Приговор от 13 марта 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-132/2014 год
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
 
    г. Спасск-Дальний13 марта 2014 года
 
    Приморский край
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Кулешовой О.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Калина С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Малец Е.Е.,
 
    подсудимого КОРНЕВА Д.Л.,
 
    защитника подсудимого адвоката Луценко И.С., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КОРНЕВА Д.Л., <данные изъяты>; судимого:
 
<данные изъяты> <данные изъяты>
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут КОРНЕВ Д.Л., находясь около <адрес>, достоверно зная, что у знакомой ему И.Н., следовавшей совместно с А.С. от указанного дома в сторону автобусной остановки, расположенной около <адрес>, имеются при себе денежные средства, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, стал преследовать И.Н., и догнав ее около <адрес>, с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес И.Н. удар кулаком по голове, и подставил ей подножку, отчего И.Н. упала, причинив тем самым ей физическую боль. После этого КОРНЕВ Д.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими И.Н., удерживая ее рукой на земле, вытащил у нее из кармана одежды деньги в сумме <Сумма> рублей, тем самым в целях обогащения и наживы, открыто, в присутствии И.Н. и А.С., похитил указанные денежные средства, после этого с места совершения преступления скрылся, причинив И.Н. материальный ущерб на сумму <Сумма> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый КОРНЕВ Д.Л. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый КОРНЕВ Д.Л. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Луценко И.С. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении КОРНЕВА Д.Л. поддержала.
 
    Потерпевшая И.Н. в представленном суду заявлении указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КОРНЕВА Д.Л. не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме в сумме <Сумма> рублей, просит рассмотреть дело без ее участия.
 
    Государственный обвинитель Малец Е.Е. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении КОРНЕВА Д.Л. не возражала.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке суд квалифицирует действия подсудимого КОРНЕВА Д.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
               Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении КОРНЕВА Д.Л. суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
 
    Основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ при наличии отягчающего наказания обстоятельства у суда отсутствуют.
 
    При назначении наказания подсудимому КОРНЕВУ Д.Л. суд учитывает характер, степень общественной опасности, категорию совершенного им преступления, относящегося к тяжким, личность подсудимого КОРНЕВА Д.Л., не состоящего на учете врачей психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» следующим образом: проживает совместно с <данные изъяты>, после освобождения из мест лишения свободы решением Артемовского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КОРНЕВА Д.Л. установлен административный надзор и административные ограничения, по характеру неуравновешен, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей характеризуется отрицательно; по месту отбывания в ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по<адрес> наказания, назначенного приговором Спасского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, характеризующегося положительно; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, обстоятельства преступления, что КОРНЕВ Д.Л. совершил преступление против собственности, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений против собственности; - в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о назначении КОРНЕВУ Д.Л. наказания за совершенное преступление в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ; при этом с учетом имущественного положения подсудимого, размера заявленного гражданского иска, который не возмещен, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ; назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, по изложенным выше основаниям суд также считает нецелесообразным.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ КОРНЕВУ Д.Л. при опасном рецидиве преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Рассматривая гражданский иск потерпевшей И.Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме <Сумма> рублей, принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что в судебном заседании установлено, что ущерб в результате преступления был причинен виновными действиями подсудимого КОРНЕВА Д.Л., суд приходит к выводу о том, что иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путём взыскания с подсудимого в пользу потерпевшей.
 
    Рассматривая вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что женская куртка, переданная на хранение потерпевшей И.Н., по вступлении приговора в законную силу следует оставить во владении потерпевшей.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОРНЕВА Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения КОРНЕВУ Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания КОРНЕВУ Д.Л. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с КОРНЕВА Д.Л. в пользу И.Н. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <Сумма> рублей.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: женскую куртку, переданную на хранение потерпевшей И.Н., по вступлении приговора в законную силу следует оставить во владении потерпевшей.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                         Кулешова О.А.