Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
1-132/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Котельниковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Овчинниковой Л.А.,
подсудимого Пачуркина М.Н.,
защитника Русановой Е.Ю., удостоверение №***, ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАЧУРКИНА М.Н., родившегося Дата <данные изъяты> проживающего Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Пачуркин М.Н. совершил уклонение от прохождения военной службы, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с п. 2 ст. 28 Федерального Закона Российской Федерации № 53 «О воинской обязанности и военной службе», указом Президента РФ № 302 от 29.03.2013 г., постановлением исполняющего обязанности главы администрации г. Магнитогорска №*** от Дата в период с Дата по Дата на территории Российской Федерации, и в частности в городе Магнитогорске, осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет.
Пачуркин М.Н., являясь гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» подлежал призыву на военную службу и в связи с этим Дата ему лично под подпись были вручены повестки о явке в помещение отдела военного комиссариата Челябинской области по *** *** районам города Магнитогорска (далее по тексту РВК) на Дата Дата о явке на Дата., Дата о явке на Дата для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако, Пачуркин М.Н. умышленно, с целью уклонения от призыва навоенную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», в назначенное время не явился в помещение РВК сотрудников РВК о неявке и ее причинах не уведомил.
В соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», указом Президента РФ № 732 от 26.09.2013 г., постановлением главы администрации г. Магнитогорска №*** отДата в период с Дата по Дата на территории Российское Федерации, и в частности в городе Магнитогорске, осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет.
Пачуркин М.Н., являясь гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ-53«О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе», подлежал призыву на военную службу и в связи с этим Дата ему лично под подпись были вручены повестки о явке вРВК на Дата г., Дата о явке на Дата, Дата о явке на Дата для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных спризывом на военную службу.
Однако, Пачуркин М.Н. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ№ 53 «О воинской обязанности и военной службе»», в назначенное время в помещение РВК не явился сотрудников РВК о неявке и ее причинах не уведомил.
В судебном заседании подсудимый Пачуркин М.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, предъявленное обвинение признал в полном объеме. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Русанова Е.Ю., государственный обвинитель Овчинникова Л.А. не возражали против заявленного Пачуркиным М.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом не установлено, предварительное следствие проведено с соблюдением требований УПК РФ.
Действия Пачуркина М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении Пачуркину М.Н. наказания за совершенное преступление, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает: <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** характеристику по месту работы, однако указанные обстоятельства не являются исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности Пачуркина М.Н., его отношения к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, <данные изъяты> а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает правильным назначить наказание в виде штрафа считая, что данный вид наказания сможет повлечь исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАЧУРКИНА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Пачуркину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий: . .
.
.а