Приговор от 23 сентября 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-132/2014                      ПРИГОВОР уг.д. № 14250300
 
                Именем Российской Федерации
 
    Гор. Осинники                                                                  23 сентября 2014 года
 
    Осинниковский городской суд Кемеровской области
 
    в составе судьи                               Гребенкиной Г.Д.
 
    При секретаре                       Платуновой А.В.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры г.. Осинники Хрипушина Д.А.
 
    Подсудимого                          Коровченко А.А.
 
    Защитника                        Приходько Н.В.
 
    Представившего удостоверение № и ордер № от 23.06.2014г.
 
    Потерпевшей
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Коровченко Артема Александровича, <данные изъяты>                 рождения, уроженца    <адрес>,             гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего среднее специальное образование,     холостого,         не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом <адрес> по ст. 160 ч. 1, 159 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Чебулинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сокращен срок до 2 лет 3 месяцев. 2) ДД.ММ.ГГГГ Осиниковским городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 3) ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом <адрес> по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 4) ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом <адрес> по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г., на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г., общий срок 3 года лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Постановлением Чебулинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 2 лет 10 месяцев. 5) ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским горсудом <адрес> по ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 29.04.2010г., на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 2.02.2010г. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании Постановления Чебулинского райсуда <адрес> от 17.01.2013г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сокращен срок до 3 лет 5 месяцев. 6) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 160 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г., общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Чебулинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сокращен срок до 3 лет 8 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. 19.09. 2013 <адрес> райсудом <адрес> установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
    Коровченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с рабочего стола продавца, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющая и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Коровченко А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела указала, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
                Поскольку Коровченко А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает последствия заявленного ходатайства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия является обоснованным и доказанным.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику. Учитывает суд состояние здоровья подсудимого, который является ВИЧ-инфицированным. Учитывает суд и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
        Учитывает суд и личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
        С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коровченко А.А. с учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, наказание назначить условно, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию подсудимого.
 
         Наказание подсудимым суд назначает с учетом требований ч.5 ст. 62, ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
        Дополнительную меру наказания подсудимому суд считает возможным не назначать.
 
        Гражданский иск ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
        На основании п.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек по уголовному делу в виде вознаграждения защитника за осуществление защиты на предварительном следствии.
 
         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коровченко Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
        Обязать Коровченко Артема Александровича в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно в течение 2-х раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Обязать трудоустроиться     в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу и без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и место работы.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи немедленно освободить.
 
    Считать отбытым сроком содержание под стражей с <данные изъяты>. по <данные изъяты>.
 
    Срок условного осуждения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Взыскать с Коровченко Артема Александровича в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда <данные изъяты>).
 
    От процессуальных издержек в виде вознаграждения защитника Коровченко А.А. освободить.
 
    Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения
 
        Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья                                 Гребенкина Г.Д.