Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Дело № 1-132/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 05 июня 2014 года.
Правобережный районный суд г. Липецка:
в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кирилловой И.А.,
подсудимого Симикова В.И.,
защитника Петрушина Р.А.,
предъявившего удостоверение №705 от 30.05.2013 года и ордер №1579 от 28.05.2014 года,
при секретаре Бутовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Симикова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
Осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Липецкого районного судебного участка №2 Липецкой области по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симиков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Симиков ФИО11, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь на территории земельного участка № № <данные изъяты> путем взлома входной двери металлическим арматурным прутом, незаконно проник в помещение садового домика, откуда, тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: <данные изъяты> После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории земельного участка № № <данные изъяты> путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Симиков В.И. тайно похитил с вышеуказанного земельного участка имущество ФИО13, а именно: <данные изъяты>
С похищенным имуществом Симиков В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Симикова В.И. потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 207 рублей.
Подсудимый Симиков В.И. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Симиков В.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, не оспаривал размер похищенного имущества.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель указал на соблюдение требований ст.314 УПК РФ, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
Потерпевший ФИО15 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие.
Суд удостоверился, что подсудимый Симиков В.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, размером причиненного ущерба.
Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Симикова В.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Одновременно суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.
Подсудимый Симиков В.И. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога не состоит, находился на стационарном обследовании в ОКУ «ЛОПНБ» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> в характеристике по месту жительства указано, что Симиков В.И. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, что суд учитывает как данные о личности, в настоящее время отбывает наказания в виде лишения свободы за аналогичные преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симикова В.И. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, поскольку Симиков В.И. судим по приговору Липецкого районного суда Липецкой области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На момент совершения преступления условное осуждение не отменялось.
С учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Симикову В.И., суд назначает с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
Согласно выводам заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ, Симиков ФИО16 страдает в настоящее время и страдал во время, относящееся к совершению преступления, <данные изъяты> Однако, степень интеллектуального дефекта не столь выражена, не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к. он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению преступления, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в проводимых процессуальных действиях и судебном процессе по настоящему уголовному делу с защитником.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность виновного суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении Симикова В.И. ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ и изменения категории совершенного им преступления.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Симикову В.И. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств, конкретные обстоятельства данного дела, личность Симикова В.И., суд считает что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание, с наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
С учётом положений п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Симикову В.И. следует отбывать в колонии – поселении.
В целях обеспечения исполнения настоящего приговора в части назначенного наказания, суд считает необходимым оставить без изменения меру пресечения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Симикова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с наказанием назначенным приговором мирового судьи Липецкого районного судебного участка №2 Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Симикову В.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания период отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: куртку – оставить у потерпевшего ФИО18 деревянный выпил со следами взлома и арматурный прут – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий