Приговор от 25 марта 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Тип документа: Приговоры

               Дело №1- 132/2014г.     
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2014 года                                                                   г. Челябинск
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Е.С.,
 
    подсудимого Озырянского Д.Ю.,
 
    защитника подсудимого адвоката Ворониной С.И.,
 
    при секретаре Вахитовой Л.Ф.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Озырянского Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Озырянский Д.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, в период с 13 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 28 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,87 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, а так же в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, Озырянский Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 28 минут до 13 часов 27 минут местного времени, посредством телефонной связи, договорился с ФИО1 о сбыте ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,87 грамма и с этой целью, они договорились встретиться возле <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинска.
 
    После чего, Озырянский Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 49 минут местного времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, посредством телефонной связи, изменил место встречи с ФИО1 для сбыта ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,87 грамма и они договорились встретиться во дворе <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинска.
 
    После чего, Озырянский Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут местного времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, находясь во дворе <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинска, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,87 грамма, находящееся в одном свертке, ФИО1, учувствовавшему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, с целью изобличения Озырянского Д.Ю., в незаконном сбыте наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут по местному времени, в комнате полиции, расположенной в пригородном вокзале ст. Челябинск ЮУЖД по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдал один сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,87 грамма.
 
    Однако, Озырянский Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство смесь, содержащую диацетмилморфин (героин) общей массой не менее 0,87 грамма незаконно сбыл, при вышеуказанных обстоятельствах, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте с целью изобличения лиц в причастности к незаконному сбыту наркотических средств и оно было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота наркотических средств.
 
    Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также, значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 0,5 грамм, а крупным размером его количество, массой более 2,5 грамм, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 0,87 грамма, является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Озырянский Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, указав, что показания в ходе следствия подтверждает, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
 
    В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Озырянского Д.Ю. данные в ходе предварительного следствия.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого Озырянский Д.Ю. показал, что употребляет героин, который приобретает у различных лиц, различным способом. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 28 минут местного времени ему на абонентский № позвонил ФИО1 с абонентского №, и сообщил, что хочет приобрести у него героин. Около 12 часов 09 минут местного времени, он перезвонил ФИО1 и сообщил, что продаст 1 грамм, героина и что необходимо встретиться около Магазина <данные изъяты>». Около 14часов36минут местного времени ему позволил ФИО1 и сказал, что готов приехать, на что он сказал, подъезжать. Позже, ФИО1 перезвонил и сообщил, что прибыл к указанному месту, но он сообщил ему, что необходимо прийти, за помещение «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут местного времени, он подошел к ФИО1, передал ему фольгированный сверток с героином, а ФИО1 передал ему денежные средства всумме <данные изъяты> рублей. После чего, около 15 часов 35 минут местного времени, он был задержан сотрудниками полиции, во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в комнате полиции был проведен его личный досмотр, входе которого, из левого наружного кармана куртки, надетой на нем были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По поводу изъятого пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он получил от продажи наркотического средства-героин парню по имени «<данные изъяты>». По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором были указаны номера и серии изъятых купюр, в протоколе все было указано верно, всерасписались впротоколе, заявлений и замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступало (том 2, л.д. 40-43).
 
         В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого Озырянский Д.Ю. дал аналогичные показания (том 2, л.д. 46-51).
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Озырянский Д.Ю. показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 28 минут местного времени ему на абонентский номер № позвонил ФИО1 с абонентского номера №, и сообщил, что хочет приобрести у него героин. Около 12 часов 09 минут местного времени, он перезвонил ФИО1 и сообщил, что продаст 1 грамм героина и что необходимо встретиться около магазина <данные изъяты>». Около 14 часов 36 минут местного времени ему позвонил ФИО1 и сказал, что готов приехать, на что он сказал, подъезжать. Позже, ФИО1 перезвонил и сообщил, что прибыл к указанному месту, но он сообщил ему, что необходимо пройти, за помещение <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут местного времени, он подошел к ФИО1, передал ему фольгированный сверток с героином, а ФИО1 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, около 15 часов 35 минут местного времени, он был задержан сотрудниками полиции, во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в комнате полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого, из левого наружного кармана куртки, надетой на нем были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По поводу изъятого пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он получил от продажи наркотического средства-героин парню по имени «<данные изъяты>». По результатам личного Досмотра был составлен протокол, в котором были указаны, номера и серии изъятых купюр, в протоколе все было указано верно, все расписались в протоколе, заявлений и замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступало (том 2, л.д. 64-67).
 
    В ходе очной ставки между подозреваемым Озырянским Д.Ю. и свидетелем ФИО1, Озырянский Д.Ю. подтвердил показания свидетеля ФИО1 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, действительно продал 1 грамм наркотического средства героин за <данные изъяты> рублей ФИО1 (том 2, л.д. 55-58).
 
    Оглашенные показания подсудимый Озырянский Д.Ю. подтвердил в полном объеме.
 
    Кроме полного признание подсудимым своей вины, она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
 
    В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
 
    Приняты судом к оценке и показания подсудимого Озырянского Д.Ю. как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия.
 
    Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что при незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО1 После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл в ЮУ ЛУ МВД России на транспорте и пояснил, что желает изобличить лицо, сбывающее ему наркотические средства. В связи, с чем ФИО1 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Затем, ФИО1 собственноручно написал заявление о своем добровольном согласии на участие в данном ОРМ в качестве покупателя наркотиков у Озырянского Д.Ю. После чего, в его присутствии, ФИО1 со своего абонентского номера № около 11 часов 30 минут по местному времени позвонил Озырянскому и сообщил, что хочет приобрести у него героин. Озырянский сказал, что занят и перезвонит позже. Около 12 часов 10 минут местного времени Озырянский перезвонил ФИО1 и они договорились о том, что Озырянский продаст 1 грамм героина за <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО1 был досмотрен, в ходе его досмотра каких-либо запрещенных предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. Далее, ФИО1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства. Затем, около 14 часов 36 минут по местному времени ФИО1 в их присутствии, вновь позвонил Озырянскому, который сказал ему подъезжать к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. После чего, он, оперуполномоченные ФИО3 ФИО4, ФИО5 ФИО6 а так же, ФИО1 выехали по указанному адресу, где стали вести наблюдение. При этом, он и ФИО3 на автомобиле ФИО1, выехали к указанному адресу, а ФИО4, ФИО5 и ФИО6 выехали на служебном автомобиле за ними. После прибытия, к указанному месту, ФИО1 в его присутствии около 14 часов 50 минут местного времени, созвонился с Озырянским и тот сказал ему подойти за <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, в г. Челябинске. Далее, ФИО1, под наблюдением сотрудников полиции, пешком проследовал к дому № по <адрес> в г. Челябинск. Около 15 часов 00 минут ФИО1 подошел к указанному Озырянским месту, где в течение 15 минут под наблюдением оперуполномоченных, ожидал Озырянского. Около 15 часов 15 минут местного времени, к ФИО1 подошел парень, позже стало известно, что это и был Озырянский, они чем-то обменялись, после чего, ФИО1 подал знак, что приобрел героин. ФИО1 с Озырянским продолжали общаться в течение 10 минут, затем, ФИО1 направился в сторону своего автомобиля, в это время он и ФИО5 подошли к нему и ФИО1 был доставлен в комнату полиции, где у него был изъят сверток с героином, который он приобрел у Озырянского. Кроме этого, сотрудниками ОПНОН ЮУ ЛУ МВД России на транспорте был задержан Озырянский Д.Ю. по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в комнате полиции он провел личный досмотр задержанного Озырянского, в ходе которого, из левого наружного кармана куртки, надетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По поводу изъятого Озырянский пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он получил от продажи наркотического средства-героин парню по имени «<данные изъяты>», он добровольно выдал деньги. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором были указаны номера и серии изъятых купюр, в протоколе все было указано верно, заявлений и замечаний ни от не поступало. В последующем ему стало известно, что в ходе проведения личного досмотра ФИО1, был изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, которое он приобрел у Озырянского.
 
    СТИЛЬ"С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО1, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Озырянского Д.Ю. В ходе личного досмотра у Озырянского Д.Ю. из левого наружного кармана куртки, надетой на нем были обнаружены и изъяты 7 денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> копеек. По поводу изъятых купюр Озырянский Д.Ю. пояснил, что изъятые купюры он получил от парня по имени <данные изъяты> за то, что он продал <данные изъяты> героин (том 1, л.д. 192-195).
 
    Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении досмотра ФИО1 выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в ходе которого у ФИО1 наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции был составлен протокол досмотра ФИО1 в котором все расписались. После этого, в присутствии, него и второго участвующего, лица, сотрудником полиции, были, осмотрены семь, денежных купюр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии данных, купюр были зафиксированы в протоколе, после чего, данные денежные купюры были вручены ФИО1. Сотрудник полиции пояснил, что денежные средства вручены ФИО1 для того, чтобы он в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрел наркотическое средство. Кроме этого, сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все участвующие лица ФИО1 поставили свои подписи, ни от кого заявлений не поступало. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении досмотра покупателя, то есть ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого ФИО1. добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом, который был помещен в бумажный пакет и опечатан. ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за ранее фиксированные <данные изъяты> рублей у Озырянского Д.. Сотрудником полиции был составлен протокол досмотра ФИО1, где все участвующие лица и ФИО1 поставили свои подписи, ни от кого заявлений не поступало (том 1, л.д. 185-189).
 
    Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что он был задержан сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После задержания он добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью изобличения Озырянского Д.Ю. в сбыте наркотических средств. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ он явился к сотрудникам ОПНОН ОУР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, где добровольно написал заявление о своем согласии на участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. Далее, посредством телефонной связи, в присутствии сотрудников полиции около 11 часов 28 минут местного времени он со своего номера № позвонил Озырянскому на абонентский номер № сообщил, что хочет у него приобрести героин. Договорились созвониться позже. Около 12 часов 09 минут местного времени, Озырянский Д.Ю. перезвонил ему и сообщил, что продаст ему 1 грамм героина и что необходимо встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Затем, в присутствии 2 участвующих лиц, он был досмотрен, в ходе досмотра наркотиков, денежных средств у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После проведения личного досмотра, в присутствии него, а также, тех же 2 участвующих лиц, сотрудником полиции были осмотрены 7 купюр на общую сумму <данные изъяты> копеек, которые были откопированы, их номера и серии были записаны в протокол, а затем, были вручены ему для приобретения наркотического средства героин. Сотрудник полиции составил протокол, в котором все было указано, верно, в нем все расписались. После этого, около 14 часов 36 минут местного времени он позвонил Озырянскому и сказал, что готов приехать, на что Озырянский сказал, подъезжать. После этого, он в сопровождении оперуполномоченных, приехал к магазину <данные изъяты> Около 14 часов 49 минут местного времени, Озырянский позвонил ФИО1 и сообщил, что для приобретения наркотического средства необходимо прийти, за помещение <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. После этого, около 15 часов 00 минут по местному времени, он пришел к указанному Озырянским месту, где ожидал его около 15 минут. Около 15 часов 15 минут местного времени, к нему подошел Озырянский, который передал ему фольгированный сверток с героином, а он передал ему врученные сотрудниками полиции, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, он вернулся в машину и под наблюдением сотрудника полиции прибыл в помещение ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, где был проведен его личный досмотр, в присутствии двух участвующих лиц. В ходе досмотра он добровольно выдал сверток с героином сотруднику полиции, который проводил его личный досмотр. Изъятый у него сверток был помещен в пакет, который был опечатан. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все было указано, верно (том 1, л.д. 203-211).
 
    В ходе очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Озырянским Д.Ю., ФИО1 подтвердил свои показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он действительно участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой приобрел наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей у Озырянского. Подозреваемый Озырянский Д.Ю. показал, что действительно продал 1 грамм наркотического средства героин за <данные изъяты> ФИО1 (том 2, л.д. 55-58).
 
    Кроме того, вина Озырянского Д.Ю. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:
 
    Рапортомоб обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1 за ранее фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей во дворе <адрес>, был закуплен один бумажный сверток с порошкообразным веществом (том 1, л.д.22);
 
    Рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в сбыте наркотических средств ФИО1 задержан Озырянский Д.Ю. (том 1, л.д.25-26);
 
    Постановлениемо проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 19-21, 24);
 
    ЗаявлениемФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о его согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 27);
 
    Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут местного времени, в помещении Пригородного вокзала ст. Челябинск был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, наркотических веществ, денежных средств у ФИО1 не обнаружено (том 1, л.д. 28);
 
    Протоколом пометки, осмотра и вручения денежных средств, ценностей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 12 минут до 12 часов 25 минут местного времени, в помещении Пригородного вокзала ст. Челябинск были осмотрены денежные средства 7 купюр, из них одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО1 для приобретения им наркотического средства героин у Озырянского Д.Ю.(том 1, л.д. 29-32);
 
    Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут местного времени в помещении Пригородного вокзала ст. Челябинск, в ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдал из правого наружного кармана штанов один фольгированный сверток с комкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра ФИО1 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел за ранее фиксированные <данные изъяты> копеек у парня по имени Д. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 33);
 
    Протоколом личного досмотра,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут местного времени, в помещении ЛПП на ст. Челябинска был проведен личный досмотр Озырянского Д.Ю., в ходе которого у него обнаружены и изъяты ранее осмотренные сотрудниками ОПНОН денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, а именно 7 купюр, из них одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, по поводу изъятых денежных средств, Озырянский Д.Ю. пояснил, что <данные изъяты> рублей получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему героина (том 1, л.д. 34);
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому вещество, находящееся в полимерном пакетике, выданное ФИО1 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса вещества составила 0,87 грамм (том 1, л.д. 44-46);
 
    Протоколом осмотра предметов- бумажный пакета, в котором находится фрагмент фольгированной бумаги, полимерный пакетик внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,87 грамм (том 1, л.д.56-58);
 
    Протоколом осмотра предметов:денежных средств в сумме <данные изъяты> копеек, а именно, семь купюр: одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей №; четыре купюры номиналом по <данные изъяты> рублей № №, №, №; две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей №, № (том 1, л.д.64-68);
 
    Протоколом осмотра документов- детализации соединений абонентского номера №, которым пользовался ФИО1 В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения с абонентским номером №, которым пользовался Озырянский Д.Ю.(том 1, л.д. 126-131);
 
    Протокол осмотра документов - детализации соединений абонентского номера №, которым пользовался Озырянский Д.Ю. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о входящих соединениях с абонентского номера №, которым пользовался ФИО1 Кроме того, в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имеется соединения с абонентским номером №, которым пользовался ФИО1 (том 1, л.д.155-158).
 
    Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Озырянского Д.Ю. полностью доказана.
 
    Выслушав мнение стороны защиты, не оспаривавшей квалификацию содеянного Озырянским Д.Ю. и мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым подсудимого Озырянского Д.Ю. признать виновным, суд считает правильной предложенную органами предварительного следствия и поддержанную государственным обвинителем квалификацию действий Озырянского Д.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Озырянского Д.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, а также показания свидетелей ФИО2, которые он давал в ходе судебного заседания, а также свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО8, которые они давали в ходе предварительного расследования.
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. они согласуются между собой, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют.
 
    Никаких нарушений уголовного - процессуального законодательства при проведении следственных действий и допросов подсудимого органами предварительного расследования допущено не было.
 
    Перед каждым допросом Озырянскому Д.Ю. разъяснялись его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при его допросах всегда присутствовал адвокат, с протоколами своих допросов Озырянский Д.Ю. знакомился, подписывал их без каких-либо замечаний, в ходе предварительного расследования Озырянскому Д.Ю. также разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них.
 
    О тяжести имеющегося в отношении него подозрения, Озырянский Д.Ю. был поставлен в известность, поэтому заблуждаться относительности ответственности и возможного наказания, которое последует за совершенное им преступление, не мог.
 
    В ходе предварительного расследования Озырянский Д.Ю. на неадекватное состояние или плохую память жалоб не предъявлял.
 
    Свидетель ФИО1 оснований не доверять показаниям, которого у суда не имеется, на предварительном следствии показывал, что приобретал у Озырянского Д.Ю. героин. В ходе очной ставки между свидетелей ФИО1 и подозреваемым Озырянским Д.Ю. свидетель изобличил Озырянского Д.Ю. в сбыте наркотического средства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Озырянский Д.Ю. сбыл наркотическое средство путем его продажи за деньги ФИО1, после чего они сразу были задержаны сотрудниками полиции. Наличие у Озырянского Д.Ю., наркотического средства - героин последнем не оспаривалось. После задержания у Озырянского Д.Ю. наркотическое средство обнаружено не было.
 
    Добровольная выдача героина ФИО1 подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, участвовавшего при этом в качестве понятого.
 
    После выдачи героина ФИО1 сообщил в присутствии понятых у кого его приобрел.
 
    Свидетель ФИО2 показывал, что в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрел у Озырянского Д.Ю. наркотическое средство за деньги, которые ему вручили сотрудники полиции.
 
    Впоследствии у Озырянского Д.Ю. эти деньги были обнаружены и изъяты.
 
    Озырянский Д.Ю. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что умышленно выполняет действия, направленные на сбыт наркотического средства, предвидел наcтyпление общественно - опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствуют как фактические обстоятельства дела, так и показания свидетелей обвинения. Подсудимый на просьбу ФИО1 продать ему наркотики, ответил согласием, передал наркотики из рук в руки, взамен получив денежные средства, что позволяет сделать вывод о том, что провокации со стороны правоохранительных органов в отношении подсудимого не было.
 
    ФИО1 обращался к Озырянскому Д.Ю. именно с просьбой о продаже наркотического средства, на что подсудимый согласился и назначил место встречи.
 
    Озырянский Д.Ю. был задержан непосредственно после продажи героина ФИО1
 
    Наркотическое средство было изъято при личном досмотре у ФИО1 в присутствии понятых.
 
    Озырянский Д.Ю. сразу же при личном досмотре сообщил, что получил деньги за продажу героина.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскных мероприятий были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах дела имеются соответствующие постановления, сомнений в их законности у суда не имеется.
 
              Всудебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками полиции.
 
    Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которого, у суда оснований не имеется.
 
    Довести до конца свой преступный умысел Озырянский Д.Ю. не смог в силу того, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», его действия и действия ФИО1 контролировались сотрудниками полиции.
 
    Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,87 грамма отнесено к значительному размеру.
 
    Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания за данное преступление суд учитывает все обстоятельства, при которых оно было совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    При назначении Озырянскому Д.Ю.наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Озырянский Д.Ю. ранее не судим (том 2, л.д. 75, 98), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (том 2, л.д. 89, 90, 92).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Озырянскому Д.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит то, что Озырянский Д.Ю. совершил преступление впервые, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (том 2, л.д.85,86, 87, 88,147), на иждивении имеет малолетнего ребенка (том 2, л.д.103), его состояние здоровья (том 1, л.д.93,94), семейное положение (женат (том 2, л.д.102)), имеет постоянное место работы (том 2, л.д.100), явку с повинной, усматриваемую из рапорта о/у ОПНОН ОУР Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 (том 1, л.д.25-26), которая наравне с признанием вины расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Озырянскому Д.Ю. суд не усматривает.
 
    Санкция ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
 
    Достаточных оснований, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории данного преступления на менее тяжкую категорию суд не находит.
 
    Суд считает возможным, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, не назначать Озырянскому Д.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом суд полагает, с учетом личного подсудимого, принимая во внимание совершение подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что исправление и перевоспитание виновного должно происходить, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58, ст. ст. 61, 66 УК РФ, только в условиях его изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима, с назначением наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    Суд полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд признает совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и считает возможным при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
 
    Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Озырянского Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ,в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Озырянского Д. Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора.
 
    Срок наказания Озырянскому Д.Ю. исчислять момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
               Вещественное доказательство - фрагмент фольгированной бумаги, полимерный пакетик внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,87 грамм - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, а именно семь купюр: одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей №; четыре купюры номиналом по <данные изъяты> рублей ии №, №, № №; две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей №, № хранить в кассе ФЭО ЮУ ЛУ МВД России на транспорте.
 
    Вещественные доказательства: детализация соединений абонентского номера №, которым пользовался ФИО1, детализация соединений абонентского номера №, которым пользовался Озырянский Д.Ю. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: