Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Дело № 1-132/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года город Волгоград
Кировский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Сарафанова С.А.
при секретаре судебного заседания Бычковой Е.И.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.
подсудимого Вирабян Г.В.
защитника-адвоката Позднеева В.Н., представившего удостоверение № 2337 от 19 сентября 2013 года и ордер № 002787 от 06 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Вирабян ГВ, <ДАТА> года рождения,
родившегося в городе Волгограде, армянина, гражданина РФ, со слов имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении имеющего малолетнего ребёнка, 2013 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоящего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вирабян Г.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Вирабян ГВ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, <ДАТА> года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь у четвертого подъезда <адрес>, с помощью тайника-закладки, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из липкой ленты, в котором находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справке об исследовании № от <ДАТА> и заключению физико-химической экспертизы № от <ДАТА>, является наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 0, 541 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № от <ДАТА> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории значительных размеров. Незаконно приобретенные, таким образом, два свертка из фольги с наркотическим средством-героин(диацетилморфин), общей массой 0, 541 грамма, Вирабян Г.В. спрятал в правый боковой карман, надетых на нем брюк и стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта до 14 часов 20 минут <ДАТА>, когда он был задержан сотрудниками 6 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес>, а указанные два свертка из фольги с наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 0, 541 грамма, были обнаружены и изъяты при его личном досмотре.
В судебном заседании подсудимый Вирабян Г.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознаёт.
В судебном заседании адвокат Позднеев В.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Цыбанев Е.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав прокурора, подсудимого, адвоката, удостоверившись, что подсудимый Вирабян Г.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение подсудимому Вирабян Г.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Вирабян Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Вирабян Г.В. относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Вирабян Г.В., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, находящегося на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вирабян Г.В., судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Вирабян Г.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, преступление совершил впервые, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание ему должно быть назначено не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Вирабян Г.В. суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 56 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Вирабян Г.В. не отменять и не изменять до вступления приговора в законную силу, оставив её в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства – наркотическое средство-героин (диацетилморфин), упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по г. Волгограду – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вирабян ГВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вирабян ГВ наказание считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав осужденного ежемесячно, 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Вирабян ГВ, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде – подписки и невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство-героин (диацетилморфин), упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по г. Волгограду – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течении 10 дней с момента получения их копий.
Осужденный вправе в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
Судья подпись С.А. Сарафанов
Копия верна
Судья С.А.Сарафанов
Секретарь Е.И.Бычкова