Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Дело № 1-132/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 24 июня 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
подсудимого Кузнецова С. В.,
защитника - адвоката Коробатова А.А. представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова С. В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с ***подсудимый Кузнецов С.В., имея умысел на совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества с угрозой применения насилия и с применением насилия, на автомобиле <данные изъяты> приехал к зданию водонапорной башни, расположенной по .... края, где находясь в указанном помещении вместе с потерпевшим Д., подсудимый с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Д. не менее 3-х ударов кулаком в область лица, при этом незаконно требуя передать ему 6 бутылок водки емкостью 0,5 литра. Получив отказ от Д., Кузнецов С.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал, чтобы Д.., проехал с ним к месту его жительствапо ....1 в ...., где извинился перед его <данные изъяты> за ранее произошедшую ссору, после чего Д. должен будет передать ему 6 бутылок водки емкостью 0,5 литра и в случае его отказа он вновь причинит Д. телесные повреждения. Дитрих Д. угрозу причинением вреда здоровью воспринял реально и боялся ее осуществления, так как Кузнецов С.В. находился в агрессивном состоянии, физически сильнее его, и уже причинил ему телесные повреждения. Затем, Д. совместно с Кузнецовым С.В. на указанном автомобиле проехали к месту жительства подсудимого, где Д. извинился перед <данные изъяты> подсудимого и совместно с Кузнецовым С.В. снова сел в вышеуказанный автомобиль. Находясь в автомобиле Кузнецов С.В., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство, вновь незаконно потребовал от Д. передать ему 6 бутылок водки емкостью 0,5 литра, и с целью подкрепления своих незаконных требований, высказал угрозу применения насилия, а именно причинения побоев. Д.., опасаясь со стороны Кузнецова С.В. применения насилия, ответил, что у него нет водки и взамен предложил передать Кузнецову С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Кузнецов С.В. согласился при этом, угрожая применить насилие в отношении Д., если последний впоследствии откажется передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Д., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Кузнецова С.В. в указанный период времени совместно с Кузнецовым С.В. проехал к дому К. проживающей по ...., где Д. занял у К. денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые в указанном автомобиле, находящемся около дома по ...., передал Кузнецову С.В. Получив от Д. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Кузнецов С.В. скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кузнецов С.В. причинил потерпевшему Д. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и телесное повреждение в виде очагового ушиба мягких тканей левой лобной области (ушиб левой брови), которое вреда здоровью не причинило, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Кузнецов С.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник Коробатов А.А., государственный обвинитель Решетова Н.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Кузнецовым С.В. суд находит правильной по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так же суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты> он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова С.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого, то что подсудимый ранее не судим, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Кузнецов С.В. совершил тяжкое преступление, против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное Кузнецову С.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Кузнецова С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья