Приговор от 14 июля 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело № 1-132/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года         г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Морозовой Е.Е.
 
    подсудимого Курникова Е.А., его защитника Леньковой Н.А.
 
    потерпевшего ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Курникова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого:
 
    1) 02.02.2006 года Алейским городским судом по ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося 07.07.2008 года условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней.
 
    2) 10.03.2011 года мировым судьей Алейского района по ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев. 29.08.2012 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. Освободившегося 28.08.2013 года по отбытии срока.
 
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    В период времени с 23 часов 18.05.2014 года до 08 часов 19.05.2014 года у Курникова Е.А., находящегося в алкогольном опьянении в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из хозяйственных построек любого из домов на <адрес> для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Курников Е.А. в указанное время пришел на территорию усадьбы дома ФИО8 по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, беспрепятственно через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО8 бензопилу «STIHL MS170» заводской номер 1130-011-3045, стоимостью 7720 рублей. После этого, Курников Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла подошел к сараю, расположенному на территории усадьбы дома ФИО8 и, открыв запорное устройство в виде щеколды на входной двери сарая, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8: дамский велосипед «Аист» стоимостью 2000 рублей и электротрансформатор, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. С похищенным Курников Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в общей сумме 9720 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 23 часов 07.06.2014 года до 10 часов 08.06.2014 года у Курникова Е.А., находящегося возле усадьбы дома ФИО6 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из хозяйственных построек в усадьбе дома ФИО6 для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Курников Е.А. в указанное время прошел на территорию усадьбы дома ФИО6 по указанному адресу, где, действуя умышленно тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, беспрепятственно через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 следующее имущество: надувной резиновый матрас стоимостью 500 рублей, электрический точильный станок стоимостью 1000 рублей, 2 сетевых шнура от бытовой техники и 2 полипропиленовых мешка, не представляющие для потерпевшей ценности. После этого, Курников Е.А. продолжая реализацию своего преступного умысла путем свободного доступа через незапертый лаз погреба, расположенного в гараже ФИО6 незаконно проник в погреб, откуда похитил 40 кг картофеля, стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1кг. на сумму 500 рублей. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Курников Е.А. подошел к летней кухне, расположенной на территории усадьбы дома ФИО6, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 упаковку пельменей массой 800 грамм, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Курников Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 имущественный вред в размере 2000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО8 не имел возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 не против рассмотрения дела в особом порядке и настаивает на строй мере наказания, о чем свидетельствует её заявление.
 
    Представитель государственного обвинения Морозова Е.Е. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности и с учетом справедливого мнения государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения Курникова Е.А. в части квалифицирующего признака- незаконное проникновение в помещение, судья приходит к выводу, что по эпизоду хищения имущества Никифоровой излишне вменен и подлежит исключению из квалификации действий подсудимого признак - незаконное проникновение в помещение, учитывая факт совершения хищения из хозяйственных мест, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, что согласно норме Закона относится к признаку- незаконное проникновение в иное хранилище.
 
    В связи с чем, судья признает Курникова Е.А. виновным:
 
    в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (по факту хищения у ФИО8)
 
    в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту хищения у ФИО10).
 
    Изложенные выводы суда не требуют исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу не изменяются, следовательно, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», отсутствуют правовые препятствия для переквалификации действий подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Курников Е.А. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории средней тяжести, в силу ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание Курникова Е.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и явка с повинной, объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, ущерб по делу частично возмещен, потерпевший ФИО8 не настаивает на строгом наказании.
 
    Как личность Курников Е.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    В его действиях имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Курникова Е.А. рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
 
    Вместе с тем, Курников Е.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, новые преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, имеет факты привлечения к административной ответственности, что в целом свидетельствует о его противоправной личности и не желании встать на путь исправления.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления, предотвращения совершения новых преступлений судья считает необходимым назначить Курникову Е.А. соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
 
    Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Курникову Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Курникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (по факту хищения у ФИО8), по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту хищения у ФИО11) и назначить ему наказание:
 
    по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (по факту хищения у ФИО8) - 1 год 7 месяцев лишения свободы
 
    по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту хищения у ФИО9)- 1 год 7 месяцев лишения свободы
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Курникову Е.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Курникову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания в отношении Курникова Е.А. исчислять с 14 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: велосипед, электротрансформатор, бензопилу оставить у потерпевшего ФИО8; надувной матрас, мешок оставить у потерпевшей ФИО6, освободив от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.