Приговор от 06 марта 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-132/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск 06 марта 2014 года.
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Воликова И.И.,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
        с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Уральской транспортной прокуратуры Курдюк Ю.С.,
 
    подсудимого САФРОНОВА ВВ
 
    адвоката Кузнецовой Ю.Л., представившей удостоверение №1157, ордер №1157/80,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафронова ВВ ...
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
    установил:
 
    Сафронов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление было совершено Сафроновым при следующих обстоятельствах.
 
    В период с хх.хх.хх по хх.хх.хх, более точное время органами предварительного расследования не установлено, Сафронов прибыл на поле, расположенное вблизи дома №... в г. Челябинске, где произрастала дикорастущая конопля. Сафронов незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 70,92 гр, которую разложил в три полиэтиленовых пакетика и принес к себе домой. Сафронов переложил три пакетика с марихуаной в карман своей куртки и незаконно хранил до хх.хх.хх
 
    хх.хх.хх, около 04-30, Сафронов переложил один пакетик с наркотическим средством марихуана в карман своих брюк, а два пакетика с марихуаной оставил в кармане своей куртки. Сафронов прибыл в указанной одежде в ... г. Челябинска, ...
 
    хх.хх.хх, около 05-40, Сафронов был задержан сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту Челябинска Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте. При проведении личного досмотра Сафронова сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из карман куртки последнего - два полиэтиленовых пакетика, а из кармана брюк – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством марихуаной. Общая масса изъятого у Сафронова наркотического вещества в высушенном состоянии составляет не менее 70,92 гр.
 
    Согласно заключению эксперта №6 от 14 января 2014 года, вещество, представленное на экспертизу, является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в перерасчете на сухое вещество, составляет 70,92гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», - значительным размером.
 
        В зале суда Сафронов, вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, – признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
        В зале суда Сафронов поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Сафронов пояснил суду о том, что он заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Сафронов.
 
        Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
        Действия Сафронов правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание.
 
        Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Сафронов ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; способствование расследованию преступления; состояние здоровья.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
        Из характеристик (л.д.122-125), следует, что Сафронов характеризуется положительно.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Сафронов возможно без изоляции от общества.
 
    Суд считает необходимым назначить Сафронов наказание в виде штрафа.
 
 
    По мнению суда, назначение Сафронов наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, кроме восстановления социальной справедливости, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения Сафронов новых преступлений.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуану массой 70,02 гр., короб спичечного коробка (л.д.53-55), после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить.
 
        В порядке ст.91 УПК РФ Сафронов не задерживался.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
    приговорил:
 
    САФРОНОВА ВВ
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Сафронову В.В. без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 70,02 гр., короб спичечного коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья И.И. Воликов