Дата принятия: 04 июня 2014г.
        Номер документа: 1-132/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-132/2014г.                                                                                                     <данные изъяты>        
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                              Ищенко И.А
 
    с участием государственного обвинителя,
 
    пом. прокурора Хорольского района                                        Черемных Е.В.
 
    защитника, адвоката                                                                Алетина Е.Я.
 
    при секретаре                                                                           Гарковец В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:       
 
    Криницкого Николая Николаевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Криницкий Н.Н. незаконно хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Криницкий Н.Н. в сентябре 2013 года в дневное время обнаружил <данные изъяты> очаг <данные изъяты> и, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, сорвал ее, из которой там же <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> часть которого <данные изъяты> выкурил, <данные изъяты> спрятал <данные изъяты>, где незаконно, без цели сбыта хранил до 21 часа 24 марта 2014 года, когда он поместил пакет с находящимися в нем: <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением гр-кой ФИО5, не подозревавшей о преступных действиях Криницкого Н.Н., после чего незаконно перевозил в <адрес>. 24 марта 2014 года около 21 часа 20 минут <адрес> данная автомашина была остановлена сотрудниками ИГДПС оГИБДД ОМВД России по Хорольскому району, после остановки которой в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут 24 марта 2014 года в ходе осмотра на полу между передними сиденьями вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты из незаконного оборота <данные изъяты> массами соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты> что в пересчете на высушенные вещества составляют соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта № 39 от 02 апреля 2014 года являются наркотическим средством <данные изъяты> <данные изъяты> массами соответственно <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, что в пересчете на высушенные вещества составляют соответственно <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта № 39 от 02 апреля 2014 года являются наркотическим средством <данные изъяты> Общая масса <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество составила <данные изъяты> которое Криницкий Н.Н. незаконно хранил, перевозил и изготовил без цели сбыта. Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Криницкий Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Криницким Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Криницкого Н.Н. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Криницкого Н.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Криницкого Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Криницкого Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
              Участковым уполномоченным ОМВД России по Хорольскому району Криницкий Н.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает без регистрации, работает плотником по найму, однако ранее судим за особо тяжкое преступление, наказание отбыл судимость не погашена и вновь совершил тяжкое преступление против здоровья населения, суд считает наказание подлежит назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62,ч.2ст. 68 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, наличием отягчающих обстоятельств, предусмотренного ст. 63 УК РФ, с учетом личности подсудимого в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п.в ч.1ст.73УК РФ условное осуждение назначено быть не может, т.к.у подсудимого имеется опасный рецидив преступлений,суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Суд считает оснований для назначения наказания с учетом положений ч.3ст.68 УК РФ не имеется, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ,суд считает с учетом личности подсудимого наказание подлежит назначить в пределах санкции статьи закона. Судом не установлено исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, связанными с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, не установлено других обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания с применением положений ч.3ст.68 УК РФ, а так же ст.64 УК РФ суд считает не имеется.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания подсудимого не имеется.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому нецелесообразно.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимого нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Криницкого Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком     3 года без штрафа, без ограничения свободы.
 
        В соответствии п. в ч.1 ст. 58 УК РФ осужденному Криницкому Николаю Николаевичу назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Криницкому Николаю Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Избрать в отношении осужденного Криницкого Николая Николаевича меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.      
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, со дня провозглашения, а для осужденного со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>