Приговор от 21 июля 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 132/2014
 
    №69564
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                                      21 июля 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием заместителя Беловского транспортного прокурора Рязанова Н.С.,
 
    подсудимого Гостева <данные изъяты>,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов №287 г.Белово Зверева Е.М., представившего удостоверение <данные изъяты> от <данные изъяты> иордер <данные изъяты> года,
 
    при секретаре Сергеевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гостева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
    Гостев <данные изъяты> совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гостев <данные изъяты> года в <данные изъяты> часов местного времени, находясь на посадочной платформе станции Бочаты Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в поселке <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянении, осознавая, что находится в общественном месте, в присутствии скопления людей и, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка и спокойствия окружающих граждан, выражая явное неуважение к обществу, действуя публично и используя в качестве оружия пневматический пистолет системы «<данные изъяты> во время следования по второму железнодорожному пути станции Бачаты электровоза <данные изъяты> в составе грузового поезда <данные изъяты> назначением «Новокузнецк Северный», из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающему обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, произвел по электровозу <данные изъяты>, принадлежащему Эксплуатационному локомотивному депо Белово Дирекции тяги Западно-Сибирской дирекции тяги филиала ОАО «РЖД» не менее трех выстрелов, в результате чего повредил лобовое стекло стоимостью <данные изъяты> рублей. В продолжение своих хулиганских действий, Гостев <данные изъяты> находясь на посадочной платформе линии Бачаты Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в поселке <данные изъяты>, в <данные изъяты> часов, пренебрегая нормами поведения и морали и не реагируя на замечания посторонних лиц, в присутствии скопления людей, умышленно, из хулиганских побуждений, вновь используя указанный пистолет в качестве оружия, во время следования по первому железнодорожному пути станции Бачаты электропоезда <данные изъяты> сообщением «Новокузнецк-Белово», принадлежащего Моторвагонному депо города Новокузнецка Западно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава филиала ОАО «РЖД», произвел не менее 6 выстрелов по вагонам указанного электропоезда, в результате чего повредил одно стекло салона вагона <данные изъяты>, четыре стекла салона вагона <данные изъяты>, одно стекло автодвери вагона <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Гостев <данные изъяты>. причинил имущественный ущерб ОАО «РЖД» в размере <данные изъяты> копейки.
 
       В судебном заседании подсудимый Гостев <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
         Защитник Зверев Е.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         Потерпевший ОАО «Российские Железные Дороги» в лице представителя Ласнова <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
 
        Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
         В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Гостева <данные изъяты> в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
        Действия Гостева <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гостев <данные изъяты>. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья-инвалидность, согласие с гражданским иском.
 
            С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Гостеву <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
        Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ при назначения наказания суд не находит.
 
        По делу ОАО «Российские Железные Дороги» заявлен гражданский иск о взыскании с Гостева <данные изъяты>. в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб возник от преступных действий подсудимого, иск обоснован и признан подсудимым.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на стадии дознания и в суде взысканию с подсудимого Гостева <данные изъяты>. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гостева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на Гостева <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
 
    Меру пресечения подсудимому Гостеву <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» удовлетворить.
 
    Взыскать с Гостева <данные изъяты> в пользу Открытого акционерного общества «Российский Железные дороги» в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
 
    Вещественные доказательства- кобуру черного цвета, полиэтиленовый пакет, картонную коробку из-под пистолета <данные изъяты> и паспортом, 5 газовых баллонов, 4 упаковки с металлическими пулями, пневматический пистолет <данные изъяты>, пневматический пистолет <данные изъяты>, пневматический пистолет <данные изъяты>, хранящиеся в оружейной комнате ЛО МВД РФ на ст. Белово - передать на склад вооружения ФКХ «ЦХ» СО ГУ МВД России по Кемеровской области.
 
        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Гостева <данные изъяты>. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на стадии дознания и в суде.
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
         Судья:                                       И.А. Луцык