Приговор от 02 апреля 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 132/2014 г. (14700131)
 
 
П Р И Г О В О Р
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 02 апреля 2014 года
 
Юргинский городской суд Кемеровской области в с о с т а в е
 
    Председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
 
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В. ,
    подсудимого Драпуна А.В. ,
 
    защитника адвоката Орловой В.Г. , предоставившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
 
    при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Драпуна А.В. *** года рождения, ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л
 
    Драпун А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Драпун А.В. , действуя умышленно с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, *** около *** минут перевел через терминал оплаты на номер «*** денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство, которое *** около *** забрал из тайника, расположенного в батарее отопления, расположенной между ***, предварительно получив SМS- сообщение о его местонахождении от не установленного в ходе предварительного следствием лица, и, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе 2–пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он (а – пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее *** грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане своего пуховика. *** *** у *** Драпун А.В. был задержан сотрудниками Юргинского *** России по Кемеровской области и доставлен в кабинет *** Юргинского *** России по ***, расположенный по *** где при проведении личного досмотра в период времени с *** минут у Драпуна А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством, содержащим в совеем составе 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он (а – пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее *** грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Драпун А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Драпун А.В. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Драпуна А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Драпуна А.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Драпуну А.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра *** (л.д. 58).
 
    В качестве смягчающих наказание Драпуна А.В. обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает возможным назначить Драпуну А.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В течение испытательного срока Драпун А.В. своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания (штрафа и ограничения свободы), предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, судом не установлено. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для применения правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление).
 
    Вещественные доказательства:
 
    – наркотическое средство *** (л.д. 37, 38), подлежат уничтожению; протокол личного досмотра Драпуна А.В. от ***, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 4-7, 18), следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Драпуна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание с применением ч., ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Драпуна А.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Драпуну А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – наркотическое средство *** – уничтожить;
 
    – протокол личного досмотра Драпуна А.В. от ***, хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Драпуном А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)