЛЬКИНА И. П., защитника ЗЫРЯНОВА Д. В., представившего удостоверение № 361 и ордер № 002947, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
Пулькина И. П. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ПУЛЬКИН И. П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 31 июля по 20 августа 2013 года ПУЛЬКИН И. П. незаконно без цели сбыта хранил у себя дома в д. <адрес> наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 540,2 гр в высушенном до постоянной массы виде до обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Вятскополянский» 20.08.2013 года в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 47 минут. Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, данное количество наркотического средства - <данные изъяты>, относится к крупному размеру.
Подсудимый ПУЛЬКИН И. П. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
Обвинение ПУЛЬКИНА И. П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Оснований для применения к нему прим. 1 к ст. 228 УК РФ нет, т.к. наркотическое средство добровольно не выдано, а изъято в ходе досмотра.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности как ранее совершенных преступлений, так и вновь совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ПУЛЬКИНА И. П. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве иного обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает его возраст (62 года).
Согласно ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ПУЛЬКИНА И. П. является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, объема наркотического средства, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его отношения к содеянному, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении ПУЛЬКИНА И. П. положений ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований, для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Пулькина И. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, назначить ПУЛЬКИНУ И. П. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения осужденному ПУЛЬКИНУ И. П. на апелляционный срок обжалования оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ