Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Дело № 1-132/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года г. Коркино Челябинской области
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Рыбаковой О.В.
при секретаре Шрейбер Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Дычко Е.Я.,
подсудимого Шадрина В.В.,
защитника Смолина В.В.,
потерпевшего Д.И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Шадрина В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шадрин В.В. ДАТА в период времени с 16-00 до 16-30 час., находясь в парке культуры и отдыха «<данные изъяты>», расположенном по адресу: АДРЕС высказал проходящему мимо него Д.И.Д. незаконное требование о передаче сигарет. После отказа Д.И.Д. передать сигареты, Шадрин В.В. с целью открытого хищения имущества Д.И.Д., подбежал к нему и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар ногой по спине Д.И.Д., в результате чего Д.И.Д. упал на землю лицом вниз. После чего Шадрин В.В. с целью сломить волю Д.И.Д. к сопротивлению применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ногой не менее двух ударов по левому боку и не менее двух ударов по спине Д.И.Д., в область левой лопатки, тем самым причинив Д.И.Д. побои и физическую боль. Д.И.Д. опасаясь за свою жизнь и здоровье позвал на помощь, однако Шадрин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Д.И.Д., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ногой не менее пяти ударов по лицу Д.И.Д., в том числе в область обоих глаз, в нос и в подбородок, причинив Д.И.Д. побои и физическую боль. Сломив волю Д.И.Д. к сопротивлению Шадрин В.В., осмотрев карманы одежды Д.И.Д., из кармана его брюк достал полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 103 рубля 50 копеек, которые Шадрин В.В. положил в карман своих брюк. Таким образом, своими умышленными действиями, Шадрин В.В. из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, открыто похитил, денежные средства в сумме 103 рубля 50 копеек, принадлежащие Д.И.Д., тем самым, причинив потерпевшему Д.И.Д. материальный ущерб на указанную сумму, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, туловища; кровоподтека левого бедра. Данные повреждения как в совокупности, так и в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровью, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. После чего Шадрин В.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Шадрин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Шадрин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшего.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Шадрин В.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, у него не выявляется психопродуктивных расстройств, сохранены критические и прогностические способности. В момент правонарушения не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в момент содеянного, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается, а следовательно Шадрина В.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. (л.д. 111-113).
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая подсудимому Шадрину В.В. наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Шадриным В.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение имущества потерпевшему. Кроме того, как смягчающее ответственность Шадрина В.В. обстоятельство суд учитывает наличие в материалах уголовного дела на л.д. 37-38 - объяснение Шадрина В.В., данное им до возбуждения уголовного дела, где он признает свою вину в совершении указанного преступления и данное объяснение Шадрина В.В. суд расценивает как его явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
При назначении наказания Шадрину В.В. суд также учитывает сведения о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете <данные изъяты>
При назначении подсудимому Шадрину В.В. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, относящихся к преступлениям против собственности, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, однако никаких выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с лишением свободы.
Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Шадрину В.В. положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу нет.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая характер содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, а также вид и размер назначенного основного наказания, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Шадрину В.В. не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что Шадрин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, за нарушение порядка отбывания наказания, постановлением Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок Шадрину В.В. был продлен на 1 месяц и установлена дополнительная обязанность, принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимого и в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА года.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Шадриным В.В. в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Д.И.Д. от ответственного хранения вещественных доказательств: денежных средств в сумме 103 рублей 50 копеек.
Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шадрина В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шадрину В.В. к 1 г. 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком в 2 года 1 месяц, назначенное ему в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ приговором Мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Шадрину В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему приговором Мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, и окончательное по совокупности приговоров назначить Шадрину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шадрину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Шадрину В.В. исчислять с ДАТАг.
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Д.И.Д. от ответственного хранения вещественных доказательств: денежных средств в сумме 103 рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья: О.В. Рыбакова
Приговор не вступил в законную силу: «__»__________2014 г.
Судья: О.В. Рыбакова
Секретарь: Н.А. Шрейбер
Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 года, на обжаловался.