Приговор от 09 апреля 2014 года №1-132/2014(№)

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-132/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 09 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Немцева М.М., защитника Незнаенко В.Л., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Немцева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Немцев М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
 
    Немцев М.М. в конце <данные изъяты> г. (точная дата в ходе дознания не установлена), находясь в логу за <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем его присвоения, без цели сбыта, с целью личного употребления, нашел дикорастущие кусты конопли, которые сорвал, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), впоследствии высушил в естественных условиях дома по месту жительства по адресу <адрес>, после чего, высушенные кусты конопли измельчил, разложил в два свертка из газетной бумаги и хранил при себе. Реализуя свой преступный умысел, Немцев М.М. незаконно хранил два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, находясь у <адрес>, Немцев М.М. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по <данные изъяты> по адресу <адрес>, где в 22 часа 00 минут у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой: объект № 2,70 грамм, объект № 3,59 грамм, общей массой 6,29 грамм, то есть в значительном размере, который Немцев М.М. постоянно хранил при себе с момента приобретения до изъятия его сотрудниками полиции в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, каннабис (марихуана), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229Л УК РФ» является значительным.
 
    Наказание по предъявленному Немцеву М.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Немцев М.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Немцева М.М. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Немцеву М.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется Немцев М.М. по месту жительства УУП ОП № УМВД России по <данные изъяты> - <данные изъяты> (л.д. 102), соседями ФИО5, ФИО6, ФИО7 – <данные изъяты> (л.д. 98-99, 100-101, 103), по прежнему месту работы в ОАО <данные изъяты> № характеризуется – <данные изъяты> (л.д. 104), на учетах в ОКУ «ЛОПНД» и ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 94-95).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, Немцев М.М. <данные изъяты>.
 
    К смягчающим наказание Немцева М.М. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учетом совокупности, приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Немцева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт, в котором упакованы два свертка газетной бумаги, прозрачный полимерный пакетик с застежкой с цифрой «№», выполненный маркером синего цвета, с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 2,55 грамм, прозрачный полимерный пакетик с застежкой с цифрой «№», выполненный маркером синего цвета, с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 3,44 грамм, сданные в камеру хранения ОП № УМВД России по <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката, в сумме 1100 рублей 00 копеек принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья    /подпись/     С.И. Грабовская