Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 марта 2018 года №1-132/2018

Дата принятия: 19 марта 2018г.
Номер документа: 1-132/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 марта 2018 года Дело N 1-132/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимых Астраханцева А.Ю., Васильева Д.Г.,
защитников-адвокатов Крымской Н.Л., предоставившей удостоверение N и ордер N (защита интересов Астраханцева А.Ю.), Ярослав Г.А., представившей удостоверение N и ордер N (защита интересов Васильева Д.Г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Астраханцева А.Ю., <данные изъяты>, осужденного:
19.01.2018 Читинским районным судом Забайкальского края по п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
Васильева Д.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
08.11.2016 Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 28.03.2017 постановлением Читинского районного суда Забайкальского края испытательный срок по приговору от 08.11.2016 продлен на 1 месяц;
12.12.2016 Центральным районным судом г. Читы по ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 30.03.2017 постановлением Читинского районного суда Забайкальского края испытательный срок по приговору от 12.12.2016 продлен на 1 месяц,
содержащихся под стражей с 20.12.2017 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Астраханцев А.Ю. и Васильев Д.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
18.12.2017 в период времени с 20 часов до 22 часов у Васильева Д.Г. совместно с Астраханцевым А.Ю., находясь по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и тайное хищение находящегося там имущества для реализации которого они вступили в преступный сговор между собой.
Реализуя задуманное, в вышеуказанное время Васильев Д.Г. совместно с Астраханцевым А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем отпирания калитки незаконно проникли во двор, прошли к жилому дому, где путем выставления оконной рамы веранды, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили ДВД-плеер марки "Авест" стоимостью 1 500 рублей, 2 кухонных ножа стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, терку для овощей стоимостью 300 рублей, трико "Адидас" стоимостью 100 рублей, кофту мужскую стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 300 рублей, топор стоимостью 800 рублей, колун стоимостью 1500 рублей, 2 заточных круга стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, лопату стоимостью 800 рублей, мешок, женский пуховик, женский пиджак, 2 мужских джинсов, не представляющих материальной ценности. В результате совместных преступных действий Васильева Д.Г. и Астраханцева А.Ю, потерпевшему Я. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Подсудимые Астраханцев А.Ю. и Васильев Д.Г. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Астраханцев А.Ю. и Васильев Д.Г. пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитники Крымская Н.Л., Ярослав Г.А. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми, подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Потерпевший Я. согласно телефонограмме не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Астраханцеву А.Ю., Васильеву Д.Г. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Астраханцев А.Ю. и Васильев Д.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует их действия по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Астраханцеву А.Ю., Васильеву Д.Г. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимый Астраханцев А.Ю. имеет постоянное место жительство и регистрации, на учетах в ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (т.1 л.д.180), по месту жительства участковым уполномоченным, администрацией сельского поселения "Верх-Читинское" характеризуется посредственно (т.1 л.д.182, 183), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.1 л.д.205).
Подсудимый Васильев Д.Г. на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (т.1 л.д.208), согласно информации УУП ОМВД России по Читинскому району Тимощенко А.В. по адресу: <адрес> не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни (т.1 л.д.210), согласно характеристике главы сельского поселения "Верх-Читинское" Васильев Д.Г. привлекался к административной ответственности, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, склонен к правонарушениям (т.1 л.д.211), ранее судим (т.1 л.д.212-214)
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимых Астраханцева А.Ю., Васильева Д.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Васильева Д.В. - наличие хронического заболевания, в отношении Астраханцева А.Ю. - отсутствие судимости на момент совершения данного преступления, положительная характеристика по месту отбывания наказания..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, предусмотренным ч. 1.1 ст.63 УК РФ, суд, исходя из установленных обстоятельств дела, признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимые Астраханцев А.Ю., Васильев Д.Г. сами себя привели, распивая спиртные напитки, которое сняло внутренний контроль за своим поведением и привело к совершению тяжкого преступления.
Оценив в совокупности смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, принимая во внимание, что Васильев Д.Г. данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период условного осуждения по приговорам Читинского районного суда Забайкальского края от 08.11.2016 и Центрального районного суда г. Читы от 12.12.2016, в связи с чем условное осуждение, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, а наказание подсудимому Васильеву Д.Г. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы реально, так как иной, менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании ст.72 УК РФ срок содержания Васильева Д.Г. под стражей с 20.12.2017 подлежит зачету в срок отбытого наказания.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Астраханцева А.Ю. суд с учетом личности подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказании с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19.01.2018 подлежит самостоятельному исполнению, так как данное преступление Астраханцевым А.Ю. совершено до вынесения приговора от 19.01.2018.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым суд считает возможным не применять.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Васильева Д.Г. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в отношении Астраханцева А.Ю. - подлежит изменению на - подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу - отмене.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Васильева Д.Г., Астраханцева А.Ю. до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, а в отношении Васильева Д.Г. не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении обоих подсудимых.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
- обувь Астраханцева А.Ю., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району по вступлении приговора в законную силу подлежит выдаче по принадлежности;
- ДВД плеер марки "Авест", 2 кухонных ножа, трико "Адидас", кофта мужская, куртка, женский пуховик, женский пиджак, 2 мужских джинсов, терка для овощей, топор, колун, 2 круга для заточки ножей, сапёрная лопата, возвращенные потерпевшему Я. под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу подлежат разрешению к использованию.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Астраханцева А.Ю., Васильева Д.Г. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Читинского районного суда Забайкальского края от 08.11.2016 и Центрального районного суда г. Читы от 12.12.2016 отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Читинского районного суда Забайкальского края от 08.11.2016 и Центрального районного суда г. Читы от 12.12.2016 и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 марта 2018 года.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 20.12.2017 по 18.03.2018.
Признать Астраханцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения осужденному Астраханцеву А.Ю. в виде содержания под стражей изменить на - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи в зале суда.
В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 20.12.2018 по 19.03.2018.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19.01.2018 в отношении Астраханцева А.Ю. исполнять самостоятельно.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу:
- обувь Астраханцева А.Ю., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, по вступлении приговора в законную силу - выдать по принадлежности;
- ДВД плеер марки "Авест", 2 кухонных ножа, трико "Адидас", кофта мужская, куртка, женский пуховик, женский пиджак, 2 мужских джинс, терка для овощей, топор, колун, 2 круга для заточки ножей, соперская лопата - возвращенные потерпевшему Я. под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →