Приговор от 11 марта 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-132/2014 г. (уголовное дело № 13112505)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киселевск 11 марта 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,
 
    при секретаре – Бородкиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Зоткина А.В.,
 
    подсудимого – Шахабутдинова В.Л.,
 
    защитника - адвоката «Адвокатского кабинета «Адвокат Коломенков Е.В. г. Киселевск Кемеровской области № №» Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шахабутдинова В.Л., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Шахабутдинов В.Л., находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо ввел в заблуждение, попросив у К. ноутбук марки «<данные изъяты>», якобы для подключения к интернету, тем самым добился добровольной передачи ноутбука марки «<данные изъяты>», после чего вышел из помещения ТЦ «<данные изъяты>», скрылся с ноутбуком, таким образом, путем обмана, похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. К., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Шахабутдинов В.Л. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая К., не явившаяся в судебное заседание, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела (л.д. 54), также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шахабутдинов В.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Соответственно, действия подсудимого Шахабутдинова В.Л. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимым преступления средней тяжести, оснований для изменения категории которого, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, суд фактически учитывает положения ч.1, 5 ст.62 УК РФ, поскольку назначенное наказание в виде исправительных работ не относится к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно только с реальным отбыванием наказания в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Шахабутдинова В.Л. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Шахабутдинова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Назначить Шахабутдинову В.Л. наказание с применением ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Шахабутдинову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Матусова Е.М.