Приговор от 29 августа 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-132/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петухово 29 августа 2014 года
 
    Петуховский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
 
    при секретаре Боглюковой К.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Исабаева О.И.,
 
    подсудимого Юлдашева Ж.М.,
 
    и его защитника – адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение №, ордер № (назначение),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Юлдашева Ж.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юлдашев, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:
 
    Гражданин иностранного государства Юлдашев Ж.М. дд.мм.гггг <данные изъяты> городским судом <адрес> был привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда. дд.мм.гггг Юлдашев Ж.М. убыл с территории Российской Федерации.
 
    После чего, дд.мм.гггг около 00 часов 30 минут Юлдашев Ж.М., следуя верхом на лошади с территории <адрес> на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью трудоустройства и проживания на территории Российской Федерации, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно с которыми не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию и в нарушение требований п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласно с которыми, въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается, в случае если он в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации подвергся административному выдворению за пределы Российской Федерации, в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, пересёк Государственную границу Российской Федерации в <данные изъяты> западнее места пересечения Государственной границы жителями приграничных территорий на направлении «Октябрьское (Российская Федерация) - Михайловка (Республика Казахстан)», в <данные изъяты> южнее с. Октябрьское, Петуховского района, Курганской области, в <данные изъяты> восточнее с. Стрельцы, Петуховского района. Курганской области в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию и убыл в <адрес>.
 
    После чего дд.мм.гггг около 00 часов 10 минут в <адрес> Юлдашев Ж.М. был задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России и доставлен в отдел (погк) в г. Петухово Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
 
    Подсудимый Юлдашев при выполнении требований ст. 225 УК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, подсудимый Юлдашев пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Нортенко С.И. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Исабаев О.И. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Юлдашев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует содеянное подсудимым Юлдашевым Ж.М.:
 
    - по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также предусмотренные ст.ст.6,43,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимый Юлдашев по месту жительства в <адрес> ст. УУП МО МВД России «<адрес> характеризуется удовлетворительно: проживал с сожительницей и ее родственниками, с соседями отношения не поддерживал, жалоб на него не поступало, в дд.мм.гггг привлекался к уголовной ответственности и неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.145), по месту нахождения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области характеризуется как эмоционально устойчивый человек, конфликтных ситуаций не создавал, с представителями администрации вел себя корректно, поощрений и взысканий не имел (л.д. 152), по месту жительства в иностранном государстве на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 158,159), по месту нахождения в отделе (погк) в <адрес> Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям характеризуется как уравновешенный, психически устойчивый человек, конфликтных ситуаций не создавал (л.д. 161), на территории Российской Федерации неоднократно привлекался к административной ответственности, в дд.мм.гггг привлекался к уголовной ответственности по ст.166 ч.1 (л.д. 32-33, 47-48, 142, 146-149, 162-164), на территории иностранного государства привлекался к уголовной ответственности, осужден в дд.мм.гггг к <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.164 УК иностранного государства (л.д. 165-168).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном и полное признание вины, выразившиеся также в ходатайстве о применении особого порядка рассмотрения дела.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Юлдашева, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении Юлдашеву наказания суд учитывает требования ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Юлдашеву положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо оправдывающих его цели и мотивы.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Юлдашева положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения степени тяжести совершенного преступления.
 
    С учетом общественной опасности совершенного деяния, его характера, а также с учетом личности подсудимого в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого Юдлашева и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая личность подсудимого, склонного к совершению преступлений и административных правонарушений в области миграционного законодательства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания только в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств и отношение подсудимого к содеянному. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, при этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого Юлдашева не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.302, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юлдашева Ж.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг.
 
    Зачесть в срок наказания время задержания в порядке административного производства и фактического непрерывного нахождения под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.
 
    Меру пресечения Юлдашевву в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Юлдашева Ж.М. от взыскания с него процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, подлежащих выплате адвокату Нортенко С.И., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы или представления через Петуховский районный суд Курганской области с учетом требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юлдашевым Ж.М. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок, установленный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий Е.А. Шишигина
 
    Приговор вступил в законную силу 09.09.2014 года, не обжаловался.