Приговор от 11 сентября 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-132/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк          11 сентября 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
 
    подсудимого Невзорова Николая Михайловича,
 
    защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Невзорова Николая Михайловича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Невзоров Н.М., умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года, находясь в садовом домике, расположенном на <адрес>, незаконно изготовил самодельное стреляющее устройство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным короткоствольным гладкоствольным однозарядным огнестрельным оружием, изготовленным по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания, снарядами калибра <данные изъяты> мм., с воспламенением через запальное отверстие, пригодным для стрельбы снарядами калибра <данные изъяты> мм., при воспламенении заряда от открытого пламени через запальное отверстие.
 
    Действия Невзорова Н.М. по первому эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года, находясь в садовом домике, расположенном на <адрес>, обратил в свое личное пользование изготовленное им самодельное стреляющее устройство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным короткоствольным гладкоствольным однозарядным огнестрельным оружием, изготовленным по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания, снарядами калибра <данные изъяты> мм., с воспламенением через запальное отверстие, пригодным для стрельбы снарядами калибра <данные изъяты> мм., при воспламенении заряда от открытого пламени через запальное отверстие, тем самым незаконно приобрел вышеуказанное оружие, которое умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года незаконно хранил в садовом домике по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе производства следственного действия - осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.50 часов до 17.40 часов при осмотре садового домика по вышеуказанному адресу в присутствии понятых было изъято вышеуказанное огнестрельное оружие.
 
    Действия Невзорова Н.М. по второму эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    При ознакомлении с материалами дела Невзоровым Н.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Невзорова Н.М. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
 
    Действия Невзорова Н.М. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Невзоров Н.М. по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Судом установлены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступлений с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд по ч.1 ст.222 УК РФ считает возможным назначить наказание не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Невзорова Николая Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере сто тысяч рублей,
 
    по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа,
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Невзорову Н.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязанность наблюдения за Невзоровым Н.М. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Невзорова Н.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства.
 
    Мера пресечения Невзорову Н.М. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится самодельное короткоствольное гладкоствольное однозарядное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> мм., хранящееся в КХО Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья:      А.Р. Вильданова