Приговор от 16 мая 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-132/2014                                        Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Н. Новгород     16 мая 2014 года
 
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимого Алижонова И.У.,
 
    защитника Муркаевой А.А.,
 
    переводчиков Темирова М.Т., Н*,
 
    при секретарях ФИО7, Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алижонова И.У. * года рождения, уроженца * гражданина Республики Узбекистан, со * образованием, состоящего в гражданском браке, официально не работающего, проживающего г. Н.Новгород, *, зарегистрированного *, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, 158 ч.2 п.в УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    15.01.2014 года около 02 часов 00 минут Алижонов И.У. с целью распития спиртных напитков приехал в квартиру к ранее знакомому Б* проживающему по адресу: * г. Н.Новгорода. На гот момент вместе с Алижоновым И.У. находилась ранее ему знакомая Л* совместно с которой, находясь в вышеуказанной квартире они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного 15.01.2014 года около 04 часов 00 мин. у Алижонова И.У. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Л* Реализуя свой преступный умысел, Алижонов И.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к Л* и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу с левой стороны, один удар правой рукой в область затылочной части головы и один удар правой рукой в область шеи, причинив тем самым Л* сильную физическую боль. Свои преступные действия Алижонов И.У. совершал в присутствии Б* в зальной комнате квартиры и сопровождал грубыми нецензурными, выражениями в адрес ФИО9
 
    Своими действами Алижонов И.У. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.
 
    15.01.2014 года около 04 часов 00 минут, Алижонов И.У. находился в * г. Н.Новгорода, где проживал ранее ему знакомый Б* В зальной комнате вышеуказанной квартиры, Алижонов И.У. распивал спиртные напитки совместно с Б* и Л* В ходе распития спиртного, 15.01.2014 года, около 04 часов 15 минут у Алижонова И.У. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, около 04 часов 15 минут, Алижонов И.У. находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Л* закрылась в ванной комнате вышеуказанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Л*, тайно похитил с кресла, находящегося в зальной комнате женскую спортивную кофту серого цвета с капюшоном, размер 42-44 стоимостью 100 рублей, вязаную шапку черного цвета, не представляющую для Л* материальной ценности, дубленку с капюшоном светлого цвета, размер 44 стоимостью 2150 рублей, в правом кармане которой находились денежные средства в сумме 370 рублей, ключ с брелком и газовая зажигалка, не представляющие для Л* материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом, Алижонов И.У. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Алижонова И.У., Л* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2620 рублей.
 
    Своими действиями Алижонов И.У. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступлений согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему понятны. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимым совершено: преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Не судим. На учете у психиатра, нарколога не состоит. Характеризуется удовлетворительно. Подсудимый частично возместил ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с применением наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. За преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ наказание назначается в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алижонова И.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ, назначить ему наказание:
 
    за преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,
 
    за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.в УК РФ 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 17 января по 16 мая 2014 г. От дальнейшего отбывания наказания осужденного освободить по отбытию наказания на момент вынесения приговора.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из –под стражи в зале суда немедленно.
 
    Гражданский иск потерпевшей Л* удовлетворить. Взыскать с Алижонова И.У. в пользу Л* 370 рублей.
 
    Вещественные доказательства шапку, дубленку, спортивную кофту, ключ с брелоком, одноразовую зажигалку, которые переданы потерпевшей Л* считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья:                    С.А. Орехов