Приговор от 14 мая 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-132/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор. Волгоград 14 мая 2014 года
 
    Ворошиловский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Мокроусова О.В.,
 
    защитника адвоката Андросовой Т.Н., представившей ордер № № и удостоверение № №
 
    подсудимого Карпова А.Н.,
 
    при секретаре Демидовой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КАРПОВА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Карпов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Карпов А.Н., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего завернул их в сверток из бумаги и принёс по месту своего жительства в квартиру <адрес> <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. Далее Карпов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, измельчил ранее сорванные и высушенные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, входит каннабис (марихуана), значительный размер которого составляет свыше 6 граммов и до 100 граммов. В дальнейшем Карпов А.Н. ссыпал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в бумажный сверток, который поместил в левый наружный карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил при себе до <данные изъяты> минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № ОП № № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес>, его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством -каннабис (марихуана) был изъят у Карпова А.Н.
 
    В судебном заседании подсудимый Карпов А.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Карпову А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Карпова А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Карпова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Карпов А.Н. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Карпов А.Н. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты> что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Карпову А.Н. наказание, судом не установлено.
 
    Наказание Карпову А.Н. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Карпов А.Н. <данные изъяты>, что судом расценивается в качестве сведений, характеризующих личность подсудимого.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Карпову А.Н. наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Карпова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карпову ФИО17 считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Карпова ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, на которые возложить контроль за поведением осуждённого; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения осуждённому Карпову ФИО19 до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий <данные изъяты> Т.В. Шумакова

 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>