Приговор от 22 апреля 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-132/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 апреля 2014г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Беловой М.М.,
 
    при секретаре – Широбоковой Н.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя Грищук О.А.,
 
    подсудимого Стрекаль А.О.,
 
    защитника – адвоката Зуйкова О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Стрекаль ФИО15, родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Стрекаль А.О. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Стрекаль А.О. с целью незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере, приобрел амфетамин, общей массой 118,586 грамма, что составляет крупный размер, с ДД.ММ.ГГГГ стал его незаконно хранить при себе в поезде № сообщением «<данные изъяты>», на котором он следовал в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия Стрекаль А.О. был задержан по адресу: <адрес> а приготовленный к незаконному сбыту амфетамин в этот же день в указанном весе изъят.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГг Стрекаль А.О., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе в поезде № сообщением «<данные изъяты>», на котором он следовал в <адрес>, вещество, содержащее в своем составе (хинолин-8-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), которое является аналогом наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в крупном размере, общей массой 4,83 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия Стрекаль А.О. был задержан по адресу: <адрес>, <адрес>, а указанное наркотическое средство в указанном весе у него изъято.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стрекаль А.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что все обнаруженные и изъятые у него запрещенные средства, он приобрел для личного употребления, не имея цели незаконного сбыта. В <адрес> приехал в гости к своему дяде, взяв с собой большое количество запрещенного вещества, заранее расфасованного по пакетикам (по дозам), которые он специально приобрел, с намерением избавиться от наркотической зависимости, путем постепенного снижения дозы потребляемого наркотика. Все его действия просил квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Вместе с тем, проанализировав показания свидетелей по делу, материалы уголовного дела, к показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергнуты следующей совокупностью доказательств по делу.
 
    -показаниями свидетеля ФИО12 в суде о том, что он является оперуполномоченным 4-го отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю, в их отделе имелась оперативная информация о деятельности преступной группы «<данные изъяты>», занимающейся сбытом наркотиков синтетического происхождения на территории <адрес> <адрес>, в том числе и на территории <адрес>. В ходе проверки были установлены курьеры указанной преступной группы - ФИО6 и другие. В ходе беседы с ФИО16 была получена информация в отношении Стрекаль А.О., который должен был приехать из <адрес> в <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта психотропного вещества амфетамин ФИО17. В рамках проверки данной информации ФИО18 под его (ФИО19) контролем связался со Стрекаль и выяснил, что тот выезжает ДД.ММ.ГГГГ на поезде № из <адрес>, прибыть в <адрес> должен ДД.ММ.ГГГГ. С целью проверки поступившей информации о причастности Стрекаль А.О. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» силами сотрудников 4-го отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю, с этой целью он (ФИО20) совместно с оперативными сотрудниками 4-го отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю ФИО7, ФИО8 прибыли к 15 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожный вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В 15 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ на перрон железнодорожного вокзала прибыл поезд из <адрес> № №, из вагона № вышел Стрекаль. А.О. и направился на автостоянку, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, к припаркованным автомобилям такси, где Стрекаль был задержан. В ходе личного досмотра у Стрекаль в здании управления ФСКН России по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, у Стрекаль А.О. были обнаружены и изъяты: в карманах одежды свертки с веществом растительного происхождения, два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета - один небольшого размера - при нем в кармане куртки, второй большого объема - в сумке, а также электронные весы. По поводу изъятых предметов, в том числе веществ, Стрекаль О.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему.
 
    -показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО10 в суде о том, что в ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятых, при них на <адрес> досмотрели мужчину (подсудимого),при них обнаружили у него много прозрачных пакетиков с белым по цвету веществом, документы, электронные весы, банковские карты, сотовые телефоны, золотые вещи, все изъяли. Возражений при оформлении протоколов не поступало. Стрекаль А.О. после изъятия у него запрещенных веществ и весов пояснил, что белый порошок он должен был передать какому-то мужчине.
 
    -показаниями свидетеля ФИО11 в суде о том, что она сожительствует с ФИО22, отношения нормальные, оснований оговаривать его или подсудимого у нее нет. Со слов сожителя знает, что Стрекаль занимается распространением наркотиков и психотропных веществ. Отношения у них чисто торговые. Насколько ей известно, Стрекаль А.О. приезжал к ФИО6 с целью забрать наркотик «<данные изъяты>», который был у ФИО6, взамен привез около 5 граммов амфетамина и курительную смесь «<данные изъяты>». Ей известно, что у Стрекаля О.А. в <адрес> был интернет-магазин, через который он распространял различные наркотики и психотропные вещества - амфетамин, различные курительные смеси, «<данные изъяты>». Амфетамин Стрекаль А.О. для последующей продажи приобретал в <адрес>, остальные наркотики брал оптом в интернет-магазине «<данные изъяты>», после чего самостоятельно продавал по более высокой цене. Стрекаль А.О. приехал к ФИО6, зная, что тот работает курьером в «<данные изъяты>» и у него имеется в наличии «<данные изъяты>». По приезду Стрекаль А.О. взял у ФИО6 400 граммов «соли» - она лично присутствовала в момент, когда они взвешивали наркотики на весах. Амфетамин и «<данные изъяты>», который оставил Стрекаль А.О., ФИО6 и ФИО23, который на тот момент проживал с ними, употребили самостоятельно. Пока Стрекаль А.О. был у них она видела, что он постоянно употреблял различные наркотики. Когда она жила в <адрес>, от своих знакомых ей было известно, что Стрекаль А.О. занимался продажей наркотиков также возле ночных клубов <адрес>. После того как ее, ФИО6 и Нестерова задержали ДД.ММ.ГГГГ и дома по адресу: <адрес>, изъяли наркотики, ФИО6 в ходе беседы с сотрудниками наркоконтроля рассказал о Стрекаль А.О., после чего ФИО6 под контролем сотрудников созвонился со Стрекаль А.О. и договорился о том, что тот приедет снова в <адрес> с целью обменять имеющийся у него амфетамин на «соль», которая была в наличии у ФИО6
 
    -показаниями свидетеля ФИО6 в суде и на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года. Он (ФИО6) регулярно для личного употребления приобретал амфетамин, который Стрекаль А.О. привозил из <адрес>, а также различные «соли» и «спайсы», т.е. курительные смеси. Ему также было известно, что у Стрекаль А.О. имелся Интернет-магазин, через который он также распространял различные наркотики. С ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО24) работал курьером на организацию «<данные изъяты>», которая занимается распространением различных наркотических средств через сеть Интернет. В его обязанности входило делать закладки наркотических средств в различных местах для клиентов «<данные изъяты>». Находясь в <адрес> он созвонился со Стрекаль А.О. и они договорились, что последний приедет к нему и привезет на пробу амфетамин, т.к. в Омске у Стрекаль возникли проблемы с местными правоохранительными органами, и Стрекаль А.О. хотел сменить место продажи имеющихся у него наркотических средств. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Стрекаль О.А. приехал к в <адрес>, привезя с собой несколько граммов амфетамина, который они совместно употребили самостоятельно, а также у Стрекаль А.О. с собой была курительная смесь «спайс», которую он также употреблял самостоятельно. Перед отъездом в <адрес> Стрекаль А.О. взял у него 400 граммов «соли», данный наркотик принадлежал организации «<данные изъяты>», и был получен им для последующих закладок, недостающий вес он восполнил косметическим средством «соль для ванн», которое внешне похоже на наркотик PVP. Стрекаль А.О. взял у него «соль» с целью реализации в <адрес>. Они договорились о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Стрекаль А.О. снова приедет в <адрес> и привезет деньги за взятый у него наркотик, а также привезет с собой для продажи в <адрес> амфетамин массой около 50-100 граммов. После того, как ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, он принял решение рассказать о преступной деятельности Стрекаль А.О. и имеющейся между ними договоренности о продаже амфетамина и «соли» в <адрес> и <адрес>, после чего он под контролем оперативных сотрудников созвонился со Стрекаль А.О., который в тот момент находился в <адрес> и они договорились, что Стрекаль скоро приедет в <адрес> и привезет амфетамин. Через некоторое время Стрекаль А.О. прислал смс-сообщение с номером поезда и датой прибытия в <адрес>, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Все общение со Стрекаль происходило под контролем оперативных сотрудников, от которых в последствие ему стало известно о задержании ДД.ММ.ГГГГ Стрекаль на железнодорожном вокзале ДД.ММ.ГГГГ, а также что в ходе его личного досмотра был изъят амфетамин.
 
    -материалами уголовного дела: -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ. На основании предоставленных материалов оперативно - розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Стрекаль А.О. (т.1 л.д. 25);
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 4-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4-го отдела было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес> в результате которого был задержан Стрекаль А.О., в ходе личного досмотра которого было изъято психотропное вещество амфетамин, (т.1 л.д. 27);
 
    - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4-го отдела было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес>, в результате которого был задержан Стрекаль А.О., в ходе личного досмотра которого были изъяты наркотические средства и психотропные вещества, (т.1 л.д. 28);
 
    - протоколом личного досмотра Стрекаль А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в правом внешнем кармане куртки Стрекаль А.О. в пачке из-под сигарет обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, железнодорожный билет на имя Стрекаль А.О., в левом внутреннем кармане куртки Стрекаль А.О. обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, в левом кармане брюк сверток с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета, в сумке находящейся при Стрекаль А.О. обнаружены и изъяты пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы (т.1 л.д. 30);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество в свертке из фольги сребристо-серого цвета, изъятом в ходе личного досмотра Стрекаль А.О. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование является психотропным веществом амфетамин, массой 0,086 грамма (т.1 л.д. 41);
 
    справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество в свертке бесцветной полимерной пленки, изъятом в ходе личного досмотра Стрекаль А.О. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование является психотропным веществом амфетамин, массой 118,5 грамма (т.1 л.д. 43);
 
    постановлением о признании в качестве доказательств и приобщении к уголовному делу иных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанные документы о результатах ОРД представленные в следственную службы УФСКН России по Красноярскому краю ДД.ММ.ГГГГ признаны доказательствами (т. 1 л.д. 48);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество (объект № 2), представленное на исследование, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стрекаль А.О. является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,061 грамма (без учета массы вещества израсходованной на первоначальное исследование), вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стрекаль А.О. является психотропным веществом - амфетамин, массой 118,4 грамма (без учета массы вещества израсходованной на первоначальное исследование) (т.1 л.д. 85);
 
    психотропным веществом амфетамин, общей массой 118,586 грамма (с учетом массы вещества, израсходованной на исследования), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стрекаль А.О., было осмотрено (т. 1 л.д. 111), признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т. 1 л.д. 124), сдано на хранение (т. 1 л.д. 127, 129).
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности весов, изъятых в ходе личного досмотра гр. Стрекаль А.О. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено следовое количество наркотического средства - производного наркотического средства N-метилэфедрон (т. 1 л.д. 60).
 
    электронными весы, изъятые в ходе личного досмотра Стрекаль А.О., были осмотрены (т.1 л.д. 111)., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 124)., сданы на хранение (т. 1 л.д. 127, 129).
 
    железнодорожным билетом - проездной документ № № на имя Стрекаль А.О. на поезд № сообщением «<адрес>», содержащий информацию: дата отправления - <данные изъяты>), обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Стрекаль А.о. ДД.ММ.ГГГГ года, был осмотрен (т. 1 л.д. 111), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 1 л.д. 124), хранится в материалах уголовного дела № (т.1 л.д. 123).
 
            -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество в свертке из бесцветной полимерной пленки (пакете из бесцветной полимерной пленки, снабженный контактной застежкой и полосой красного цвета), изъятом в ходе личного досмотра Стрекаль А.О. ДД.ММ.ГГГГ (объект № 1), представленное на исследование является наркотическим средством канна бис (марихуана), массой 0,67 грамма; в веществе в свертке из бесцветной полимерной пленки (пакете из бесцветной полимерной пленки, снабженный контактной застежкой и полосой красного цвета, изъятом в ходе личного досмотра Стрекаль А.О. ДД.ММ.ГГГГ (объект № 2), представленном на исследование в пределах чувствительности, вещества включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденном постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. № 1215 от 23.11.20132 года), не обнаружены, масса вещества составила 4,57 грамма (т.1 л.д. 36),
 
            -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой в
веществе в свертке из бесцветной полимерной пленки (пакете из бесцветной полимерной пленки, снабженный контактной застежкой и полосой красного
цвета), изъятом в ходе личного досмотра Стрекаль А.О. ДД.ММ.ГГГГ года, представленном на исследование в пределах чувствительности, вещества включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденном постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. № 1215 от 23.11.20132 года), не обнаружены, масса вещества составила 0,26 грамма (т.1 л.д. 39)
 
            -постановлением о признании в качестве доказательств и приобщении к уголовному делу иных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанные документы о результатах ОРД представленные в следственную службы УФСКН России по Красноярскому краю ДД.ММ.ГГГГ признаны доказательствами (т. 1 л.д. 48),
 
            -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стрекаль А.О. содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 карбоксилат, который на момент изъятия не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в списки сильнодействующих веществ и является аналогом наркотического средства (Нафталин- 1ил)(1-пентил-1 Н-индол-3- ил)метанона (JWH-018). Масса представленного вещества составила 0, 24 года без учета массы вещества израсходованной на первоначальное исследование). T.1 л.д. 77),
 
            -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стрекаль А.О. содержит в своем составе хинолин- 8 -ил- 1-пентил-1Н-индол-3 -карбоксилат, который на момент изъятия не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в списки сильнодействующих веществ и является аналогом наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-нл)метанона (JWH-018). Масса представленного вещества составила 4,37 года (без учета массы вещества израсходованной на первоначальное исследование) т.1 л.д. 94)
 
    вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилат, и являющееся аналогом наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), общей массой 4,83 грамма с учетом массы вещества, израсходованной на исследования), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стрекаль А.О., было осмотрено (т.1 л.д. 111), признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т. 1 л.д. 124), сдано на хранение (т. 1 л.д. 127,129).
 
    -протоколом очной ставки проведенной в ходе предварительного расследования между ФИО6 и Стрекаль А.О. в ходе которой ФИО6 указал на Стрекаль А.О. как на лицо, занимающееся сбытом наркотических средств (л.д. 150-155).
 
    Таким образом, доводы Стрекаль А.О. о том, что он не имел намерений сбывать запрещенные средства, а привез амфетамин в <адрес> только для личного употребления, взяв с собой большое количество запрещенного вещества с намерением избавиться от наркотической зависимости путем постепенного снижения дозы потребляемого наркотика, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергнуты показаниями сотрудника полиции ФИО12, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО11 в суде, оглашенными показаниями ФИО6 на предварительном следствии, из которых следует, что Стрекаль А.О. давно распространял наркотики и психотропные вещества, в данном случае он ехал в <адрес> именно с целью продажи запрещенного психотропного вещества, поскольку он занимался постоянным его сбытом.
 
    Информация о незаконной деятельности Стрекаль А.О., предоставленная правоохранительным органам ФИО6, подтвердилась в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого в присутствии сотрудника полиции ФИО12 ФИО6 позвонил Стрекаль А.О. и договорился с ним о приобретении у него амфетамина, на что тот согласился. При задержании у Стрекаль А.О. было изъято наркотическое средство, которое он хранил при себе для личного употребления, а также психотропное средство, подготовленное им к незаконному сбыту, расфасованное им для удобства по специальным пакетикам (по дозам), а также электронные весы, с помощью которых он взвешивал запрещенное средство, чего он не отрицал в судебном заседании. Оперативно-розыскное мероприятие было проведено в полном соответствии с Законом "Об оперативно-розыскной деятельности", изъятие у Стрекаль А.О. психотропного, наркотического средства и электронных весов произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых, при этом, понятые ФИО25 и ФИО26 в суде подтвердили, что Стрекаль А.О. после его досмотра и обнаружения у него запрещенных веществ, заявил, что изъятое у него психотропное вещество он привез для передачи какому-то мужчине, а не с целью его употребления.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проведено в соответствии с требованиями ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления, вынесенного должностным лицом, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность, в пределах его полномочий и в целях проверки поступивших сведений о незаконной деятельности Стрекаль А.О.. Фактов применения противоправных действий сотрудников правоохранительных органов, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению преступлений, что могло бы свидетельствовать о провокации, направленной на склонение к сбыту запрещенного вещества, не усматривается. Преступный умысел, направленный на приготовление к незаконному сбыту запрещенного средства, возник у Стрекаль А.О. вне зависимости от действий сотрудников полиции, амфетамин он продавал бы и без их вмешательства, если бы его не задержали, таким образом, деятельность сотрудников правоохранительных органов была направлена также на пресечение преступления, а не на провокацию и подстрекательство к его совершению.
 
    Все оперативно-розыскные мероприятия по данному делу, принимаемые решения и документы, имеющиеся в деле, проводились на основании и в соответствии с требованиями ст. ст. 5- 13 Федерального закона Российской Федерации от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при этом, полученные в ходе данных мероприятий сведения были должным образом оформлены и переданы в установленном законом порядке следователю.
 
    Частью 2 ст. 74 УПК РФ закреплено, что в качестве доказательств допускаются иные документы. Таким образом, все материалы оперативно - розыскной деятельности по делу суд признает допустимыми доказательствами, следовательно, результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора.
 
    Вся совокупность доказательств по делу, последовательные действия Стрекаль А.О., направленные на подготовку к незаконному сбыту психотропного средства: приобретение большого веса психотропного средства, установление по делу лица, которому собирался Стрекаль А.О. сбыть запрещенное вещество, заранее продуманная схема сбыта, а также наличие изъятых у Стрекаль А.О. электронных весов со следами запрещенного вещества, вся совокупность свидетельствуют о его прямом умысле, направленном на незаконный сбыт психотропного средства.
 
    При этом, у суда нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции ФИО12, показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО11, пояснивших, что Стрекаль А.О. давно занимался распространением запрещенных веществ, показаниям понятых ФИО27 и ФИО28, в присутствии которых изъяли у Стрекаль А.О. запрещенное вещество и электронные весы, а сам Стрекаль А.О. объяснил, что амфетамин он привез для какого-то мужчины, а не в целях личного употребления, поскольку все эти показания последовательны, дополняют друг друга, согласуются с материалами дела, не противоречат им, поэтому все вышеперечисленные показания свидетелей по делу суд признает правдивыми и достоверными.
 
    Ссылки подсудимого и его защитника на то, что в материалах дела нет сведений о выявлении факта причастности Стрекаль А.О. к незаконному сбыту психотропных веществ, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергнуты материалами ОРМ, из которых видно, что в отделении полиции имелась достоверная информация о том, что Стрекаль А.О. занимается незаконным оборотом запрещенных к обороту веществ. Данная информация поступила от ФИО6 на что также указал свидетель ФИО12, и чего также не отрицал сам ФИО6 в судебном заседании, при этом, достоверность информации нашла свое подтверждение в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Уголовное дело в отношении Стрекаль А.О. возбуждено на законных основаниях. Порядок возбуждения уголовного дела не нарушен. Причастность Стрекаль А.О. к незаконному обороту запрещенных веществ подтвержден в ходе ОРМ.
 
        Все экспертные исследования по данному делу проведены в соответствии с требованиями главы № 27 УПК РФ. Требования ст. 198 УПК РФ при назначении и проведении экспертиз соблюдены, права обвиняемого и его защитника не нарушены. Оснований для проведения каких-либо новых, дополнительных экспертиз, суд не находит.
 
    Доводы подсудимого о том, что он является наркозависимым лицом, не исключает предъявленное ему обвинение и его привлечение к уголовной ответственности за совершенные им преступления.
 
    Разрешая вопрос о психическом состоянии подсудимого, принимая во внимание его активный речевой контакт в суде, заключение экспертов, согласно которому он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, защищать себя и свои права, отсутствие необходимости в применении к нему принудительных мер медицинского характера, его поведение в суде, свидетельствующее о искреннем раскаянии в содеянном, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим к привлечению к уголовной ответственности. (л.д. 105-106).
 
    Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает ее достаточной для установления вины Стрекаль А.О. в совершении инкриминируемых ему деяний, преступления совершены им с прямым умыслом, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от него обстоятельствам; по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом, квалифицирующие признаки незаконные приобретение и перевозку суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает как излишне вмененные и не нашедшие свое подтверждение в судебном заседании.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности и категории совершенных преступлений, при этом, с учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств по делу, характеризующих данных подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, характеристики, семейное положение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, в совокупности являются частичное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, а также как того просил государственный обвинитель, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемых следствием преступлений, одно из которых относится к категории неоконченных, возраст подсудимого и состояние его здоровья, наличие заболеваний, его поведение после совершенных преступлений - публичное извинение в суде за содеянное, данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет место постоянного проживания, на учете нигде не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, выразил твердое намерение встать на путь исправления, прошел добровольное лечение от наркотической зависимости, кроме того, по материалам уголовного дела подсудимый работает, имеет семью, на его иждивении находится больная мать в преклонном возрасте, а также другие лица, ходатайство благотворительного фонда о назначении подсудимому с учетом его личности условного наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, не установлено.
 
    Учитывая изложенное, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, исходя из принципа справедливости, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.е. наказания, связанного с изоляцией от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 73 УК РФ с учетом приведенных выше обстоятельств суд не находит.
 
    Вместе с тем, оценивая обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступлений, отсутствие отягчающих и наличие вышеприведенных смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание как того просил государственный обвинитель, по двум инкриминируемым составам преступлений по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а также без дополнительного наказания, предусмотренного законом, за приготовление к незаконному сбыту также назначить наказание с применением ч.2 ст. 66 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих право на применение при назначении подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Стрекаль ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, за которые назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ :
 
    -по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,
 
    -по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    -по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Стрекаль А.О. 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Стрекаль А.О. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГг,в который зачесть срок задержания и нахождения его под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения Стрекаль А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - психотропное вещество амфетамин, вещество содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и являющееся аналогом наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в ОМТО УФСКН России по Красноярскому краю, – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОМТО УФСКН России по Красноярскому краю;
 
    - железнодорожный билет, хранящийся при деле, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий – судья              М.М. Белова