Решение от 10 октября 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 Дело №1-132/2014       
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 октября 2014 года г.Учалы,  РБ          
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка №2 по Учалинскому району и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г.,с участием государственного обвинителя, ст. помощ-ника Учалинского межрайпрокурора Гарипова И.Р.,подсудимого <ФИО1>,  защитника, адвоката Учалинского филиала БРКа Маликовой А.Г., представителя  потерпевшего <ФИО2>,  при секретаре Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное  дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» машинистом бульдозера, зарегистрированного и проживающего  по адресу: с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>,  не имеющего судимости, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                             У С  Т А Н  О В И Л :
 
 
    <ФИО1> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 01 часа 30 мин. <ФИО1>  находясь на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в д. Мансур <АДРЕС> района РБ,  осуществляя вне-запно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ник-то не видит его противоправных действий по хищению чужого имущества,  тайно, из корыстных побуждений, похитил, слив из бака бульдозера « Shantui SD-32» 60 литров дизтоплива стоимостью 23 руб. 50 коп. за 1 литр, общей стоимостью 1410 рублей, принадлежащего ООО «СДК»,  получив тем самым реальную возмож-ность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями имущественный ущерб ООО «СДК» на общую сумму 1410 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО1>  согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признал, в присутствии защитника поддержал ходатайство о поста-новлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. условия предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых было заявле-но ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель и  представитель потерпевшего <ФИО2>  не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собра-нными по делу в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение имущества».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.
 
 
    При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и сте-пень общественной опасности совершенного <ФИО1> преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Согласно данным о личности, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, к адми-нистративной ответственности не привлекался,  ранее не судим.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в со-деянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследова-нию преступления. Признательные объяснения <ФИО1> об обстоятельствах совершенного преступ ления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.
 
    Отягчающих обстоятельств, как и исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, а, также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о нестро-гом наказании,  суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что  цели уголов-ного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправление подсудимого, восстановление соци-альной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем применения к <ФИО1>  наказания в виде штрафа.
 
      Вещественное доказательство - три канистры с дизтопливом 60 литров, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, следует передать собственнику ООО «СДК»,  сняв с <ФИО2> обязанность по ответственному хранению.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.   158 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силувещественное доказательство - три канистры с дизтопливом 60 литров, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, передать собственнику ООО «СДК»,  сняв с представителя потерпевшего <ФИО2> обязанность по их ответственному хранению.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 по Учалинскому району и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1  ст.389.15  УПК РФ.
 
 
 
 
            Председательствующий
 
                   мировой судья                                                    Е.Г.Гибадатова