Приговор от 06 июня 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-132/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 06 июня 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В.,
 
    защитника Елиференко В.А., предоставившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимых Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д.,
 
    переводчика ФИО3,
 
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Мушамбадзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде залога,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
 
    Шаинидзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде залога,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз), при следующих обстоятельствах.
 
    Граждане <данные изъяты> Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д., находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию в <адрес> к своим родственникам для дальнейшего трудоустройства.
 
    Зная о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации, о существовании визового режима между Российской Федерацией и <адрес> и о необходимости получения действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. каких-либо действий для получения Российских виз не предприняли, и договорились совместно следовать в <адрес> Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. с целью осуществления своего преступного замысла о совместном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию в аэропорту <адрес> приобрели авиабилеты на авиарейс № сообщением <данные изъяты> вылетом в 4 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. осуществили посадку в самолет и вылетели из <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. указанным авиарейсом прибыли в аэропорт <адрес>. После этого, действуя по ранее достигнутой договоренности о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, они на автомобильной стоянке аэропорта <адрес> договорились с гражданином <данные изъяты> ФИО13 о том, чтобы он на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, доставил их до <адрес> Российской Федерации, с целью дальнейшего следования из <адрес> Российской Федерации в <адрес> Российской Федерации. О том, что у них отсутствуют российские визы, водителю ФИО14 они не сообщили. Далее Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. осуществили посадку в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина <данные изъяты> ФИО15., и по автомобильной дороге <данные изъяты> <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес> Российской Федерации.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, граждане <данные изъяты> Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д., не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя по предварительному сговору, следуя по автомобильной дороге <данные изъяты> в качестве пассажиров в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением гражданина <данные изъяты> ФИО16, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес>, и незаконно въехали в Российскую Федерацию из <адрес>. После этого, около 11 часов 30 минут, автомобиль, в котором они следовали, был остановлен на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области. В ходе проверки документов у Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. было установлено отсутствие действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с ДД.ММ.ГГГГ между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
 
    Подсудимые Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимым Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми, является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д., суд признает наличие малолетних детей у подсудимых, признание подсудимыми вины в совершенном преступлении.
 
    Отягчающих наказание Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. обстоятельств судом не установлено. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое.
 
    Подсудимые Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ранее не судимы, на учетах психиатрического и наркологического диспансеров не состоят, характеризуются положительно.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершённого подсудимыми преступления, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании ими вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
 
    В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. обязанности покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: квитанция электронного билета на имя Шаинидзе <данные изъяты>, квитанция электронного билета на имя Мушамбадзе <данные изъяты> – подлежат хранению при материалах дела, миграционные карты на имя Мушамбадзе <данные изъяты> и на имя Шаинидзе <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Мушамбадзе <данные изъяты>, на имя Шаинидзе <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д.
 
    Мера пресечения подсудимым Мушамбадзе Н. и Шаинидзе Д. в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мушамбадзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Мушамбадзе <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Мушамбадзе <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО3.
 
    Шаинидзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Шаинидзе <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Шаинидзе <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО3.
 
    Вещественные доказательства: квитанцию электронного билета на имя Шаинидзе <данные изъяты>, квитанцию электронного билета на имя Мушамбадзе <данные изъяты> – хранить при материалах дела; миграционные карты на имена Мушамбадзе <данные изъяты> и Шаинидзе <данные изъяты> возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Мушамбадзе <данные изъяты>, на имя Шаинидзе <данные изъяты> возвратить по принадлежности Мушамбадзе <данные изъяты>, Шаинидзе <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина