Приговор от 21 марта 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-132/2014                                                                                                                                                                                                                                          ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Аксай «21» марта 2014 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
 
    подсудимого Чешуина А.Г.,
 
    защитника Авраменко С.В., представившего удостоверение адвоката № 5171 и ордер № 8 от 28.02.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧЕШУИНА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чешуин А.Г., находясь по адресам: <адрес> <адрес>, <адрес>, на пересечении <адрес> в <адрес> и на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества - денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Чешуин А.Г., работая на основании приказа по производственному управлению «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря аварийно-восстановительных работ (далее АВР) 5-го разряда цеха «<данные изъяты>» Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>») - бригадиром ПП «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вошел в доверие к ФИО8, с которым познакомился ранее через своего знакомого - работника ОАО «<данные изъяты>» ФИО7, не знавшего о преступных намерениях Чешуина А.Г.
 
    Чешуин А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, заранее спланировав хищение денежных средств у ФИО8 путем обмана и злоупотребления доверием, длительное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, вводил ФИО8 в заблуждение относительно своих возможностей, имеющихся у него как бригадира ПП «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» по получению технических условий подключения объекта к сетям и коммуникациям ОАО «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Чешуин А.Г., используя служебное положение, реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что процедура, связанная с получением разрешительных документов (технических условий подключения объекта) и подключения частного домовладения к сетям и коммуникациям ОАО «<данные изъяты>» является бесплатной, находясь на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, сообщил ФИО8 о том, что процедура получения разрешительных документов и подключения к сетям и коммуникациям ОАО «<данные изъяты>» является платной, а в конкретном случае еще и технически сложной, так как подключаемый дом находится возле автодороги, а канализация и водопровод проложены по одной стороне дома, в связи с чем данная услуга является дорогостоящей, и предложил ФИО8 за оказание данной услуги передать ему 550 000 рублей.
 
    При этом Чешуин А.Г. сообщил ФИО8, что часть денежных средств в размере 30 000 рублей - это задаток за оказание услуги из оговоренных 550 000 рублей. Технические документы на подключаемый дом ФИО8 необходимо было подвезти ДД.ММ.ГГГГ в период с 07.00 до 19.00 часов к месту его работы, то есть к зданию ОАО «<данные изъяты>» и передать ему для того, чтобы он начал заниматься оформлением документов.
 
    ФИО8, будучи введённым в заблуждение действиями Чешуина А.Г., воспринял реально его доводы о технической сложности подключения <адрес>, расположенного по <адрес> к сетям и коммуникациям ОАО «<данные изъяты>». После чего, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 10.10 - 11.05 часов ФИО8 прибыл к указанному Чешуиным А.Г. месту, к зданию ОАО «ПО Водоканал», расположенному по адресу: <адрес>, где по указанию Чешуина А.Г. в это же время передал ему свидетельство о праве собственности на дом и часть денежных средств в сумме 30 000 рублей в качестве задатка за работу по оформлению и подключению объекта недвижимости - частного <адрес> в <адрес> к сетям и коммуникациям ОАО «<данные изъяты>». Чешуин А.Г., не намереваясь исполнять никаких обязательств перед ФИО8, денежные средства в сумме 30 000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В течение семи недель Чешуин А.Г., не предприняв никаких действий, направленных на получение разрешительных документов и подключение домовладения № <адрес> по <адрес> в <адрес> фактически принадлежащего ФИО8 к сетям и коммуникациям ОАО «<данные изъяты>», продолжал осуществлять преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО8, убеждая последнего передать ему оставшуюся сумму денежных средств в размере 520 000 рублей.
 
    В августе 2013 года ФИО8, узнав, что подключение к сетям и коммуникациям ОАО «ПО Водоканал» в соответствии с законодательством РФ является бесплатным, стал понимать, что действия Чешуина А.Г. являются незаконными и Чешуин А.Г. его обманывает.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в телефонном режиме Чешуин А.Г. неоднократно заверял ФИО8 в том, что сотрудники ОАО «<данные изъяты>» уже обследовали придомовую территорию <адрес> в <адрес> и скоро начнется процесс подключения к сетям ОАО «<данные изъяты>».
 
    После того, как ДД.ММ.ГГГГ около 18.18 - 19.00 часов Чешуин А.Г. на встрече с ФИО8 возле развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> на пересечении <адрес>, вновь стал убеждать ФИО8 о необходимости передачи ему оставшейся суммы денежных средств в размере 520 000 рублей, ФИО8 решил пресечь незаконные действия Чешуина А.Г.
 
    В связи с этим, около 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обратился с заявлением о преступлении в главное управление МВД России по Южному федеральному округу (далее ГУ МВД России по ЮФО), где ему предложили при очередной встрече с Чешуиным А.Г., которая была назначена последним ДД.ММ.ГГГГ на 11.00 часов, поучаствовать в проведении «Оперативного эксперимента».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11.05 часов ФИО8, действуя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступных действий Чешуина А.Г., по указанию последнего прибыл в указанное им место, где на автомобильной заправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> в своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, передал Чешуину А.Г. технический паспорт на подключаемый дом и деньги в сумме 520 000 российских рублей (104 купюры номиналом по 5 000 рублей каждая) за выполнение работ, связанных с получением разрешительных документов и подключение частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> к сетям и коммуникациям ОАО ПО «<данные изъяты>».
 
    Преступные намерения Чешуина А.Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан перед своим автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № сотрудниками ГУ МВД России по ЮФО на месте совершения преступления, на удалении нескольких метров от места получения денежных средств в сумме 520 000 рублей.
 
    Чешуин А.Г., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ввел в заблуждение ФИО8 относительно своих истинных намерений, получив от ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 520 000 рублей, однако, не смог распорядиться денежными средствами в сумме 520 000 рублей по своему усмотрению, так как был задержан. Тем самым Чешуин А.Г. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.
 
    Чешуин А.Г. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, в предварительном слушании по уголовному делу заявил о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чешуин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, мнение ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнения потерпевшего ФИО8, изложенное в его заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.53) и государственного обвинителя, давших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Чешуина А.Г. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Чешуин А.Г., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Чешуин А.Г. вину признал полностью, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чешуина А.Г., являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что влечет за собой применение положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Суд также учитывает и применяет требования ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие назначение наказания за неоконченное преступление.
 
    Решая вопрос о мере наказания Чешуина А.Г., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия его жизни и на исправление подсудимого, в связи с чем считает справедливым избрать Чешуину А.Г. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление Чешуина А.Г. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ЧЕШУИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чешуину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Чешуину А.Г. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - подлинник нотариально заверенной доверенности (номер бланка <адрес>4) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 от имени ФИО10 о предоставлении интересов ФИО10 в ОАО «ПО Водоканал» на 1 листе ( т.2 л.д.236);
 
    - копия технического паспорта на жилой дом объект индивидуального жилищного строительства находящегося по адресу: <адрес> на 10 листах (т.2 л.д.130-139);
 
    - выписка на одном листе бумаги Формата А4, из приказа №7-л по производственному управлению «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании постановления главы администрации города № от ДД.ММ.ГГГГ года, зачислить с ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода работников МПП ЖКХ <адрес> № Чешуина А.Г. слесарем АВР по канализации, с оплатой по 3 разряду (т.1 л.д.81);
 
    - копия трудовой книжки АТ-III № на имя Чешуина А.Г. (т.1 л.д.82-90);
 
    - копия производственной инструкции слесаря АВР 5-го разряда ПП «<данные изъяты>» Чешуина А.Г. на 2 листах (т.1 л.д.91-92);
 
    -копия Устава Открытого акционерного общества «<данные изъяты>», утвержденный единственным акционером ФИО11 на 25 листах (л.д.93-117);
 
    - копия свидетельства о государственной регистрации частного дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> на 1 листе (т.2 л.д.141);
 
    - расчет водопотребления и водоотведения <адрес> в <адрес> на 2 листах (т.2 л.д.142-143);
 
    - ситуационный план части <адрес>, в том числе <адрес> на 1 листе (т.2 л.д.144) – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - денежные средства в сумме 520 000 рублей (104 купюры достоинством 5000 рублей каждая), принадлежащие потерпевшему ФИО8, сданные на хранение в ЦФО ГУ МВД России по Ростовской области (т.2 л.д.217-224), - вернуть ФИО8;
 
    - электронный носитель с записями переговоров ФИО8 с Чешуиным А.Г., предоставленный ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по ЮФО исх.№ находится приложение № при уголовном деле;
 
    - магнитный носитель (диск – DVD) рег.номер № с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» (находится при уголовном деле приложение №2);
 
    - диск DVD-R, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях № (владелец и собственник сим-карты Чешуин А.Г.), объемом 6,60 Мб, который предоставлен ОАО «ВымпелКом», сопроводительным письмом № от ДД.ММ.ГГГГ по судебному постановлению о получении информации от ДД.ММ.ГГГГ (находится при уголовном деле приложение №3);
 
    - оптический носитель, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях № (владелец и собственник сим-карты ФИО8), с объемом 1.67 Мб, который предоставлен ОАО «Мегафон», сопроводительным письмом № от ДД.ММ.ГГГГ по судебному постановлению о получении информации от ДД.ММ.ГГГГ (находится при уголовном деле приложение№4);
 
    - аудиозапись разговора между Чешуином А.Г. и ФИО8, объемом 4,85 Мб, переписанная на СД – диск (находится приложение № при уголовном деле);
 
    - CD – диск, объемом 4,06 Мб, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях № и CD – диск, объемом 0,940 Мб, содержащего сведения о входящих и исходящих соединениях № (находится приложение № при уголовном деле) - ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Судья: