Приговор от 18 февраля 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             П Р И Г О В О Р            дело № 1-132/2014
 
    именем Российской Федерации
 
 
    ....                             18 февраля 2014 года
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Мочалиной О.А., подсудимого Павлова С.В., защитника Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        Павлова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... .... <данные изъяты>, имеющего дочь ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., и проживающего по адресу: ...., ...., не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ,
 
                     У С Т А Н О В И Л
 
        Павлов С.В. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах.
 
         В один из дней мая 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Павлов С.В., находясь на городской свалке твердых бытовых отходов ...., расположенной в 4-х километрах севернее километрового указателя № .... федеральной автомобильной дороги «Волгоград-Сызрань», на территории городского округа-...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, не имея на это специального разрешения, зная, что порох является взрывчатым веществом, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, обнаружив среди мусора на указанной свалке, взрывчатое вещество - бездымный порох марки «Сокол» массой не менее 73,8 грамма, часть которого сжег, а часть - весом 73,8 грамма с указанного времени перенес по месту своего жительства, по адресу: ...., и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное ношение взрывчатых веществ, положил указанный бездымный порох марки «Сокол» массой 73,8 грамма в пакет и направился к своему новому месту жительства, по адресу: ...., г.... ...., однако, у .... .... был задержан сотрудниками полиции, а данный бездымный порох марки «Сокол» массой 73,8 грамма был у него обнаружен и изъят в период времени с 11час.30 мин. по 11час.58мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции МО МВД России «Камышинский».
 
        Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГг., порох, который был изъят у Павлова С.В., является промышленно изготовленным бездымным односоставным охотничьим порохом марки «Сокол» массой 73,8 грамма, относящийся к метательным взрывчатым веществам и пригоден для использования по назначению.
 
        В судебном заседании Павлов С.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Павлова С.В. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, и ношение взрывчатых веществ.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
        Согласно данным главы .... сельского поселения, за время проживания по адресу: ...., жалоб на Павлова С.В. в администрацию поселения не поступало.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову С.В. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка.
 
        С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, наказание Павлову С.В. в виде ограничения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
        Вещественные доказательства по делу: металлическую банку с бездымным порохом марки «Сокол» массой 73,8 грамма, по мнению суда, необходимо уничтожить.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И ГО В О Р И Л
 
        Признать Павлова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В период отбывания ограничения свободы установить Павлову С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Камышинского муниципального района ...., не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В период отбывания ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Павлову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство: металлическую банку с бездымным порохом марки «Сокол» массой 73,8 грамма - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                     Герасимов А.А.