Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Дело №1-132/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «19» июня 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Дудникова А.П.,подсудимого Лукьяненко Я.И., защитника Балахонова С.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лукьяненко Я.И., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(в ред. ФЗ №87 от 19.05.2010 года)
УСТАНОВИЛ:
19 декабря 2012 года около 12 часов 55 минут, Лукьяненко Я.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства-героин, в крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах «ФИО1», участвующего в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», заранее пообещав ему оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства-<...> осознавая противоправный характер своих умышленных действий, не имея собственных наркотических средств, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, до 12 часов 55 минут <дата> наркотическое средство-<...> массой не менее <...> грамма. После чего, Лукьяненко Я.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества «ФИО1» в незаконном приобретении наркотического средства-<...>, 19 декабря 2012 года около 12 часов 55 минут находясь, возле <адрес> по ранее достигнутой договоренности, передал «ФИО1» наркотическое средство-<...> массой не менее <...> грамма.
Данное количество наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако Лукьяненко Я.И. по независящим от него обстоятельствам, не довел до конца свои умышленные преступные действия, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Лукьяненко Я.И. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что 19 декабря 2012 года ему позвонили по телефону и попросили оказать помощь в приобретении наркотического средства, на что он согласился. При встрече покупатель ему пояснил, что из приобретенных двух граммов наркотического средства, один грамм достанется ему, при этом передал деньги в сумме <...> рублей. Он сходил к знакомому приобрел наркотическое средство за вышеуказанную сумму и передал покупателю, при этом забрав свою часть наркотического средства. Вину в оказании содействия в приобретении наркотического средства признал полностью.
Свидетель ФИО2 суду показал, что 19 декабря 2012 года он проводил проверочную закупку наркотического средства у Лукьяненко Я.И. Перед проведением проверочной закупки он в этот день, около 11 часов 20 минут в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он осмотрел денежные средства в сумме <...> рублей, а также проверил содержимое одежды гражданина «ФИО1», который выступал в качестве покупателя наркотического средства. После чего передал осмотренные денежные средства «ФИО1». Затем все участники контрольной закупки прибыли <адрес> и «ФИО1» направился на встречу с Лукьяненко Я.И. Около в 13 часов «ФИО1» вернулся и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, который ему продал Лукьяненко Я.И. за <...> рублей. Данный сверток, он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан упаковал в полимерный пакет, который опечатал.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 19 декабря 2012 года он присутствовал в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении проверочной закупки наркотического средства у Лукьяненко Я.И. Так, 19 декабря 2012 года оперуполномоченный ФИО2 произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, которые затем передал «ФИО1» для приобретения наркотического средства у Лукьяненко Я.И. Затем все участники мероприятия прибыли <адрес> По приезду «ФИО1» направился на встречу с Лукьяненко Я.И. Примерно в 13 часов 05 минут «ФИО1» вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал ФИО2 полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, которые ему продал Лукьяненко Я.И. за <...> рублей, примерно в 12 часов 55 минут, находясь возле <адрес>. Данный сверток ФИО2 затем упаковал и опечатал<...>
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 19 декабря 2012 года на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Лукьяненко Я.И. В качестве покупателя при проведении проверочной закупки выступал гражданин «ФИО1» Так, в его присутствии, сотрудник УФСКН ФИО2 произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, а также проверил содержимое одежды «ФИО1». Наркотических средств и других запрещенных предметов у «ФИО1» при себе обнаружено не было. После этого ФИО2 вручил «ФИО1» осмотренные денежные средства и они выдвинулся <адрес>. Прибыв на место «ФИО1» направился на встречу с Лукьяненко Я.И. Примерно в 13 часов 05 минут «ФИО1» вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал ФИО2 полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, которые ему продал Лукьяненко Я.И. за <...> рублей примерно в 12 часов 55 минут, находясь возле <адрес><...>
Свидетель «ФИО1» на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 19 декабря 2012 года в 11 часов 20 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Брянской области, ФИО2 передал ему денежные средства в сумме <...> рублей, для проведения проверочной закупки у Лукьяненко Я.И. Затем, все участники мероприятия прибыли <адрес> По приезду он направился <адрес>, где встретился с Лукьяненко Я.И. После чего он передал Лукьяненко Я.И. <...> рублей. Лукьяненко Я.И. взял у него деньги, достал из кармана спичечный коробок, который находился в полимерном пакете. Затем Лукьяненко Я.И. вытащил из полимерного пакета спичечный коробок, открыл его и достал из него полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое примерно в 12 часов 55 минут передал ему. Затем он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ФИО2 полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Лукьяненко Я.И<...>
Свидетель «ФИО5» на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что он употребляет наркотическое средство-<...>. <...> он приобретал у Лукьяненко Я.И. несколько раз в различное время, когда точно сейчас сказать не может, но это было примерно в период с начала ноября 2012 года по январь 2013 года. При этом они предварительно созванивались по телефону, и договаривались о встрече. В основном он встречался с Лукьяненко Я.И. в <адрес>, где проживал последний. При встрече он передавал Лукьяненко Я.И. деньги, а он в свою очередь сразу же отдавал ему наркотическое средство-героин, который был упакован в полимерные свертки. <...> у Лукьяненко Я.И. он покупал по <...> рублей за один условный грамм<...>
Объективно вина подсудимого Лукьяненко Я.И. подтверждается:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> года,согласно которому<дата> около 12 часов 55 минут Лукьяненко Я.И., находясь возле <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка»<...>
-постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> года, согласно которого в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства-<...> у Лукьяненко Я.И., организация проведения которой была поручена ст.оперуполномоченному УФСКН РФ по Брянской области ФИО2<...>
-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, согласно которому «ФИО1» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лукьяненко Я.И. были переданы денежные средства сумме <...> рублей<...>
-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> года<...>
-справкой об исследовании № от <дата>,согласно которой, предоставленное на исследование порошкообразное вещество, сбытое <дата> Лукьяненко Я.И. содержит в своем составе <...> и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет <...> грамма<...>
-заключением эксперта № от <дата> года, согласно которому предоставленное на исследование порошкообразное вещество, сбытое <дата> Лукьяненко Я.И. содержит в своем составе <...> и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет <...> грамма<...>
-протоколом осмотра документов от <дата> года, в ходе которого были осмотрены постановление о проведении проверочной закупки от <дата> года, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата> и справка об исследовании № от <дата> В ходе осмотра документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Лукьяненко Я.И. ОРМ «проверочная закупка» <дата> года, <...>
-протоколом осмотра предметов от <дата> года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство-диацетилморфин(героин) массой <...> грамма(с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы), и его упаковка<...>
-протоколом осмотра предметов от <дата> года, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Лукьяненко Я.И. ОРМ «проверочная закупка» от <дата> года, находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней зафиксирована встреча «ФИО1» с Лукьяненко Я.И. <дата> года<...>
-вещественными доказательствами-постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> г.; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата> года, справкой об исследовании № от <дата> года, наркотическим средством-диацетилморфин(героин) массой 1,01 грамма, полимерным свертком, видеозаписью, проведённого в отношении Лукьяненко Я.И. ОРМ «проверочная закупка» от <дата> года, находящейся на лазерном компакт-диске<...>
-выпиской из Федерального Закона РФ №3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств<...>
-выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, согласно которому <...> отнесен к наркотическим средствам и включен в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён<...>
-выпиской из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», согласно которой диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), согласно которой количество наркотического средства-диацетилморфин(героин) массой 1,01 грамма, незаконно сбытого <дата> Лукьяненко Я.И. отнесено к крупному размеру<...>
На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.
Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов, другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.
В соответствии с положениями ст.ст.7, 8, 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка наркотического средств были произведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующих постановлений руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.
Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Лукьяненко Я.И. доказанной.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий подсудимого Лукьяненко Я.И. с ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ(в ред. ФЗ №87 от 19.05.2010 года).
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, действия Лукьяненко Я.И. квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ(в ред. ФЗ №87 от 19.05.2010 года), то есть пособничество в покушении в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а так же иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда «ФИО1» обращался к Лукьяненко Я.И. с просьбой достать для него наркотическое средство, Лукьяненко Я.И. не имел наркотического средства<...>, которое мог бы продать «ФИО1».
Поскольку Лукьяненко Я.И. предназначенным для сбыта наркотическим средством не располагал, то вынужден был обратиться к постороннему лицу для получения наркотического средства с целью последующей передачи его «ФИО1», то есть действовал, как посредник и фактически оказал «ФИО1» пособничество в незаконном приобретении наркотического средства.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание Лукьяненко Я.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств смягчающих наказание Лукьяненко Я.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Лукьяненко Я.И. вину в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>
Вместе с тем, учитывая тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Лукьяненко Я.И. ст.73 УК РФ суд не усматривает и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Поскольку преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, подсудимый является потребителем наркотических средств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Лукьяненко Я.И. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьяненко Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ(в ред. ФЗ №87 от 19.05.2010 года) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лукьяненко Я.И. в виде заключения под стражу, оставить прежнюю.
Срок наказания Лукьяненко Я.И. исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с <дата> по <дата> года.
<...>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Фокинский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья С.В. Капустин