Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2014 года
г.Учалы РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4>, его законного представителя <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО7>, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ, то есть «Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ», при следующих обстоятельствах. <ДАТА5> около 22 часов 00 минут <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле сельского клуба, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в результате возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью несовершеннолетнему потерпевшему, используя свое физическое превосходство перед ним, умышленно, желая причинить ему телесные повреждения, нанес несколько ударов рукой по голове и различным частям тела несовершеннолетнего <ФИО4>, после чего в продолжение своих насильственных действий, схватил рукой за волосы <ФИО4> и со значительной силой потянул голову потерпевшего вниз, причинив ему физическую боль, но не причинив телесных повреждений.
Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, раскаялся в содеянном, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает также факт возмещения подсудимым причиненного потерпевшему ущерба, что усматривается из объяснений представителя потерпевшего о выплате денежной компенсации морального вреда в размере 3000 руб. и принесении извинения. Потерпевший <ФИО4> и его законный представитель просят не наказывать подсудимого строго.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту работы и жительства он характеризуется посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении беззащитного лица.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г.Учалы РБ от <ДАТА7>, которым <ФИО2> осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) руб.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г.Учалы РБ от <ДАТА7>, которым <ФИО2> осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО9>