Приговор от 22 мая 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-132/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Нижний Новгород       (дата)
 
    Судья Советского районного суда г.Нижнего Новгорода Лазарева М.А.,
 
    с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Советского района города Нижнего Новгорода Абакарова М.А., старшего помощника прокурора этого же района Болдова Е.В.,
 
    подсудимой Носовой С. В.,
 
    защитника - адвоката Ю., представившего удостоверение №... и ордер №... от (дата) г., выданный Адвокатской конторой №... Нижегородской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Буланой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении
 
    Носовой С. В., родившейся (дата) в городе Горький, гражданки РФ, состоящей на регистрационном учете по адресу: ...,проживающей в ...; ..., ранее судимой: 19.03.2012г. приговором Московского районного суда Нижнего Новгорода по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Советского районного суда Нижнего Новгорода от (дата) испытательный срок продлен на 02 месяца, (дата) осужденная снята с учета в уголовно-исполнительной инспекции по окончании испытательного срока,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.228.l УК РФ, двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Носова С.В., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, преследуя цель незаконного обогащения, вступив в предварительный сговор с неустановленным органом предварительного расследования лицом, а также с К., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с которым совместно проживала в квартире №... дома №... по ... Советского района г.Нижнего Новгорода, совершила незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре 2012 года с целью сбыта наркотиков на территории Нижнего Новгорода Носова С.В. и К. вступили в преступный сговор с неустановленным лицом. Носова С.В., К. и неустановленное лицо распределили между собой роли, исходя из возможностей и личных качеств каждого, определили формы и методы преступной деятельности. Согласно распределению ролей, неустановленное следствием лицо незаконно поставляло для незаконного сбыта наркотическое средство и расфасовывало его в удобную для сбыта упаковку. Носова С.В. и К., являясь потребителями наркотических средств и имея знакомых в среде наркоманов, лично подыскивали покупателей наркотического средства, сообщая им цену реализуемого наркотического средства, договариваясь с ними о виде и необходимом количестве наркотика. Носова С.В. и К., получив от лиц, желающих приобрести наркотическое средство, денежные средства, перечисляли деньги на расчетные счета, которые им по средствам сотовой связи сообщало неустановленное лицо. После перечисления денег на расчетные счета, в рамках достигнутой договоренности Носова С.В. или К. по согласованию между собой сообщали об этом неустановленному лицу. После этого, неустановленное следствием лицо помещало наркотическое средство, расфасованное в упаковки, в тайники на территории г.Нижнего Новгорода. Далее неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщало Носовой С.В. или К. о месте нахождения тайника с наркотическим средством, из которого они его забирали. Реализуемое наркотическое средство Носова С.В. или К. по согласованию между собой передавали лицам, от которых ранее в этот же день были получены деньги, и таким образом незаконно сбывали наркотические средства. При этом, Носова С.В. и К., являясь потребителями наркотических средств, получали вознаграждение от неустановленного соучастника преступления в виде дополнительного количества наркотического средства так называемые «бонусы», которыми они распоряжались по своему усмотрению.
 
    Так, (дата) по ранее достигнутой договоренности Носова С.В. по сотовой связи связалась с неустановленным лицом и получила от него номер счета для перечисления на него денег лицами, употребляющими наркотики, за покупку наркотического средства. Далее, Носова С.В., действуя незаконно, в составе преступной группы лиц по предварительному сговору, преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сообщила номер счета К.
 
    К. в этот день лично подыскал М., являющегося на тот момент потребителем наркотических средств, сообщил ему цену реализуемого наркотического средства, договорился о виде и необходимом количестве наркотика. Далее К., получив деньги от М. в сумме 1 000 рублей, а также деньги от других неустановленных лиц из числа потребителей наркотиков, подобранных им и Носовой С.В., реализуя свое преступное намерение на незаконный сбыт наркотических средств, действуя незаконно, в составе преступной группы лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период до 20 часов 05 минут (дата) перечислил их на расчетный счет, указанный неустановленным соучастником преступления, через терминал «(марка обезличена)», расположенный по адресу: ...
 
    После этого, К, продолжая реализовывать свои преступные намерения, по сотовой связи сообщил о переводе денег за наркотик Носовой С.В. и неустановленному соучастнику преступления. Таким образом, Носова С.В. и неустановленное лицо были уведомлены о том, что деньги в счет приобретения наркотического средства поступили на расчетный счет и потребителям можно передавать наркотик. Неустановленное лицо, в свою очередь, действуя в рамках сложившегося распределения ролей, получив сообщение от К., являющегося соучастником преступления, что деньги за наркотики поступили на расчетный счет, поместило наркотическое средство - смесь, массой не менее 1,395 грамма, содержащее в своем составе ..., расфасованное в упаковки, в тайник, расположенный по адресу: Нижний Новгород, ..., - сообщив об этом К. и Носовой С.В. При этом К. по договоренности с Носовой С.В. изъял наркотик из тайника. Также в данном тайнике находилось и вознаграждение Носовой С.В. и К. в виде так называемых «бонусов».
 
    Затем, К, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, (дата) в период до 20 часов 05 минут, получив от неустановленного соучастника преступления наркотическое средство, около 20 часов 05 минут находясь у д. №... по ул.... Советского района Нижнего Новгорода, передал М. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством - смесью, массой 1,395 грамма, содержащей в своем составе ....
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список - 1).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, массой 1,395 грамма, содержащая в своем составе ..., относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, Носова С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с К. и неустановленным лицом, (дата) около 20 часов 05 минут незаконно сбыла, продав М. наркотическое средство - смесь, массой 1,395 грамма, содержащую в своем составе .... Вознаграждением Носова С.В. и К., полученным от неустановленного соучастника преступления, распорядились по своему усмотрению.
 
    Органом предварительного расследования и государственным обвинителем данные действия Носовой С.В. предложено квалифицировать как преступление, предусмотренное n.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 19.05.2010 г. №18-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Кроме того, (дата) по ранее достигнутой договоренности Носова С.В. и К. получили от неустановленного следствием лица номер счета для перечисления на него денег лицами, употребляющими наркотики за покупку наркотического средства. Далее Носова С.В. и К. согласно отведенной им роли лично подыскали покупателей наркотического средства, сообщили им цену реализуемого наркотического средства, договорились о виде и необходимом количестве наркотика. К. этот день лично подыскал О., являющуюся на тот момент потребителем наркотических средств, сообщил ей цену реализуемого наркотического средства, договорился о виде и необходимом количестве наркотика. Далее К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя незаконно, в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сообщил О. путем смс-сообщений номера расчетных счетов для зачисления денег для приобретения наркотика. После этого О. в 17 часов 16 минут и в 17 часов 19 минут (дата) через терминал «(марка обезличена)», расположенный по адресу: ... - перечислила деньги на указанные расчетные счета в сумме 5 700 рублей, а также часть денег в сумме 300 рублей оставила по указанию К. для личной передачи ему. После того как О. заплатила деньги за наркотик, она посредствам телефонной связи сообщила об этом К.
 
    После этого, К., продолжая реализовывать свои преступные намерения, по сотовой связи сообщил о переводе денег за наркотик Носовой С.В. и неустановленному соучастнику преступления. Таким образом, Носова С.В. и неустановленное лицо были уведомлены о том, что деньги в счет приобретения наркотического средства поступили на расчетный счет и потребителям можно передавать наркотик. Неустановленное лицо, в свою очередь, действуя в рамках сложившегося распределения ролей, получив сообщение от К., являющегося соучастником преступления, что деньги за наркотики поступили на расчетные счета, поместило наркотическое средство - смесь, массой 5,001 грамма, содержащую ..., расфасованную в упаковки, в тайник, расположенный по адресу: Нижний Новгород, ..., - сообщив об этом Носовой С.В. и К., который по договоренности с последней изъял наркотик из тайника. По пути следования К. к тайнику, указанному неустановленным лицом, Носова с.В., являясь соучастником данного преступления, координировала по сотовой связи действия К. по изъятию наркотика из тайника и наблюдала за происходящим со стороны. Далее К., согласно отведенной ему роли, (дата) в период до 19 часов, получив от неустановленного соучастника преступления наркотическое средство, около 19 часов, находясь у д. №... по ул. ... Советского района Нижнего Новгорода, передал О. десять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого, которое является наркотическим средством - смесью, массой 5,001 грамма, содержащей в своём составе ....
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ... внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список - 1).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - смесь, массой 5,001 грамма, содержащая ..., относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, Носова С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с К. и неустановленным лицом, (дата) около 19 часов незаконно сбыла, продав О., наркотическое средство - смесь, массой 5,001 грамма, содержащую ....
 
    Органом предварительного расследования и государственным обвинителем указанные действия Носовой св. предложено квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции Уголовного закона от (дата) № 18-ФЗ).
 
    Кроме того, (дата) по ранее достигнутой договоренности Носова С.В. получила от неустановленного следствием лица номер счета, для перечисления на него денег лицами, употребляющими наркотики за покупку наркотического средства. Затем Носова С.В. лично подыскала В., являющегося на тот момент потребителем наркотических средств, сообщила ему цену реализуемого наркотического средства, договорилась о виде и необходимом количестве наркотика. Получив деньги от В. в сумме 4 000 рублей, а также деньги от других лиц из числа потребителей наркотиков, подобранных ею, Носова С.В., реализуя свое преступное намерение на незаконный сбыт наркотических средств, действуя незаконно, в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период до 11 часов 50 минут (дата) перечислила их на расчетный счет, указанный неустановленным соучастником преступления, через терминал «(марка обезличена)», расположенный по адресу: Нижний Новгород, ....
 
    После этого, Носова С.В. по сотовой связи сообщила о переводе денег за наркотик неустановленному соучастнику преступления, после чего тот поместил наркотическое средство - смесь, массой не менее 1,522 грамма, содержащую в своем составе ..., расфасованную в упаковки, в тайник, расположенный по адресу: Нижний Новгород, ..., сообщив об этом Носовой С.В., которая затем изъяла наркотик из тайника. Также в данном тайнике находилось и вознаграждение Носовой С.В. в виде так называемых «бонусов».
 
    После чего, Носова С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, (дата) в период до 11 часов 50 минут, получив от неустановленного соучастника преступления наркотическое средство, около 11 часов 50 минут, находясь у д. №... по ул.... Приокского района Нижнего Новгорода, передала В. четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого, которое является наркотическим средством, массой 1,522 грамма, содержащим в своем составе ....
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ... внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список - 1).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство, массой 1,522 грамма, содержащее ..., относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, Носова С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, (дата) около 11 часов 50 минут незаконно сбыла, продав В., наркотическое средство, массой 1,522 грамма, содержащее ....
 
    Органом предварительного расследования и государственным обвинителем указанные действия Носовой С.В. предложено квалифицировать как преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ).
 
    Кроме того, (дата) по ранее достигнутой договоренности Носова С.В. получила от неустановленного следствием лица номер счета для перечисления на него денег лицами, употребляющими наркотики, за покупку наркотического средства. В этот день Носова С.В. лично подыскала Б., являющегося на тот момент потребителем наркотических средств, сообщила ему цену реализуемого наркотического средства, договорилась о виде и необходимом количестве наркотика. После чего, получив деньги от Б. в сумме 2 000 рублей, а также от деньги от других неустановленных лиц из числа потребителей наркотиков, подобранных ею, реализуя своё преступное намерение на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, в составе преступной группы лиц по предварительному сговору, Носова С.В. в период до 12 часов 15 минут (дата) перечислила их на расчетный счет, указанный неустановленным соучастником преступления, через терминал «(марка обезличена)».
 
    После этого, Носова С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, по сотовой связи сообщила о переводе денег за наркотик неустановленному соучастнику преступления, который, в свою очередь, действуя в рамках сложившегося распределения ролей, поместил наркотическое средство - смесь, массой не менее 2,769 грамма, содержащую в своём составе ..., расфасованную в упаковки, в тайник, сообщив об этом Носовой С.В., которая затем изъяла наркотик из тайника. Также в данном тайнике находилось и вознаграждение Носовой С.В. в виде так называемых «бонусов».
 
    После чего, Носова С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, (дата) около 12 часов 15 минут, находясь рядом с трамвайной остановкой «...», расположенной напротив дома №... по ул.... Советского района Нижнего Новгорода, передала Б. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством, массой 2,769 грамма, содержащим в своём составе ....
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ... внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список - 1).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство, массой 2,769 грамма, содержащее ..., относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, Носова С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, (дата) около 12 часов 15 минут незаконно сбыла, продав Б. наркотическое средство, массой 2,769 грамма, содержащее ..., в крупном размере.
 
    Указанные действия Носовой С.В. органом предварительного расследования и государственным обвинителем предложено квалифицировать по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ).
 
    На предварительном следствии после консультации с защитником (дата) обвиняемая Носова С.В. подала на имя прокурора Советского района г. Нижнего Новгорода ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласно которому она обязалась давать правдивые показания в ходе предварительного расследования и в суде; давать в ходе предварительного следствия изобличающие показания в отношении соучастников преступления, подтверждать свои показания на очных ставках, проверках показаний на месте и иных возможных следственных действиях при необходимости (т.8 л.д.35-36).
 
    В тот же день (дата) следователь рассмотрел указанное ходатайство обвиняемой и его защитника Ю. и с согласия руководителя следственного органа возбудил перед прокурором ходатайство о заключении с обвиняемой Носовой С.В. досудебного соглашения о сотрудничестве на условиях, указанных обвиняемой (т. 8 л.д. 37-38).
 
    (дата) заместитель прокурор Советского района Нижнего Новгорода, рассмотрев ходатайство обвиняемой Носовой С.В. и её защитника Ю., а также постановление следователя о заключении с обвиняемой досудебного соглашения о сотрудничестве, вынес постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемой Носовой С.В. на условиях, указанных последней в своём ходатайстве, и в тот же день с участием следователя, проводившего предварительное расследование, защитника обвиняемой - профессионального адвоката Ю., и самой обвиняемой Носовой С.В. заключил с ней такое соглашение, указав в нём действия, которые обязалась совершить обвиняемая, а именно: давать правдивые показания в ходе предварительного следствия и в суде; давать в ходе предварительного следствия изобличающие показания в отношении соучастников преступлений (К. и неустановленного лица, представляющегося именем «...»), подтверждать свои показания при проведении очных ставок, проверки показаний на месте и иных возможных следственных действиях при необходимости (Т. №... л.д. 45-49).
 
    (дата) уголовное дело в отношении Носовой С.В. в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, на основании п. 4 ч.l ст. 154 УПК РФ, выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбуждённого в отношении К., 1982 г.р., по ч.l ст.228 УК РФ по факту совершения им (дата) незаконных приобретения и хранения наркотического средства метадон, массой 0,997 грамма, в значительном размере (т. №... л.д. 1-7, 8).
 
    (дата) при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Носовой С.В. в присутствии защитника Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу (Т. 9 л.д.28-29).
 
    (дата) уголовное дело по обвинению Носовой С.В. направлено прокурору Советского района Нижнего Новгорода для утверждения обвинительного заключения (Т. 9 л.д. 125).
 
    (дата) заместитель прокурора Советского района Нижнего Новгорода, утвердивший обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Носовой С.В., внес в Советский районный суд Нижнего Новгорода представление о направлении уголовного дела по обвинению Носовой С.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в данный суд для рассмотрения по существу в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ. В своём представлении заместитель прокурора Советского района Нижнего Новгорода признал, что обвиняемая Носова С.В. на предварительном следствии дала правдивые и полные показания в совершении ею преступлений, а также изобличила К. и неустановленное лицо, являющихся соучастниками преступлений, в отношении которых ведется уголовное преследование. Также Носова С.В. дала исчерпывающие показания относительно схемы сбыта наркотических средств, участия и роли в указанных преступлениях своих соучастников, изобличив их. Подтвердила свои показания при проведении проверки на месте. Доказательства, полученные с участием обвиняемой Носовой С.В. после заключения с нею досудебного соглашения, имели значение для расследования уголовного дела, изобличения других соучастников преступлений и получения доказательств деятельности преступной группы (т. №... л.д. 127-129).
 
    (дата) уголовное дело по обвинению Носовой С.В. поступило с обвинительным заключением в Советский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения.
 
    В судебном заседании подсудимая Носова С.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении до судебного соглашения о сотрудничестве и пояснила, что предъявленное государственным обвинителем обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Ю. поддержал указанное ходатайство подсудимой Носовой С.В.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При этом из пояснений прокурора следует, что подсудимая Носова С.В. активно содействовала следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а именно: изобличила и помогла в уголовном преследовании соучастника преступлений К., дала подробные показания о схеме сбыта наркотических средств, роли каждого из участника преступной группы в совершенных преступлениях, - то есть Носова С.В. выполнила все условия, на которых с ней прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Суд убедился, что подсудимая Носова С.В. добровольно и после консультации с защитником заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в полной мере осознаёт последствия такого соглашения, подтвердила его в суде, а также выполнила все условия, на которых с ней прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель подтвердил выполнение подсудимой Носовой С.В. всех условий заключённого ею досудебного соглашения о сотрудничестве и предложил суду рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Таким образом, принимая во внимание, что подсудимой Носовой С.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с нею досудебным соглашением о сотрудничестве, а также соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 317.1 - 317.6 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Носовой С.В. без проведения судебного следствия.
 
    Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нём доказательства, суд квалифицирует действия Носовой С.В.:
 
    по эпизоду сбыта наркотического средства М. (дата) по п.n. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
 
    по эпизоду сбыта наркотических средств О. (дата) по n. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
 
    по эпизоду сбыта наркотического средства В. (дата) по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
 
    по эпизоду сбыта наркотического средства Б. (дата) по n. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Суд соглашается с мнением стороны обвинения и защиты о наличии оконченных составов преступлений в действиях Носовой С.В., поскольку все приобретатели наркотических средств по вышеуказанным эпизодам обвинения подсудимой осуждены за оконченные составы преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, характер и степень её участия в совершении каждого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Носовой С.В. совершены 4 особо тяжких преступления, направленных против здоровья населения. Данные преступления она совершила в период условного осуждения по приговору Московского районного суда Нижнего Новгорода от (дата) за преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств (т.9 Л.д.12-13, 19).
 
    В связи с чем, на основании ч.5 СТ.74 УК РФ имеются основания для отмены условного осуждения Носовой С.В. по приговору от (дата).
 
    При этом Носова С.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (т. 9 л.д. 7, 139, 153).
 
    Под наблюдением у врача психиатра Носова С.В. не состоит (т.9 л.д.2). С мая 2013 года состоит под наблюдением нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, систематическое употребление» (т.9 л.д.4).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, 2008 г.р. (т.9 л.д.1-оборот), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также её состояние здоровья, наличие у неё беременности, чистосердечное раскаяние в содеянном (т. 9 л.д.154-155).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеприведенные данные о характере совершенных подсудимой преступлений и её личности, суд приходит к убеждению, что достижение в отношении неё целей уголовного наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений и исправления возможно с применением отсрочки реального лишения свободы до достижения её малолетней дочерью четырнадцатилетнего возраста на основании ч.1 ст.82 УК РФ.
 
    При этом, срок лишения свободы за каждое преступление Носовой С.В. суд определяет с учетом ч.2 ст.62 УК РФ - не более половины максимального срока наказания.
 
    Кроме того, учитывая положения ч.5 ст.317. 7 УПК РФ, а также наличие целой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений (в том числе, активное и значительное содействие Носовой С.В. органу предварительного расследования в раскрытии преступлений, её поведение после совершения преступлений, которое свидетельствует о коренном изменении ею своих жизненных установок (создание новой семьи, желание иметь второго ребёнка, отказ на протяжении года от употребления наркотических средств), суд находит возможным применить к наказанию Носовой С.В. за все совершенные ею преступления правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного за каждое из них.
 
    Учитывая низкое материальное положение подсудимой Носовой С.В., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч.ч.2, 3, 4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того обстоятельства, что с учетом правил ст.64 УК РФ срок наказания за каждое преступление, совершенное Носовой С.В., суд определяет не выше 7 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о возможности изменения категории совершенных ею преступлений на менее тяжкие, считая, что подсудимой совершены 4 тяжкие преступления.
 
    Учитывая вид наказания, определённый судом подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения ей меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на иную, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить после рассмотрения по существу уголовного дела №... в отношении К.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 317.7 УПКРФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Носову С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), и преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) и назначить ей наказание:
 
    по п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) по факту сбыта наркотического средства (дата) М., с применением ч.2 ст.62, ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) по факту сбыта наркотического средства (дата) О., с применением ч.2 ст.62, ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;
 
    по п.п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) по факту сбыта наркотического средства (дата) В., с применением ч.2 ст.62, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) по факту сбыта наркотического средства (дата) Б., с применением ч.2 ст.62, ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.
 
    Изменить категорию преступлений, совершенных Носовой С.В., на менее тяжкую, считая, что ею совершены четыре тяжких преступления.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности данных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание Носовой С. В. определить в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа, ограничения свободы и без лишения права занимать определённые должности и или заниматься определённой деятельностью.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Носовой С.В. по приговору Московского районного суда Нижнего Новгорода от (дата).
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание НосовойС. В. определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору от (дата), назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, ограничения свободы и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Носовой С.В. реальное отбывание наказания по данному приговору до достижения её дочерью А., (дата) г.р., 14-летнего возраста, то есть по (дата).
 
    Меру пресечения Носовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить после рассмотрения по существу уголовного дела №... в отношении К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Советский районный суд Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
    Судья          М.А. Лазарева