Приговор от 11 июля 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1- 132/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 11 июля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линкова О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
 
    подсудимого Оглы Я.И., его защитника - адвоката Зорина С.В., представившего удостоверение (информация скрыта)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Оглы ЯИ, (информация скрыта)
 
у с т а н о в и л:
 
    Оглы совершил кражу имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступления совершены в п. Разумное Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
 
    так, Оглы, (дата обезличена), будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя по участку местности у дома по адресу: (адрес оьбезличен), увидел металлическую печь для бани, принадлежащую У., в связи с чем, у него возник умысел на тайное хищение данной печи.
 
    Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил металлическую печь, принадлежащую У, стоимостью ***рубля, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, С приказом (информация скрыта) назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Белгородскому району (далее – ОМВД России по Белгородскому району).
 
    В соответствии с приказом (номер скрыт) С. является должностным лицом группы уголовного розыска отделения полиции ОМВД России по Белгородскому району, то есть представителем власти, наделенным, в том числе нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом Российской Федерации «О полиции», предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, совершенные на территории Белгородского района.
 
    В соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции ОМВД России по Белгородскому району С. в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Уголовным Кодексом РФ, Законом РФ «О полиции», нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ и МВД РФ, а также другими федеральными законами.
 
    Так, (адрес обезличен) в дежурную часть ОМВД России по Белгородскому району поступило сообщение У. о том, что у него похищена металлическая печь для бани. С. в составе следственно-оперативной группы при проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении вышеуказанного преступления задержан Оглы Я.И.
 
    (дата обезличена)_ Оглы Я.И., находясь в служебном кабинете Разуменского отделения ОМВД России по Белгородскому району по адресу: (адрес обезличен), умышленно, заведомо зная о том, что С. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, лично передал ему в качестве взятки ***) рублей за не проведение в отношении него проверочный мероприятий по сообщению о совершении кражи имущества У. и не привлечение к уголовной ответственности, то есть за заведомо для него незаконное бездействие.
 
    В судебном заседании Оглы признал вину в совершении кражи имущества, принадлежащего У., фактически признал вину в даче взятки должностному лицу в целях непроведения проверки по факту кражи.
 
    Вина Оглы в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 291 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего У., свидетелей, протоколами осмотров, результатами оперативно розыскных мероприятий, вещественными доказательства и другими доказательствами.
 
    Такими доказательствами по инкриминируемому Оглы преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенном 03 мая 2014 года в отношении имущества, принадлежащего У., являются следующие.
 
    Подсудимый Оглы рассказал, что днем 03 мая 2014 года он вместе со своим знакомым по прозвищу «Чикола», на автомобиле «Газель», принадлежащем М. ездили по территории п. Разумного в целях поиска и сбора металлолома. Проезжая по адрес обезличен Он решил забрать печь в качестве металлолома, при этом Миронову и «Чиколе» сказал, что печь он купил. Печь погрузили в автомобиль и отвезли ее в пункт приема металлов. За печь он получил *** рублей, которые использовал по своему усмотрению.
 
    Так же пояснил, что вину в краже он признает, раскаивается в содеянном.
 
    (дата обезличена) в ОМВД России по Белгородскому району обратился У, сообщив о краже, принадлежащей ему, металлической банной печи.
 
    При осмотре места происшествия установлено, что местом преступления является участок местности возле дома по адресу: (адрес обезличен)
 
    Из показаний потерпевшего У., оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон, следует, что им, в апреле 2013 за *** рублей была приобретена металлическую печь для бани, которая находилась перед его домовладением. 13 мая 2014 года он обнаружил, что печь пропала. Просмотрев записи камеры видеонаблюдения, которой оборудована территория домовладения, он увидел, что печь была погружена тремя мужчинами в кузов автомобиля «ГАЗель», который затем уехал в направлении ул. Восточная п. Разумное. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, являющийся для него значительным, он имеет нестабильный заработок, составляющий около *** рублей в месяц, а на его иждивении находятся престарелая мать и двое несовершеннолетних детей
 
    Согласно показаниям свидетеля Б, оглашенным в судебном заседании, около (дата и адрес обезличены) он видел автомобиль «ГАЗель», в который два мужчины грузили большую металлическую трубу, один из которых просил его оказать помощь в погрузке
 
    Свидетель М., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания, дополнив, что с просьбой оказать помощь в погрузке банной печи к нему обращался мужчина крупного телосложения, высокого роста, похожий на цыгана
 
    Согласно заключения товароведческой экспертизы (информация скрыта)
 
    Доказательствами по инкриминируемому Оглы преступлению по ч. 3 ст. 291 УК РФ, совершенном 14 мая 2014 года, являются следующие.
 
    Подсудимый Оглы рассказал, что 14 мая 2014 года ему позвонил мужчина и сказал, что есть металлолом, в связи с чем он приехал в п. Разумное, где был задержан сотрудниками полиции в связи с кражей металлической печи. При разговоре оперуполномоченный С. сказал, что потерпевшему нужно возместить ущерб за украденную печь. Затем СВ. на какое-то время уехал, а он оставался в отделении полиции в п. Разумное. После того как С. вернулся, они вдвоем зашли в служебный кабинет, где он достал из кармана деньги в сумме *** рублей и положил на стол рядом с ноутбуком, после чего кабинет был осмотрен и были изъяты денежные средства, а ему сообщили, что он задержан в связи с дачей взятки должностному лицу.
 
    Так же пояснил, что поскольку он не грамотный, не предполагал, что передача им денежных средств может быть расценена сотрудниками полиции как взятка. В содеянном раскаивается.
 
    В судебном заседании свидетель Стрельников Ю.В. рассказал о том, то 14 мая 2014 года по заявлению У. о совершенной краже, принадлежащей ему банной печи с территории домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен) в составе оперативно-розыскной группы он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено лицо, причастное к совершению кражи, которым являлся Оглы Я.И. В ходе опроса по обстоятельствам совершенной кражи Оглы Я.И. неоднократно предлагал ему денежные средства за не проведение в отношении него проверочных мероприятий. Он неоднократно разъяснял Оглы Я.И. что его действия незаконны. В связи с тем, что предложения Оглы Я.И. были очень настойчивы, он, на имя начальника ОМВД России по Белгородскому району составил уведомление о попытке склонить его к совершению коррупционного правонарушения. В ходе проведения оперативных мероприятий, в служебном кабинете в отделении полиции в п. Разумное Оглы Я.И. передал ему денежные средства в сумме *** рублей, из которых одна купюра достоинством *** рублей и две купюры по *** рублей, за не проведение в отношении него проверки по факту кражи банной печи, принадлежащей У. после чего Оглы был задержан сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Белгородскому району, денежные купюры были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
 
    Приказом начальника ОМВД России по Белгородскому району информация скрыта С. назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции ОМВД России по Белгородскому району.
 
    Из рапорта оперуполномоченного ОМВД России по Белгородскому району С. следует, что 14 мая 2014 года Оглы Я.И. склонял его к получению взятки за не проведение проверки по факту кражи имущества У. и не привлечение его к ответственности, то есть за заведомо для него незаконное бездействие.
 
    В дежурную часть ОМВД России по Белгородскому району 14 мая 2014 года от оперуполномоченного ОЭБиПК П. поступило сообщение о том, что в Разуменском отделении полиции при передаче незаконного денежного вознаграждения оперуполномоченному ОУР С. задержан Оглы Я.И.
 
    Из показаний П, данных им в судебном заседании следует, что 14 мая 2014 года по поручению начальника ОМВД России по Белгородскому району по уведомлению оперуполномоченного С склонении его Оглы Я.И. к получению взятки им проводилось оперативно-розыскное мероприятие наблюдение с использование средств негласной аудио и видеозаписи в Разуменском отделении ОМВД России по Белгородскому району. В ходе проведенных ОРМ был зафиксирован разговор между оперуполномоченным С. и Оглы Я.И., в ходе которого Оглы Я.И. передал С. взятку в сумме *** рублей за не проведение в отношении него проверочных мероприятий по факту совершения им кражи банной печи у У. Оглы Я.И. был задержан непосредственно после совершения преступления и в ходе осмотра кабинета, под ноутбуком, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму *** рублей, из которых одна купюра достоинством *** рублей и две купюры по *** рублей.
 
    В ходе осмотра места происшествия, которым является служебный кабинет в Разуменском отделении полиции ОМВД России по Белгородскому району по адресу (адрес обезличен), на столе под ноутбуком обнаружены и изъяты денежные средства (три купюры) на общую сумму *** рублей (одна купюра достоинством - ***), две купюры достоинством по ***
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель П, рассказала о том, что 14 мая 2014 года она принимала участие в осмотре кабинета в помещении отделения ОМВД России по Белгородскому району в п. Разумное, в ходе которого на столе были обнаружены денежные средства на общую сумму *** рублей тремя купюрами, одна из которых была достоинством *** рублей и две купюры по *** рублей. Данные купюры были изъяты и упакованы надлежащим образом. Осмотр кабинета производился в присутствии Оглы Я.И., от которого, как и от других участников осмотра, заявлений не поступило. С протоколом осмотра были ознакомлены все участники осмотра, в том числе и Оглы Я.И.
 
    Кроме того, показания С. и П. подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия изложенными в акте наблюдения от 14 мая 2014 года, и содержащимися на компакт-диске с регистрационным номером 203 аудио- и видео - файлы, согласно которым в ходе проведения негласно аудио и видео записи 14 мая 2014 года в служебном кабинете отделения полиции зафиксирован разговор между Оглы Я.И. и оперуполномоченным С., а также факт дачи взятки Оглы Я.И. Ст., которые рассекречены и предоставлены в следственные органы на основании постановлений заместителя начальника ОМВД России по Белгородскому району.
 
    Денежные купюры достоинством ***) и ***), а также компакт-диск с регистрационным номером 203, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, по инкриминируемым Оглы преступлениям, составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, соответствующим процессуальным лицом, в присутствии понятых.
 
    Потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, подробные, логичные, не противоречащие друг другу, согласуются между собой и с письменными доказательствами по уголовному делу, и оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Суд не усматривает нарушений действующего законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий, представленных в СО СУ СК России по Белгородскому району. В ходе указанных ОРМ, результаты, которых исследованы в ходе судебного разбирательства, был установлен факт дачи взятки Оглы должностному лицу, оперуполномоченному группы уголовного розыска отделения полиции ОМВД России по Белгородскому району С., лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно не проведение в отношении Оглы проверки по факту хищения имущества, принадлежащего У. Результаты ОРМ явились основаниями для возбуждения уголовного дела.
 
    Правильность выводов судебной экспертизы не вызывают у суда сомнений, поскольку они аргументированы и научно-обоснованы, выполнены в соответствии с требованиями закона компетентным лицом, имеющим специальное образование.
 
    Оценив представленные и исследованные в судебном заседании, доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, относимыми, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, установленных приговором, и квалифицирует действия Оглы:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - ч. 3 ст. 291 УК РФ, - дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
 
    Оглы совершил два умышленных преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести против собственности, и одно тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Действия Оглы были непосредственно направлены на совершение преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оглы не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, поставлен на диспансерный учет СИЗО-3, МСЧ-6 с диагнозом: информация скрыта, проживает с С., имеющей онкологическое заболевание, воспитывает с ней двух малолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Оглы суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья С.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения и общественной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить Оглы наказание в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении Оглы наказания по ч. 3 ст. 291 УК РФ, и считает возможным назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы без применения обязательного дополнительного вида наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Оглы наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.
 
    Срок отбывания наказания Оглы исчислять с 14 мая 2014 года, то есть с момента фактического задержания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату Зорина С.В. за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, относится к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного Оглы Я.И.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Оглы ЯИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 5 (пять) месяцев;
 
    - по ч. 3 ст. 291 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Оглы Я.И. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Оглы Я.И. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Оглы Я.И. в виде лишения свободы исчислять с учетом предварительного заключения с 14 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - Информация скрыта
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом Зориным С.В. юридической помощи в суде по назначению в размере ***рублей, взыскать с осужденного Оглы Я.И.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова