Приговор от 05 марта 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-132/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Магнитогорск 05 марта 2014 года
 
    Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Cубботин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н.,
 
    подсудимой Бессолициной Г.А.,
 
    защитника-адвоката Корниенко К.А., представившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Жуковой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бессолициной Г.А., родившейся <дата обезличена> в
 
    <адрес обезличен>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, не учащейся, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <дата обезличена> Бессолицину Г.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, заказала у неустановленного лица, оплатив через терминал, расположенный на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес обезличен>, наркотическое средство, которое в этот же день около <данные изъяты> часов забрала <данные изъяты> в <адрес обезличен>, то есть незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>. положила к себе в карман и незаконно хранила указанное наркотическое средство без цели сбыта до <данные изъяты> <дата обезличена>, когда у <адрес обезличен> была задержана сотрудниками полиции, которые обнаружили при ней и изъяли указанное наркотическое средство.
 
    Приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенные гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г.№1002 Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, масса изъятого наркотического средства у Бессолициной Г.А. смеси, содержащей производное <данные изъяты> составила <данные изъяты>, что является значительным размером.
 
    Указанные действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства по делу.
 
    Совершенное подсудимой деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимой, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания, полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, с возложением на неё обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бессолицину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Бессолициной Г.А. испытательного срока в 3 (три) года.
 
    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденную Бессолицину Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и не покидать пределы территории муниципального образования – г. Магнитогорск без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, трудоустроиться в течение 1 месяца, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Бессолициной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>, находящееся на хранении в архиве <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья: /подпись/.
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена>.
 
    «Согласовано»
 
    <дата обезличена> года.
 
    Судья:                А.А. Субботин