Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Дело № 1-132/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля «17» июля 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Коваленко Е.Н., единолично
при секретаре Улусновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
подсудимого Косарева И. А.,
защитника – адвоката Таранцова В.А., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Косарева И. А., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Косарев И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней июля 2013 года в дневное время Косарев И.А. на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Реализуя задуманное, Косарев И.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления оборвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые принёс в хозяйственную постройку на территории домовладения, где положил для сушки и хранения часть в картонной коробке, часть – на полу. Таким образом, Косарев И.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 102,9 гр., что является крупным размером.
Указанное наркотическое средство Косарев И.А. незаконно хранил без цели сбыта в хозяйственной постройке по месту своего жительства до изъятия его сотрудниками полиции МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области 13 мая 2014 года.
Подсудимый Косарев И.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого – адвокат Таранцов В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд находит заключение экспертов, проводивших указанную судебно– психиатрическую экспертизу, достоверным, научно обоснованным, согласующимся с данными о личности Косарева И.А., его адекватным поведением в судебном заседании. Оснований сомневаться в объективности вышеуказанного заключения, а также квалификации и уровня знаний экспертов, имеющих соответствующую специализацию, у суда нет, в связи с чем, суд считает Косарева И.А. вменяемым.
Действия Косарева И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суду необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких.
Признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Косареву И.А..
Ранее Косарев И.А. судим за совершение умышленного преступления, отнесённого законом к категории средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Суд также учитывает, что Косарев И.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.106), под наблюдением у врача психиатра-нарколога не значится, значится под наблюдением у врача психиатра с диагнозом «Умеренная умственная отсталость» (л.д. 104).
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Косаревым И.А. преступления на менее тяжкую.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённым положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, за которое он отбывал наказание в виде ограничения свободы, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Косареву И.А. наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.
Назначение иного наказания будет противоречить интересам общества.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч.ч. 1, 2 ст. 68, ст. 22 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает возможным не назначать Косареву И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Косарев И.А. не страдает наркоманией, оснований применения требований ст. 82.1 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания, не имеется.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.
Меру пресечения подсудимому с учётом общественной опасности совершённого преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
В силу положений ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 57,79 гр. и 44,91 гр., хранящиеся в Межмуниципальном отделе МВД России «Иловлинский», подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Косарева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Косареву И.А. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 17 июля 2014 года.
Меру пресечения Косареву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 57,79 гр. и 44,91 гр., хранящиеся в Межмуниципальном отделе МВД России «Иловлинский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий Е.Н. Коваленко