Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Дело № 1-132/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года г. Саранск
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л., при секретаре судебного заседания Надькиной Т.А., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Дельвы И.А., потерпевшего И., подсудимого Гарчанова В.Н., защитника - адвоката Надькиной Т.А., представившей удостоверение за № 94 и ордер за № 38 от 19 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гарчанова В.Н., <...>, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Гарчанов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступные действия Гарчановым В.Н. совершены при следующих обстоятельствах:
02.01.2014 в дневное время ранее знакомые Гарчанов В.Н. и У., находились в квартире последнего, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, где совместно распивали спиртные напитки, отмечая встречу Нового Года. В ходе распития спиртного, в результате произошедшей словесной перебранки, У. нанес Гарчанову В.Н. по голове один удар металлическим половником. Сразу после этого, разозлившись на противоправные действия У., 02.01.2014 примерно в 12 часов 00 минут у Гарчанова В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У. Преследуя преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении У. Гарчанов В.Н., находясь по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, встал из – за стола, за которым они совместно сидели, и нанес последнему с достаточной силой удар кулаком правой руки в область груди, отчего последний ударился спиной об стену. После этого Гарчанов В.Н., продолжая свои противоправные действия, схватив со стола керамическую кружку и держа ее за ручку с достаточной силой нанес ей один удар в левую часть головы У., после чего нанес У. с достаточной силой удар кулаком правой руки в область груди, отчего последний отшатнулся назад и ударился головой о ячейки расположенного в квартире шкафа. Продолжая применять насилие к потерпевшему Гарчанов В.Н. стал наносить У. с достаточной силой удары кулаками обеих рук, при этом нанеся У. не менее двух ударов кулаками в область головы, и не менее трех ударов кулаками в область груди последнего. Продолжая свои преступные действия, направленные на применение тяжкого вреда здоровью У. Гарчанов В.Н. вновь нанес тому сильный удар в область груди, отчего У. отшатнулся назад и ударился спиной и головой о дверь комнаты. После этого Гарчанов В.Н., безразлично относясь к состоянию здоровья У., затолкал последнего в соседнюю комнату и возвратившись на кухню продолжил распитие спиртного. В результате умышленных действий Гарчанова В.Н. У. были причинены следующие телесные повреждения: <...>. Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью. Смерть У. наступила в период с 02.01.2014 года до 03.01.2014 года в результате сочетанной травмы: тупой закрытой травмы головы, тупой закрытой травмы грудной клетки, осложнившихся отеком и сдавлением вещества головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Гарчанов В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме и показал, что после смерти родителей, он продал квартиру, приобрел автомобиль, на котором подрабатывал частным извозом, зарабатывая себе на жизнь и материально обеспечивал своего малолетнего сына и гражданскую супругу, от которых он проживал отдельно, снимая одну из комнат в квартире своего знакомого У. 02 января 2014 года, продолжая празднование Нового Года, он вместе с У. сидели за столом на кухне в квартире последнего и распивали спиртное. В ходе распития У. стал высказывать ему претензии по поводу того, что он не оплатил коммунальные платежи за квартиру, отчего имеется задолженность. Он ответил У., что после праздников сразу оплатит задолженность, однако У. встав из-за стола, взял в руку металлический половник, которым неожиданно для него нанес ему сильный удар по голове и спокойно направился к себе в комнату. Он очень разозлился на У. и схватив со стола большую керамическую кружку, догнал У. и в ответ ударил того по голове, после чего еще несколько раз ударил его руками, а потом затолкал в комнату и закрыл дверь. Сам стал продолжать распивать спиртное, не обращая никакого внимания на У. Он помнит, как У., что-то кричал из комнаты, но он безразлично к этому относился и пошел спать в другую комнату, в которой также стал пить спиртное и смотреть телевизор. Так прошло два дня. После этого, немного отойдя от пьянки, он заглянул в комнату к У. и обнаружил, что тот мертв. Он очень сильно испугался, стал звонить по телефону своему знакомому З., спрашивать совета, на что тот ответил, что это «твои проблемы». Он опять напился и лег спать, а потом уже пришли сотрудники полиции. Он точно не помнит, сколько ударов и чем он нанес У. Просит прощения у потерпевшего, раскаивается в содеянном, предлагает материально загладить причиненный материальный и моральный вред, из имеющихся у него сбережений от продажи квартиры.
По ходатайству стороны государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Дельвы И.А., на основании пункта 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимого Гарчанова В.Н., данные им при производстве предварительного расследования.
Так, в ходе предварительного расследования, будучи допрошенный в качестве обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации Гарчанов В.Н. показал:
Примерно с августа 2013 года он проживает в квартире по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, где хозяин квартиры У. предоставлял ему комнату. Он регулярно платил коммунальные платежи, но за декабрь не заплатил, так как у него не было денег. Все время пока он проживал у У., они периодически выпивали. Раньше у них конфликтов никогда не было, даже когда они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. По месту регистрации он не проживает, потому, что там нет мебели и ему скучно жить одному. Свою квартиру он решил продать. В конце декабря 2013 года он нашел покупателя и получил аванс. Из этих денег он отправил 15000 рублей матери своего сына, а остальные деньги он стал пропивать с У. Примерно с 31.12.2013 он и У. стали отмечать новогодние праздники. Для этого он купил несколько бутылок водки, вино, закуску, лимонад и сок. У. ничего на стол не покупал, так как у того денег никогда не было. После этого они стали пить вплоть до 02.01.2014. В гости к ним за это время никто не приходил, они в квартире находились одни. 02.01.2014 примерно в 11 часов 45 минут они сидели на кухне в вышеуказанной квартире и выпивали спиртное. Он был одет в футболке и джинсах, которые изъяты в ходе выемки у него следователем 06.01.2014. У. был одет в двое спортивных штанов, футболку, рубашку и свитер. В то время, пока они пили, У. стал его обвинять в том, что он не заплатил квартплату за декабрь 2013 года. Он не согласился с У., и сказал тому, что он купил все спиртное и закуски на новогодний стол, при этом также сказал, что деньги у него есть, и он за квартиру заплатит. На это ему У. сказал: «покажи мне деньги». Ему стало обидно, что У. ему не поверил, он сказал У.: «может еще обыщешь меня?». В тот момент они с У. были сильно пьяные, так как пили спиртное уже примерно на протяжении недели. В ходе данного разговора, между ними произошла ссора. У. сидел на кресле между столом и окном, а он сидел за столом напротив У. В какой-то момент словесной ссоры, примерно, в 12 часов 00 минут 02.01.2014, У. встал из-за стола, взял с мойки металлический половник и ударил его половником по голове. От этого у него образовалась шишка на голове. В ответ на это он ударил кулаком правой руки в область груди У., отчего последний выронил из руки половник и ударился об стену. Он разозлился, на то, что У. его ударил, и решил побить У. сильнее. С этой целью он взял в руки керамическую кружку, из которой они выпивали вино, и держа ее за ручку, ударил У. ею по голове слева. Кружка от этого удара раскололась пополам. Тогда он, левой рукой придержав У., нанес ему сильный удар кулаком правой руки в область груди, отчего У. «отлетел» назад и ударился головой о ячейки шкафа. Тогда он подошел к У., и с силой стал бить последнего кулаками обеих рук, при этом нанеся два удара в область головы, и примерно удара три в область груди. После этого он схватил У. за «грудки», и сильно ударил его еще раз кулаком правой руки в область груди, отчего последний отлетел в сторону двери комнаты. У. в тот момент головой и спиной ударился о дверь в комнату. После этого он открыл дверь в комнату и схватив за руку У., втолкнул его в комнату, после чего закрыл дверь и пошел на кухню, где дальше стал пить. У. в то время был живой, продолжал дышать, что-то ему говорил, ругался матом. Бил он У. достаточно сильно, потому что был пьян и разозлился на удар У. ему по голове. Также он показал, что у У. в тот момент, откуда-то текла кровь. Откуда именно, он не помнит. У. был гораздо старше его, и по комплекции был гораздо слабее, чем он, поэтому какой-либо угрозы в свой адрес со стороны У. он естественно не ощущал. Находясь на кухне, он сначала выкинул разбитую кружку в мусорный пакет в прихожей, после чего продолжил употреблять спиртное в одиночку. С этого времени до обеда 05.01.2014 он употреблял на кухне водку, вино, ночевал в своей комнате напротив входной двери. В комнату к У. он все это время не заходил, и не знал, что там с У. было. 05.01.2014 примерно в обеденное время он почувствовал, что из комнаты У. доносится резкий гнилостный запах. Тут до него дошло, что У. видимо, скончался от его ударов. Заглянув в комнату, он увидел, что У. лежит на полу мертвый. В то время он испугался, что его посадят, и позвонил своему знакомому, которого зовут З. С. он спросил, что делать и попросил помочь ему спрятать труп. С. сказал, чтобы тот сам разбирался со своей проблемой, и повесил трубку. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции, вскрыли дверь и забрали его в отдел полиции. Он осознал, что отпираться бесполезно и решил написать явку с повинной. Смерти У. он не хотел, он просто хотел как следует У. проучить за то, что он его ударил. При этом он осознавал, что бьет У. по голове и в область груди, то есть в область расположения жизненно важных органов, отчего У. может и умереть. Вину в содеянном преступлении он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (т. 2 л.д. 239-243).
Свои показания, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия Гарчанов В.Н. полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте от 16.01.2014 года, в ходе, которой на месте происшествия с помощью манекена человека подробно и последовательно продемонстрировал, как 02.01.2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, он нанес У. удар кружкой по голове, несколько ударов руками в голову и грудь (т.1 л.д. 49-61).
Кроме подробных показаний Гарчанова В.Н. по обстоятельствам умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью У., виновность подсудимого подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший И. показал, что его родной брат У. <...> года рождения жил один по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Отношения у него с У. были нормальные, но виделись они не часто. Ему известно, что его брат У. сдавал комнату в своей квартире, чтобы получать какой – то доход, для оплаты квартплаты и на покупку себе продуктов питания. 05.01.2014 ему от сотрудников полиции стало известно, что У. скончался, и что ему необходимо прийти домой к последнему и открыть дверь. Так как ключей от квартиры брата у него никогда не было, он пояснил, что дверь открыть не сможет. Тогда сотрудники полиции попросили его прийти домой к брату по вышеуказанному адресу, так как они будут вскрывать дверь. Согласившись, он пришел в квартиру к брату 05.01.2014 в вечернее время. Точного времени он сказать не может, но хочет отметить, что на улице в то время уже было темно. В то время дверь в квартиру его брата была открыта, в квартире находились сотрудники полиции. Сам он в квартиру в то время не заходил. От сотрудников полиции ему стало известно, что в квартире на полу в комнате был обнаружен мертвым его брат У., труп которого уже стал разлогаться, был сильный гнилостный запах в квартире. От сотрудников полиции ему стало известно, что к смерти брата причастен некий Гарчанов В.Н., который и снимал комнату в указанной квартире. Гражданский иск он отказывается заявлять, и от предлагаемых подсудимым денежных средств он отказывается, поскольку брата ему уже не вернуть, а малолетний сын Гарчанова В.Н. и его мать нуждаются в средствах.
Свидетель Ю. (сотрудник полиции) в судебном заседании показал, что 05.01.2014 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в квартире по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, предположительно может находиться труп человека. Прибыв по вышеуказанному адресу вместе с начальником отделения УУР МВД по Республике Мордовия Л., они стали стучаться в дверь указанной квартиры. Дверь им никто не открывал, поэтому они установили брата хозяина данной квартиры – И., которого попросили прибыть по указанному адресу и открыть дверь. И. пояснил им, что он приедет, однако ключей от квартиры у него нет, поэтому дверь открыть не сможет. В связи с этим они решили после прибытия И. вскрывать входную дверь указанной квартиры, однако пока ждали И., продолжали стучаться в дверь. Через некоторое время, еще до прибытия И., дверь указанной квартиры им открыл ранее неизвестный им Гарчанов В.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В то время в квартире был резкий гнилостный, трупный запах. Проследовав в квартиру, в комнате слева от входа ими был обнаружен труп ранее неизвестного им У. с резко выраженными гнилостными изменениями, на полу была лужа крови. Также в квартире ими были обнаружены многочисленные следы крови, в виде мазков на стенах квартиры, особенно на кухне и коридоре. Для выяснения всех обстоятельств происшедшего, Гарчанов В.Н. был доставлен в ОП №1 УМВД России по го Саранск. Гарчанов В.Н. не отпирался и сразу пояснил, что это именно он нанес У. телесные повреждения 02.01.2014 в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, от которых последний скончался. Была оформлена явка с повинной Горчанова В.Н. Был ли половник на полу на кухне, он не видел, поскольку длительное время не возможно было находиться в ней в связи с ужасным запахом.
В судебном заседании свидетель Л. показал, что 05.01.2014 года по поступившей информации, что в квартире по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, предположительно может находиться труп человека, он вместе со своим коллегой Ю. прибыли по указанному адресу. Дверь им открыл, как потом стало известно Гарчанов В.Н., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из квартиры шел сильный трупный запах, пройдя в квартиру, Гарчанов В.Н. показал, на комнату где находился труп У. уже с гнилостными изменениями. На стенах были отчетливо видны мазки крови. Гарчанов В.Н. пояснил, что У. спровоцировал ссору, а он ударил его кружкой по голове и избил. Гарчанов В.Н. пояснил, что очень сильно испугался, отчего не мог сразу сообщить о случившемся и продолжал пить в квартире, уже с мертвым У. Гарчанов В.Н. написал явку с повинной, где подробно показал по обстоятельствам случившегося.
Свидетель З. в судебном заседании показал, что он знал У., у которого в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>, ранее он скрывался от сотрудников милиции, которые разыскивали его за совершенное преступление. Знаком ему и Гарчанов В.Н., с которым вместе он обучался в одной школе. У. никогда не работал и постоянно пил. В Новогодние праздники он находился у себя дома. Только от следователя он узнал, что У. умер, но при каких обстоятельствах это произошло, он не знает. Ему известно, что Гарчанов В.Н. снимал квартиру у У.
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля З., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, в ходе предварительного следствия З. показал, что у него есть знакомый Гарчанов В.Н., с которым он знаком более 20 лет. С Гарчановым В.Н. у него товарищеские отношения, ранее они с ним периодически созванивались. Последнее время, а именно последние несколько месяцев, Гарчанов В.Н. проживал по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, где снимал комнату у У. У. ему также хорошо знаком. У. он может охарактеризовать как человека очень спокойного, не агрессивного. По телосложению У. был худощавый, слабый. Примерно с 30.12.2013 он, так как были новогодние праздники, стал употреблять спиртные напитки, при этом уйдя в «запой» до 10.01.2014. В период времени с 30.12.2013 до 10.01.2014 он находился у себя дома, и практически не переставая, употреблял спиртное. В связи с этим он не помнит, что происходило в указанный период времени. Он помнит, что Гарчанов В.Н. звонил ему 05.01.2014 примерно в обеденное время, однако о чем они с ним разговаривали, он не помнит. В настоящее время ему известно, что Гарчанов В.Н. находится под стражей в СИЗО-1 в связи с тем, что обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью У., повлекшего смерть последнего. При каких обстоятельствах Гарчанов В.Н. совершил указанное преступление, ему не известно (т. 2 л.д. 191-193).
Свидетель Г. показал, что Гарчанов В.Н. ему знаком, поскольку обучался с ним в одной школе, знал и У., который проживал в соседнем с ним доме, но в гости к У. он никогда не ходил. 04.01.2014 года в вечернее время он встретил Гарчанова В.Н. на улице, у дома № <...>, по ул. <...> г. Саранска, где тот рассказал ему, что побил У. Ему известно, что Гарчанов В.Н. и У. были в хороших отношениях. Гарчанов В.Н. вспыльчив, но руки распускать не способен.
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Г. показал, что него есть знакомый Гарчанов В.Н. Его он знает на протяжении очень длительного периода времени, так как они с ним учились в одной школе, жили в одном районе г. Саранск. Ч. он может охарактеризовать как человека немного «психованного», то есть вспыльчивого. Также ему знаком в настоящее время покойный У. У. проживал по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. У. у себя комнату сдавал. В связи с этим у него проживал Гарчанов В.Н., то есть снимал одну комнату. Вместе они постоянно выпивали. Домой к ним больше никто не ходил. Они всегда вдвоем пили. У. он может охарактеризовать как человека тихого, спокойного. Конфликтов у него ни с кем не было. По комплекции У. был худой, как спичка, силой никогда не отличался. Примерно 04.01.2014 в вечернее время, точного времени он сказать не может, но на улице в то время было еще светло, он проходил мимо дома № <...> по ул. <...> г. Саранска. Когда он проходил мимо мусорных баков расположенных возле данного дома, он встретил Гарчанова В.Н. С ним они поздоровались. В то время Гарчанов В.Н. был пьяный. После этого он, так как знал, что Гарчанов В.Н. живет у У., спросил его «что – то С. давно не видно?». На это ему Гарчанов В.Н. ответил: «Я его забил два дня назад. Он дома лежит» После этого Гарчанов В.Н. пошел в сторону дома. Как ему показалось, он пошел в квартиру к У., поэтому он туда не пошел. Ему в то время было все равно, за что и зачем Гарчанов В.Н. избил У. В настоящее время он думает, что Гарчанов В.Н. и У. пили, и не поделили чего – нибудь. У. спокойный, а Гарчанов В.Н. - психованный. После этого он У. и Гарчанова В.Н. не видел. Позже ему стало известно, что У. похоронили. Он так понимает, У. умер от того, что его до смерти забил Гарчанов В.Н. (т. 2 л.д. 205-207).
В судебном заседании свидетель Г. полностью подтвердил, оглашенные стороной обвинения его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Кроме того, виновность подсудимого Гарчанова В.Н. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью У., в результате которого наступила смерть последнего, подтверждается совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2014 года, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, и изъяты среди прочих предметов: вырез с обоев с веществом бурого цвета № 1, вырез с обоев с веществом бурого цвета № 2, вырез с обоев с веществом бурого цвета № 3, ватный тампон с веществом бурого цвета, разбитая керамическая кружка, соскоб вещества бурого цвета № 1, соскоб вещества бурого цвета № 2, соскоб вещества бурого цвета № 3, соскоб вещества бурого цвета № 4, футболка, следы пальцев рук на дактопленках (т. 1 л.д. 7-32);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 16.01.2014 года, согласно которому была дополнительно осмотрена квартира, расположенная по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, и изъяты металлический половник (т. 2 л.д. 62-65);
- протоколом осмотра трупа от 06.01.2014 года, согласно которому на трупе У. были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в правой щечной области размерами 1,5 х 0,5 см. (т. 1 л.д. 50-59);
- протоколом осмотра предметов от 10.01.2014 года, в соответствии с которым осмотрены: стеклянная бутылка № 1 из-под водки «Саранская, упаковка из – под сока «Любимый», полимерная бутылка № 1 из – под вина «Угорское», полимерная бутылка № 2 из – под вина «Угорское», полимерная бутылка из – под кваса «Русский дар», стеклянная бутылка № 2 из – под водки «Марочная, стеклянная бутылка № 3 из – под водки «Марочная, стеклянная бутылка № 5 из-под водки «Фирменная, 4 светлых дактилопленки со следами пальцев рук, нож № 1, нож № 2, разбитая керамическая кружка, соскоб вещества бурого цвета № 1, соскоб вещества бурого цвета № 2, соскоб вещества бурого цвета № 3, соскоб вещества бурого цвета № 4, футболка, вырез с обоев с веществом бурого цвета № 1, вырез с обоев с веществом бурого цвета № 2, вырез с обоев с веществом бурого цвета № 3, ватный тампон с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук У., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук Гарчанова В.Н., смывы с ладоней правой и левой рук У., смывы с ладоней правой и левой руки Гарчанова В.Н., волосы с правой височной, левой височной, затылочной, теменной и лобной областей головы У., рубашка У., футболка У., спортивные штаны №1 У., спортивные штаны №2 У., трусы У., свитер У., носки У., джинсовые брюки Гарчанова В.Н., футболка Гарчанова В.Н. (т. 1 л.д. 139-155);
- протоколом осмотра предметов от 05.02.2014 года, в соответствии с которым осмотрены: металлический половник, а также сумка Гарчанова В.Н., в которой обнаружены два сотовых телефона марок «Fly» и «Nokia» (т. 2 л.д. 67-112);
- протоколом выемки у УУР МВД по РМ Л. от 06.01.2014, согласно которому 06.01.2014 у Л. была изъята сумка Гарчанова В.Н. (т. 1 л.д. 105-108);
- заключением эксперта № 128 от 03.02.2014 года, согласно которому на светлых дактилопленках №2 и №4, представленных на исследование, имеется по одному следу пальцев рук пригодных для идентификации личности. След пальца руки на светлой дактилопленке №2 оставлен безымянным пальцем правой руки Гарчанова В.Н., <...> года рождения, след пальца руки на светлой дактилопленке №4 оставлен большим пальцем левой руки У., 1959 года рождения (т. 1 л.д. 179-182);
- заключением эксперта № 65 от 30.01.2014 года, согласно которому на футболке, рубашке, двух спортивных брюках, трусах, двух парах носков и свитере У., обнаружена кровь человека, и пот без примеси крови. При определении групповой принадлежности получены одинаковые результаты – выявлен лишь антиген А, чито не исключает происхождение крови и пота от лица (лиц) Ав группы, в том числе от Гарчанова В.Н. и У., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе (т. 1 л.д. 231-237);
- заключением эксперта № 67 от 28.01.2014 года, согласно которому на футболке обнаружена кровь человека с примесью пота и при определении групповой принадлежности выявлен лишь антиген А, что не исключает происхождение крови и пота от лица (лиц) Ав группы, в том числе от Гарчанова В.Н. и У., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. При исследовании четырех соскобов вещества бурого цвета найдена кровь человека Ав группы, происхождение которой не исключается как от потерпевшего У., так и от подозреваемого Гарчанова В.Н., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе (т. 2 л.д. 6-11)
- заключением эксперта № 69 от 28.01.2014 года, согласно которому на ватном тампоне, вырезе с обоев № 1, вырезе с обоев № 2, вырезе с обоев № 3, обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает ее происхождение от Гарчанова В.Н. и У., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе (т. 2 л.д. 18-23);
- заключением эксперта № 532 от 27.03.2014 года, согласно которому на двух фрагментах кружки, представленной на исследование, обнаружен пот. Пот произошел от Гарчанова В.Н., имеющего следующий генотип по STR-локусам: D8S1179 – 12,14; D21S11 – 28,31; D7S820 – 11,12; CSF1PO – 10,13; D3S1358 – 15,16; THO1 – 6,9.3; D13S317 – 11,11; D16S539 – 13,13; D2S1338 – 20,25; D19S433 – 12,14; vWA - 16,16; TPOX – 9,11; D18S51 – 12,16; Ameloginin – X,Y; D5S818 – 11,12; FGA – 19,22 (т. 2 л.д. 137-141);
- заключением эксперта № 40 от 06.01.2014, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе, на теле трупа У. обнаружены следующие телесные повреждения: <...>. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета и могли образоваться как от непосредственного воздействия, так и при соударении с таковыми. Данные телесные повреждения образовались от не менее 4-х воздействий с силой достаточной для их образования прижизненно в срок до 1-х суток к моменту наступления смерти, о чем свидетельствует их характеристика и в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью. Смерть У. наступила в результате сочетанной травмы: тупой закрытой травмы головы, тупой закрытой травмы грудной клетки, характеризующейся вышеописанными повреждениями, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга. Смерть У. наступила в срок от 3-х до 5-и суток к моменту исследования трупа в секционной морга, о чем свидетельствует выраженность гнилостных изменений. Признаков волочения на трупе У. не обнаружено. Следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, на трупе У. не обнаружено. При судебно-химической исследовании крови и скелетной мышцы от трупа У. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,30 и 0,48 промилле, данная концентрация этилового спирта у живого лица влияния на организм не оказывает, однако данный результат следует считать относительным ввиду выраженных гнилостных изменений. После причинения обнаруженных на трупе У. телесных повреждений он мог совершать целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать) вплоть до полной потери сознания, временной промежуток которого установить не представляется возможным. Повреждения, обнаруженные на трупе У., не сопровождались наружным кровотечением (т. 1 л.д. 37-45)
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Гарчанова В.Н. в совершении преступления.
Действия Гарчанова В.Н. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни У., повлекшее по неосторожности его смерть.
О наличии у Гарчанова В.Н. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью У. безусловно свидетельствуют действия самого виновного, который керамической кружкой, руками наносил удары в область расположения жизненно-важных органов У., желая причинить последнему тяжкий вред здоровью. Совершая указанные преступные действия в отношении У., Гарчанов В.Н. должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего.
В судебном заседании установлено и данный факт отражен в обвинении Гарчанова В.Н., что поводом к причинению У. тяжкого вреда здоровью, послужило противоправное поведение последнего, который в ходе словесной перебранки нанес Гарчанову В.Н. удар по голове металлическим половником.
Однако суд считает, что в момент причинения У. тяжкого вреда здоровью Гарчанов В.Н. не имел права на необходимую оборону, поскольку ни ему, ни другим лицам опасность со стороны погибшего в этот момент не угрожала. В судебном заседании установлено, что Гарчанов В.Н., именно затаив злобу на потерпевшего, который нанеся ему один удар половником по голове спокойно направился в свою комнату, настиг потерпевшего и стал избивать У., который уже не предпринимал каких - либо угрожающих действий, и не предпринял в силу своего физического состояния, ни малейшего сопротивления преступным действиям Гарчанова В.Н.
Вменяемость подсудимого Гарчанова В.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Гарчанов В.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Гарчанов В.Н. в данном учреждении не наблюдается (т.3 л.д. 9).
Согласно заключению комиссии экспертов от 14.01.2014 года № 5 Гарчанов В.Н. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 135-136).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гарчанов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью в ходе предварительного следствия, раскаялся в содеянном, не судим (т.3 л.д. 68), явился с повинной в органы внутренних дел (т.1 л.д. 115), активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <...>, травму ноги, положительно характеризуется по месту жительства (т.3 л.д. 17), просил прощения у потерпевшего И., изъявляя желание добровольно загладить причиненный потерпевшему материальный и моральный вред.
В судебном заседании установлено, что именно противоправные действия потерпевшего У. первым нанесшего в ходе ссоры удар половником по голове Гарчанову В.Н. и послужили поводом к совершению последним указанного преступления и данный факт, подтвержден имеющимся в материалах дела заключением эксперта № 57 (ОЖЛ) от 16.01.2014 года, согласно которому у Гарчанова В.Н. обнаружена ссадина головы с давностью причинения 2-8 суток к моменту проведения экспертизы, то есть к 10.01.2014, без вреда здоровью. Причинена она тупым твердым предметом (т. 1 л.д. 124).
Данные обстоятельства, суд в соответствии с пунктами «г», «з», «и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гарчанова В.Н.
В качестве предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Гарчанова В.Н., его активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления (проверка показаний на месте совершения преступления с применением манекена), наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына.
Отягчающее наказание Гарчанова В.Н., предусмотренное частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания Гарчанову В.Н. суд учитывает нахождение его на учете в <...> (т.3 л.д. 11), а также мнение потерпевшего И. о назначении строгого наказания Гарчанову В.Н.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Гарчанову В.Н. наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Гарчанову В.Н. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Гарчанова В.Н. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «г», «з», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гарчанова В.Н. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление Гарчанова В.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Гарчанова В.Н. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, у суда не имеется оснований для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Гарчанова В.Н. категории совершенного им преступления.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Гарчанову В.Н. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
С учетом назначения Гарчанову В.Н. наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.
В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Гарчанова В.Н. под стражей с 06.01.2014 года до вынесения приговора.
В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: вырез с обоев с веществом бурого цвета № 1, вырез с обоев с веществом бурого цвета № 2, вырез с обоев с веществом бурого цвета № 3, ватный тампон с веществом бурого цвета, разбитую керамическую кружку, соскоб вещества бурого цвета № 1, соскоб вещества бурого цвета № 2, соскоб вещества бурого цвета № 3, соскоб вещества бурого цвета № 4, футболку, следы пальцев рук на дактопленках, металлический половник, спортивные брюки № 1 У., спортивные брюки № 2 У., футболку У., рубашку У., свитер У., трусы У., носки шерстяные У., носки черные У., хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Гарчанова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Гарчанову В.Н. исчислять со дня вынесения приговора – с 18.06.2014 года, зачесть в срок наказания время содержания Гарчанова В.Н. под стражей с 06.01.2014 года по день вынесения приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гарчанову В.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вырез с обоев с веществом бурого цвета № 1, вырез с обоев с веществом бурого цвета № 2, вырез с обоев с веществом бурого цвета № 3, ватный тампон с веществом бурого цвета, разбитую керамическую кружку, соскоб вещества бурого цвета № 1, соскоб вещества бурого цвета № 2, соскоб вещества бурого цвета № 3, соскоб вещества бурого цвета № 4, футболку, следы пальцев рук на дактопленках, металлический половник, спортивные брюки № 1 У., спортивные брюки № 2 У., футболку У., рубашку У., свитер У., трусы У., носки шерстяные У., носки черные У., хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гарчановым В.Н., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Гарчанов В.Н. вправе в срок апелляционного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать для защиты своих интересов об участии в суде апелляционной инстанции адвоката.
Судья В.Л. Камакин