Приговор от 21 апреля 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Тип документа: Приговоры

    дело 1- 132/ 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         21 апреля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего судьи                  Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя ст.помощника Саткинского городского прокурора                     Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого                                   Татаурова К.В.,
 
    его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Татаурова К.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    16.10.2006г. Саткинским судом по ст. 30 ч.3, ст.228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 5лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ с заменой наказания по постановлению Орджоникидзевского суда г. Магнитогорска, от 30.03.2010 г. на исправительные работы сроком на 2года с удержанием в доход государства <данные изъяты> % заработка,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Татауров К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Татауров К.В. пришел во второй подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес> и поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где увидел на подоконнике окна лежащий полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который он решил взять себе для личного употребления. Татауров К.В., понимая и осознавая, что в полимерном пакете находится наркотическое вещество, забрал его с подоконника и положил в правый карман своей куртки. Таким образом Татауров К.В. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> являющуюся производной <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов для личного употребления в полимерном пакете, которое положил в правый карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> являющуюся производной <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут Татауров К.В. с имеющимся при нем полимерным пакетом с наркотическим средством – смесь, содержащей <данные изъяты> являющуюся производной <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, находясь во втором подъезде <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО <адрес> - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Притон» и доставлен в ОМВД РФ по Саткинскому району по адресу: <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут сотрудником полиции в ходе личного досмотра в кабинете № ОМВД России по Саткинскому району по <адрес> у Татаурова К.В. был изъят из правого кармана куртки полимерный пакет с наркотическим средством – смесь, содержащей <данные изъяты> являющуюся производной <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, которую Татауров К.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Вещество растительного происхождения, представленное на исследование является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> который является производным <данные изъяты>. Масса вещества составляет <данные изъяты> г. <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам Списками I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (введено Постановлением Правительства РФ №788 от 09 сентября 2013года, в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2013года №998).
 
        На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (введено Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002), количество наркотического средства <данные изъяты> и его производные, массой свыше <данные изъяты> граммов относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Татауров К.В. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением - поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он сознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Защитник адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
        Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
        При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого Татаурова К.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление относится к категории небольшой тяжести); личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства соседями, ранее судим); влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив пре6ступлений.
 
        С учетом совершения Татауровым К.В. преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает возможным назначить Татаурову К.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.     
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Татаурова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать условно осужденного Татаурова К.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Татаурову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: полимерный упаковочный конверт с наркотическим средством массой 0,194 граммов - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «__06___» __мая__ 2014 г.
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина