Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 10 июня 2021 года №1-132/2021

Дата принятия: 10 июня 2021г.
Номер документа: 1-132/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 10 июня 2021 года Дело N 1-132/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мамеевой Ю.А.,
подсудимого Алымова А.В.,
его защитника-адвоката Климова В.В.,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело в отношении
Алымова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 04 час. Алымов А.В., находясь в квартире <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, не реагируя на требование его знакомой Д. прекратить противоправные действия, открыто похитил с полки шкафа охотничий нож фирмы "Тритон" в чехле стоимостью 1680 рублей и электродрель марки "Hammer Flex" стоимостью 2480 рублей, принадлежащие Е.., причинив последнему ущерб на общую сумму 4160 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Алымов А.В. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Еремин О.Е. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Алымова А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Преступление, инкриминируемое подсудимому, относится к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Согласно выводам комиссии экспертов N Алымов А.В<данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Алымова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Алымова А.В., который не имеет судимости, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алымову А.В. в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, которые давал последовательно на стадии предварительного расследования, а также выдаче похищенного имущества сотрудникам полиции, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности подсудимого Алымова А.В., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений чч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимому обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, в частности признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, <данные изъяты>
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алымова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алымову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Алымова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию.
Контроль за поведением осужденного Алымова А.В. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Алымова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: охотничий нож фирмы "Тритон" в чехле, электродрель марки "Hammer Flex" - передать потерпевшему Е.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка