Приговор от 02 июня 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-132/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014г.         г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Степашина А.Е.,
 
    подсудимой Елисеевой М.Г., её защитника- адвоката Красильникова М.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего ФИО7
 
    при секретаре Вазинге Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
 
    Елисеевой Марины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой:
 
    - 29.06.2006г. <данные изъяты> ( с учетом внесенных изменений) по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 325 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010г.) ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 25.12.2006г. водворена в места лишения свободы;
 
    - 26.03.2007г. <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3,70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной из мест лишения свободы по отбытии наказания 30 января 2012г.;
 
    - 13 ноября 2013г. <данные изъяты> по ст.ст. 109 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением <данные изъяты> от 30 апреля 2014г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
                        у с т а н о в и л:
 
    Около 11 час. 00 мин. 16 апреля 2014г. Елисеева М.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 за ней не наблюдает, из куртки последнего висевшей на шкафу, тайно похитила принадлежащий ФИО7 кошелек, не представляющий для него материальной ценности, с находящимися в нем: деньгами в сумме 11600 руб., принадлежащими ФИО7, банковской картой <данные изъяты> с номером № на имя ФИО7, не представляющей для последнего материальной ценности, банковской картой <данные изъяты> с номером № на имя ФИО7, не представляющей для последнего материальной ценности, чеком <данные изъяты> от 15.04.2014г. о выдаче наличных, не представляющим для ФИО7 материальной ценности, визиткой адвоката <данные изъяты> ФИО3, не представляющей для ФИО7 материальной ценности. После чего, Елисеева М.Г. обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.
 
    Указанными действиями Елисеева М.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимая Елисеева М.Г. в присутствии защитника Красильникова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Красильников М.А. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Степашин А.Е. и потерпевший ФИО7 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимая понимает существо обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд признает Елисееву М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    При назначении подсудимой Елисеевой М.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Елисеева М.Г. совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Елисеева М.Г. на учете у психиатра и нарколога не состояла и не состоит, поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.
 
    Подсудимая Елисеева М.Г. по месту жительства и регистрации участковыми уполномоченными полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности.
 
    По месту прежнего отбывания наказания- в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике, Елисеева М.Г. характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Елисеевой М.Г. суд признает полное признание ею своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Елисеевой М.Г. суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Елисеевой М.Г., суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Елисеевой М.Г. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст.6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ей условное наказание или другие виды наказания, что не сможет обеспечить цели наказания. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что Елисеева М.Г. ранее судима, однако должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были.
 
    Суд оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ не находит.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимой Елисеевой М.Г. возможным не назначать.
 
    При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Елисеева М.Г. 13 ноября 2013г. осуждена приговором <данные изъяты> по ст.109 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, с учетом личности подсудимой, которая характеризуется с отрицательной стороны и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым условное осуждение в отношении Елисеевой М.Г. отменить.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой Елисеевой М.Г., суд назначает Елисеевой М.Г. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, необходимо оставить у потерпевшего ФИО7
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309, 316 -317 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о и л :
 
    Елисееву Марину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в отношении Елисеевой М.Г. отменить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 13 ноября 2013г.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 13 ноября 2013г. и окончательное наказание Елисеевой Марине Геннадьевне назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один ) месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Елисеевой М.Г. исчислять с 02 июня 2014 г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Елисеевой М.Г. время нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> от 13 ноября 2013г. с 17 октября по 13 ноября 2013г.
 
    Меру пресечения в отношении Елисеевой М.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить у потерпевшего ФИО7
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Л.И.Стародубцева