Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Дело № 1-132/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 31 марта 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
при секретаре Запольской И.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Яковлева В.В.,
защитника Райхеля В.А., удостоверение № 1294, ордер № 96372 от 21.02.2014,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яковлева В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДАТА 15 часов 50 минут у Яковлева В.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления растений, содержащих наркотическое средство - конопля (растения рода Cannabis) в крупном размере, включённого на основании Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934 «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, Яковлев В.В. ДАТА в дневное время, не ранее 10 часов, на приусадебном участке, расположенном по адресу: АДРЕС, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел растение, содержащее наркотическое средство - конопля (растения рода Cannabis), массой в высушенном состоянии не менее 490 граммов.
Незаконно приобретенное растение, содержащее наркотическое средство - конопля (растения рода Cannabis), массой не менее 490 граммов, Яковлев В.В. принес домой по месту жительства по адресу: АДРЕС и стал незаконно хранить на веранде указанного дома для личного потребления, не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА около 15 часов 50 минут сотрудниками полиции в веранде дома по адресу: АДРЕС, было обнаружено и в этот же день в период с 16 часов до 17 часов 20 минут было изъято незаконно приобретенное и хранимое Яковлевым В.В. растение, содержащее наркотическое средство - конопля (растения рода Cannabis), массой 490 граммов, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целее статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
Подсудимый Яковлев В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Яковлев В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яковлева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Яковлев В.В. по месту жительства УУП характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева В.В. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Однако Яковлев В.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжкого, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, суд, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанному приговору, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Яковлева В.В. невозможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, по правилам, предусмотренным ст. ст. 70, 71 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Яковлев В.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
<данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
По данному делу Яковлев В.В. задержан ДАТА по постановлению <данные изъяты>, которым ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ данный срок подлежит зачету в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Яковлеву В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты>
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору <данные изъяты> из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно к отбытию Яковлеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Яковлеву В.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА.
В срок отбытого наказания в виде лишения свободы Яковлеву В.В. зачесть время содержания под стражей с ДАТА включительно.
Осужденного Яковлева В.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Вещественное доказательство по делу: растение, содержащее наркотическое средство конопля, массой 490 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.Ю. Староверова