Дата принятия: 17 июля 2014г.
        Номер документа: 1-132/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                           Дело № 1-132/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Владимиро – Александровское                     17 июля 2014 г.
 
            Партизанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Пономаренко С.М., с участием
 
            государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Партизанска Мариной Н.В.,
 
    подсудимого Касатурова Владимира Владимировича,
 
    защитника – адвоката Павленко А.П., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО12,
 
    при секретаре Балыбердиной К.Ю.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Касатурова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Касатуров В.В. в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке автодороги <адрес> действуя умышленно, достоверно зная, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти - старший инспектор дорожно-патрульной службы взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России «<адрес>» старший лейтенант полиции ФИО12, назначенный на должность приказом начальника МО МВД России «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, выявивший факт совершения ФИО11 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пресекавший нарушение общественного порядка со стороны ФИО10, и который в силу должностных обязанностей предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции», и должностного регламента, обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде воспрепятствования осуществления ФИО12 своих обязанностей и подрыва авторитета органов власти и, желая их наступления, в ответ на законные требования ФИО12, адресованные к ФИО11, прекратить противоправные действия и не противодействовать разбирательству но факту совершенного административного правонарушения, применил в отношении ФИО12 насилие, не опасное для его жизни или здоровья, а именно схватил ФИО12 двумя руками за шею и повалил ФИО12 на землю, причинив ему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении ФИО12 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимым Касатуровым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
            Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Принимая во внимание признание подсудимым Касатуровым В.В. предъявленного обвинения, а также тот факт, что наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
        В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что действия Касатурова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Касатурова В.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касатурова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Касатуровым В.В., относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Касатурова В.В., с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, которые считают, что отсутствует необходимость в назначении в отношении подсудимого наказания, связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде штрафа.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Касатурова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Касатурова Владимира Владимировича – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: детализацию расходов - хранить при уголовном деле; погон, форменную кепку, 2 фрагмента регулировочного жезла,, нагрудный знак, форменную куртку – оставить по принадлежности потерпевшему.
 
            Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Партизанский районный суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                  С.М. Пономаренко