Приговор от 16 июня 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-132/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Электросталь 16 июня 2014 года
 
    Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Домуховского В.И., защитника-адвоката Барташ Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей РТС, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Домуховского Вадима Ивановича, <дата> года рождения, <место рождения>, зарегистрированного в городе <адрес> по адресу: <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <отношении к военной службе>, ранее судимого: <прежняя судимость>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Домуховский В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
 
    Домуховский В.И. в период времени с 21 часа 00 минут 08.12.2013 до 19 часов 25 минут 11.12.2013, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> совместно с Д.Е.А., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д.Е.А., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, нанес Д.Е.А. руками не менее одного удара в область лица и не менее пятнадцати ударов в области туловища и конечностей.
 
    Своими действиями Домуховский В.И. причинил Д.Е.А. следующие телесные повреждения:
 
    - множественные кровоподтеки и ссадины на теле (на туловище, конечностях), которые у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую общей трудоспособности, и по этому медицинскому критерию оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
 
    - закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на лице слева, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (100 мл свертков крови – по мед документам), отек-набухание головного мозга, двухсторонняя гипостатическая пневмония, венозное полнокровие органов, которая по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    Смерть Д.Е.А. наступила в реанимационном отделении МУЗ ЭЦГБ в результате отека-набухания головного мозга с развитием гипостатической пневмонии у пострадавшей с закрытой черепно-мозговой травмой в 23 часа 35 минут 03.01.2014.
 
    Между причиненным Домуховским В.И. тяжким вредом здоровью Д.Е.А. и наступлением смерти Д.Е.А. имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Подсудимый Домуховский В.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью и показал, что он проживал в одной из комнат в коммунальной квартире по адресу: <адрес> совместно с женой Д.Е.А. В период совместной жизни они часто распивали спиртные напитки, в ходе распития которых между ними возникали ссоры из-за того, что Д.Е.А. часто уходила из дома на несколько дней. Д.Е.А. на мобильный телефон звонили незнакомые ему мужчины, из-за чего между ними также возникали скандалы. С начала сентября 2013 года он совместно с Д.Е.А. каждый день распивал спиртные напитки. Д.Е.А. употребляла большое количество алкоголя, и в состоянии алкогольного опьянения часто падала, от чего у нее на теле постоянно были синяки. 08 декабря 2013 года с 17 часов 15 минут, после работы он принес три бутылки водки, которые он совместно с Д.Е.А. стал распивать. В период времени с 21 часа до 22 часов в процессе распития спиртного между ним и
Д.Е.А. возникла словесная ссора, в ходе которой он нанес ей один удар кулаком правой руки в область левого глаза, от чего последняя упала на пол. Затем Д.Е.А. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, легла на диван и уснула. На следующий день утром он ушел на работу, где написал заявление на увольнение. Вернувшись домой он видел что Д.Е.А. все это время лежала на диване и храпела. Вечером 11.12.2013 он попытался разбудить Д.Е.А., та не просыпалась, он понял, что она без сознания и попросил своего соседа СДН вызвать скорую медицинскую помощь. Д.Е.А. госпитализировали в больницу. Он приходил к Д.Е.А. в больницу каждый день, приносил ей необходимые лекарственные препараты и продукты питания. 04.01.2014 вечером он узнал, что Д.Е.А. умерла.
 
    Суд, допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Домуховского в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    Показаниями потерпевшей РТС,которая показала, что она приходится <исключено> умершей потерпевшей Д.Е.А.. С февраля 2013 года Д.Е.А. стала проживать совместно с Домуховским В.И. в комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>. Домуховского В.И. она характеризует как человека злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он ведет себя очень агрессивно. Когда ее <исключено> приходила к ней домой, она видела у нее следы побоев.
Д.Е.А. просила ее не заявлять в полицию. Д.Е.А. несколько раз хотела уйти от Домуховского В.И., и некоторое время проживала у нее дома, но каждый раз Домуховский В.И. приезжал к ним и просил у жены прощения, обещал больше не бить ее, и Д.Е.А. возвращалась к нему. Домуховский В.И. постоянно «спаивал» Д.Е.А. В последнее время она поддерживала связь с <исключено> по телефону, виделись они редко. 12.12.2013 она узнала, что <исключено> госпитализировали в больницу с телесными повреждениями, где 03.01.2014 умерла. 06.01.2014 в разговоре по телефону, Домуховский В.И. признался ей, что он виновен в смерти Д.Е.А.
 
    Показаниями свидетелей:
 
    - СДН,который показал, что он со своей семьейпроживает в одной из комнат коммунальной <адрес>. В соседней комнате проживали Домуховский В.И. с женой Д.Е.А., которые злоупотребляли спиртными напитками, скандалили между собой. 08.12.2013 в период времени приблизительно с 21 часа до 22 часов из комнаты Домуховских доносился шум в виде ругани и ссор, но после 22 часов в их комнате стало тихо, шум и ссоры между ними прекратились. Вечером 11.12.2013 Домуховский В.И. сообщил, что Д.Е.А. третий день не встает с постели и находится без сознания. Он прошел в комнату к Домуховскому В.И., увидел лежащую в постели в нижнем белье Д.Е.А. у которой была припухлость в области лба. По его совету Домуховский В.И. вызвал скорую медицинскую помощь. Д.Е.А. увезли в больницу, где она 03.01.2014 умерла.
 
    - ГЛИ, которая показала, что ее родной <исключено> Домуховский В.И. проживал совместно с женой Д.Е.А. с 2012 года в квартире по адресу: <адрес>. Домуховский В.И. и Д.Е.А. злоупотребляли спиртными напитками, на почве чего между ними регулярно происходили ссоры.08.12.2013 она позвонила Д.Е.А. и Домуховскому В.И., их телефоны не отвечали. Она подумала, что что-то случилось и, примерно в 17 часов пришла к ним домой. Д.Е.А. и Домуховский В.И. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она сказала Домуховскому, что пора им перестать пить, т.к. завтра нужно идти на работу. Домуховский В. И. ответил ей, что они сейчас закончат. На ногах у Д.Е.А. были синяки, она спросила ее, откуда они появились. Д.Е.А. ответила ей, что часто падает, когда выпьет. Она ушла домой. Во вторник 10.12.2013 телефоны Д.Е.А. и Домуховского В.И. были недоступны. 11.12.2013 она позвонила на работу Домуховскому В.И. в <наименование>, где ей ответили, что он там больше не работает. Вечером 11.12.2013 по просьбе Домуховского В.И. она пришла к нему домой. Домуховский указал на Д.Е.А., лежавшую в постели и сообщил, что та два дня не встает с постели и не отвечает на его вопросы. Домуховский вызвал скорую помощь и Д.Е.А. увезли в больницу, где та 03.01.2014 умерла.
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетелей:
 
    - САА, которая показала, что она со своим мужем СДН и тремя маленькими детьми проживает в комнате в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. 08.12.2103 из соседней комнаты, в которой проживали Домуховский В.И.и Д.Е.А. с 21 часа до 22 часов доносился шум в виде ругани и ссоры. После 22 часов в их комнате стало тихо. С указанного времени, и до приезда скорой помощи вечером 11.12.2013 Д.Е.А. не выходила из комнаты. Д.Е.А. увезли в больницу, где та 03.01.2014 умерла (л.д. 136-138)
 
    - РВВ,которая показала, что ее <исключено> Д.Е.А. проживала со своим мужем Домуховским В.И. в комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>. После того, как Д.Е.А. стала проживать с Домуховским В.И., она стала очень редко с ней общаться. Ей известно, что Домуховский В.И. злоупотреблял спиртными напитками. От своих знакомых она слышала, что Домуховский В.И. постоянно избивал Д.Е.А., не выпускал ее из дома. Д.Е.А. последнее время нигде не работала, т.к. Домуховский В.И. не давал выходить ей из дома. Связь с сестрой она поддерживала очень редко ( т.1, л.д. 131-132);
 
    - БКВ, который показал, что он является <должность> по городскому округу Электросталь, состоит в должности <должность> России по г.о.Электросталь. При проведении проверки по факту смерти в Электростальской ЦГБ гражданки Д.Е.А. им был опрошен ее муж Домуховский В.И., который пояснил, что 08.12.2013 в ходе распития спиртного, во время взаимной ссоры нанес Д.Е.А. один удар кулаком правой руки в область левого глаза, от чего последняя упала на пол. Затем Д.Е.А. легла спать и не приходила в сознание. 11.12.2013 была госпитализирована в Электростальскую ЦГБ, где 03.01.2014 умерла (т.1, л.д. 142-144);
 
    - СНИ, который показал, что 11.12.2013 в 19 часов 31 минуты он в качестве <должность> совместно с <должность> ЖЛН прибыл в <адрес>. В указанной квартире в бессознательном состоянии на кровати лежала Д.Е.А. Осмотром пострадавшей было установлено, что она находится в тяжелом состоянии, и им было принято решение ее госпитализировать. После этого они покинули место происшествия в 20 часов 15 минут (т.1, л.д. 145-147);
 
    - ЖЛН, которая показала, что 11.12.2013 она в качестве <должность> с <должность> СНИ выезжала для оказания медицинской помощи больной. Обстоятельств вызова их бригады в тот день она не помнит, т.к. прошел достаточно большой промежуток времени ( т.1, л.д. 148-149);
 
    - эксперта РРВ, который сообщил, что телесные повреждения, от которых наступила смерть Д.Е.А., могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных Домуховским В.И. при допросах его в ходе следствия, а также при проверке показаний обвиняемого Домуховского В.И. на месте (т.1, л.д. 90-92);
 
    - протоколом явки с повинной Домуховского В.И., согласно которому он добровольно сообщил полиции о том, что 08.12.2013 он совместно с Д.Е.А. распивал спиртные напитки в комнате <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут в процессе распития спиртного между ним и Д.Е.А. произошла словесная ссора, в ходе которой он нанес ей один удар кулаком в область лица, после чего Д.Е.А. упала. Вину в совершенном им преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1, л.д. 49);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от <дата>,согласно которому обвиняемый Домуховский В.И. на месте, а именно в комнате <адрес> рассказал обстоятельства совершенного им преступления, а также при помощи манекена показал механизм причинения телесных повреждений Д.Е.А. (л.д. 175-180, 181-186);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрено место совершения преступления – комната <адрес>, в ходе осмотра изъяты брюки и свитер Домуховского В.И., в которых он находился в момент совершения им преступления (л.д. 54-59, 60, 63-68, 69);
 
    - протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотреныбрюки и свитер Домуховского В.И., изъятые в ходе ОМП от 14.01.2014. В ходе осмотра данных предметов указаны их индивидуальные особенности, наличие или отсутствие на них посторонних наложений, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 120-121, 122-123);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата>из которого следует что при судебно-медицинской экспертизе трупа установлено:
 
    а) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёк на лице слева,
кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой (100 мл свёртков крови – по меддокументам); отёк-набухание головного мозга. Двухсторонняя гипостатическая пневмония. Венозное полнокровие органов.
 
    Трепанация черепа слева с удалением субдуральной гематомы объёмом 100 мл, от <дата> г.
 
    б) Множественные кровоподтёки и ссадины на теле (на туловище, конечностях), точное количество и локализация которых в медицинских документах не отражены; два кровоподтёка на теле - обнаружены экспертом при исследовании трупа.
 
    в) Следы бывших кровоизлияний в «кожном лоскуте на лице слева»
(учитывая наличие очагов гемосидероза). Организующееся кровоизлияние с одной из поверхностей твёрдой мозговой оболочки, с резорбцией, наличием внеклеточного гемосидерина, с инкапсуляцией. Отёк, неравномерное кровенаполнение сосудов головного мозга. Острый бронхит. Интраальвеолярный отёк. Умеренно выраженная гипертрофия, очаги фрагментации миокардицитов. Периваскулярный кардиосклероз. Жировая дистрофия печени. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Вывод: В «кожном лоскуте на лице слева», в зоне кровоизлияния с одной из поверхностей твёрдой мозговой оболочки, наличие внеклеточного гемосидерина, который определяется на 3-ей неделе с момента образования кровоизлияний. В представленных маркированных мягких тканях «лица слева» кровоизлияний и их следов не обнаружено
 
    На основании вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства дела и в соответствии с вопросами, указанными в «постановлении», прихожу к следующим выводам:
 
    Характер установленной на трупе закрытой черепно-мозговой травмы свидетельствует о том, что она образовалась не менее чем от одного воздействия тупого твёрдого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились. Местом воздействия силы были: область левого глаза и левая скуловая область лица.
 
    Получение подобной закрытой черепно-мозговой травмы при свободном падении пострадавшей на плоскость исключается, так как отсутствует морфологическая картина, характерная для данного механизма травмы.
 
    По признаку опасности для жизни и согласно пункту 6.1.3
«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, оцениваются как тяжкий вред здоровью.
 
    Телесные повреждения, указанные в пункте «б» заключения,
образовались от множественных воздействий твёрдого предмета (предметов).
 
    По имеющимся судебно-медицинским данным установить точное
количество воздействий не представляется возможным, так как в медицинских документах отсутствуют указания на их точные количество и локализацию.
 
    У живых лиц подобные телесные повреждения не вызывают
кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому медицинскому критерию, согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, оцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
 
    Положение тела пострадавшей, взаиморасположение пострадавшей и нападавшего (нападавших) в момент причинения телесных повреждений могли быть различными.
 
    Смерть гр. Д.Е.А. наступила в результате отёка-набухания головного мозга с развитием гипостатической пневмонии у пострадавшей с закрытой черепно-мозговой травмой.
 
    Между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Согласно «заключению к акту судебно-химического исследования» № в выделениях Д.Е.А. алкоголь не обнаружен. Из-за длительности пребывания пострадавшей в стационаре - биоматериал для установления алкоголя от её трупа не изымался. Согласно данным медицинских документов - смерть гр. Д.Е.А. наступила 03.01.14 г. в 23 часа 35 минут (т.1, л.д. 77-87);
 
    - заключением судебно-психиатрической экспертизы № от <дата>, из которого следует, что Домуховский В.И. <заключение> (т.1, л.д. 99-101);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата>,из которого следует, что каких-либо телесных повреждений и следов таковых, связанных со случаем, произошедшим в период времени с 21 часа 00 минут 08.12.2013 до 19 часов 25 минут 11.12.2013 у Домуховского Вадима Ивановича не обнаружено (т.1, л.д. 108);
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы № от <дата> из которого следует, что на свитере и спортивных брюках, принадлежащих Домуховскому В.И., пятен подозрительных на кровь не обнаружено (т.1, л.д. 116-117);
 
    Мотивом совершения Домуховским В.И. данного преступления явились личные неприязненные отношения подсудимого к потерпевшей Д.Е.А. на бытовой почве, в ходе взаимной ссоры после злоупотребления алкогольными напитками и усугубленные нахождением подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, что обусловило проявление им агрессии во внешнем поведении.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Домуховскому В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Домуховскому В.И. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; совершение подсудимым действий направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей в виде принятия мер к вызову скорой медицинской помощи и оказания материальной помощи в лечении потерпевшей, а также принесения публичных извинений потерпевшей; также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении; материальное положение, возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.
 
    В то же время суд учитывает, то, что Домуховский В.И. ранее судим за тяжкое преступление: <прежняя судимость>, и вновь совершил особо тяжкое преступление, вследствие чего в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Также суд учитывает мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы и приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Домуховскому В.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгих видов наказания или условного осуждения суд считает невозможным.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Домуховскому В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств смягчающих его наказание, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому Домуховскому В.И. за инкриминируемое ему преступление с применением ст. 64 УК РФ (назначение менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), суд не находит.
 
    Учитывая то, что подсудимый Домуховский В.И. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <прежняя судимость>, поэтому условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене. Суд приходит к выводу о том, что окончательное наказание подсудимому Домуховскому В.И. должно быть назначено по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Домуховскому В.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Домуховского Вадима Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Домуховскому В.И. приговором <прежняя судимость> отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого, наказания назначенного приговором <прежняя судимость>, и окончательно к отбытию Домуховскому В.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Домуховскому В.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
 
    В срок отбытия наказания осужденному Домуховскому В.И. зачесть предварительное заключение под стражей с 14 января 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки, свитер, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по городу Электросталь ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области (т.1, л.д. 122-123), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или неучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Судья
 
    Электростальского городского суда
 
    Московской области В.Н. Лисица